Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Жизнь продолжается

В Самаре отложили ликвидацию департамента потребительского рынка

Андрей Неретин

29 сентября глава г.о. Самара Олег ФУРСОВ внес изменения в постановление «О ликвидации департамента потребительского рынка и услуг г.о. Самара». Сроки ликвидации были в очередной раз продлены — теперь до 30 сентября 2018 г. Случилось это через 4 дня после того, как врио губернатора Самарской обл. стал Дмитрий АЗАРОВ. Новый глава региона, будучи еще сенатором, ликвидацию департамента потребрынка явно не приветствовал.

История с ликвидацией департамента потребительского рынка и услуг г.о. Самара (департамент) длится уже больше года. Этот процесс был запущен в рамках работы по оптимизации и созданию более эффективной структуры управления городом, к чему призывал предыдущий губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Отчетность и стабильность показателей (причем более весомых, чем у коллег по соседним регионам) для Меркушкина всегда были на приоритетном месте. Причем складывалось впечатление, что ему было неважно, какой ценой и за счет чего могли быть собраны эти показатели. Зачастую даже с признаками приписок.

Изначально постановление о ликвидации департамента было подписано 5 июля 2016 г. В соответствии с постановлением ликвидационную комиссию возглавил руководитель департамента Александр Андриянов. Функции департамента потребрынка были переданы новому органу. Вместо «списанного» учреждения было создано новое — департамент промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг (ДППТПРТУ).

ДППТПРТУ был учрежден по решению Думы г.о. Самара от 20 сентября 2016 г. В новый департамент была передана часть полномочий еще двух других департаментов, которые были реорганизованы. Значительная часть полномочий была передана от департамента промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства, который был преобразован в департамент транспорта. Функции по развитию туризма передал департамент культуры, туризма и молодежной политики, который превратился в департамент культуры и молодежной политики. Таким образом, ДППТПРТУ был наделен весьма широкими полномочиями. При этом сообщалось, что работать там будет всего 41 чиновник. Супердепартамент возглавил Александр Андриянов.

В отличие от департамента культуры и департамента транспорта департамент потребрынка, похоже, был «приговорен». Кого-то же надо было принести в жертву для исполнения требований Меркушкина показать сокращение административного аппарата. Изначально департамент предстояло ликвидировать в срок до 30 декабря 2016 г. За этот период чиновники должны были рассчитаться с кредиторами, составить и утвердить в администрации ликвидационный баланс и передать активы структуры в ведение департамента управления имуществом. Однако 17 января 2017 г. были внесены изменения в постановление о ликвидации, согласно которым сроки этого процесса были продлены до 30 сентября 2017 г. Теперь до 30 сентября 2018 г.

Следует отметить, что еще год назад тогда еще член Совета Федерации РФ (2014-2017 гг.) Дмитрий Азаров весьма критично высказывался по вопросу о ликвидации департамента потребрынка. «Я не знаю всех оснований для принятия такого решения, но надеюсь, руководство администрации Самары исходило из принципа экономии бюджетных средств. Сейчас к проблемам малого и среднего бизнеса на федеральном уровне относятся очень внимательно. Ни в коем случае нельзя допускать снижения качества исполнения функций департамента потребительского рынка, это может обойтись дороже. Считаю, что в текущей экономической ситуации сохранение департамента в качестве отдельной структуры оправдано», — говорил Дмитрий Азаров 13 июля 2016 г. (т.е. уже через неделю после издания 5 июля постановления о ликвидации департамента).

25 сентября Дмитрий Азаров был назначен врио губернатора Самарской обл. (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17). Спустя четыре дня в постановление от 5 июля 2016 г. о ликвидации департамента были внесены очередные изменения, согласно которым ведомству продлили жизнь на целый год — до 30 сентября 2018 г. Возможно, назначение Азарова и последовавшее продление сроков ликвидации — это простое совпадение. Тем не менее нельзя исключать, что было принято решение не торопиться «хоронить» департамент, в защиту которого еще год назад выступал теперь уже новый глава региона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.