Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

«Спартанцы» пишут Путину

О закрытии продовольственного рынка

Татьяна Федорова

11 октября оставлено в силе решение первой инстанции Арбитражного суда Самарской обл. по исковому заявлению ООО «Спарта» (г. Самара). Компания пытается отстоять право на существование в Самаре рынка на ул. Авроры / ул. Аэродромной. Департамент управления имуществом Самары (ДУИ) настаивает на закрытии торговой точки, на этом месте планируется устроить сквер к ЧМ-2018. Однако владельцы рынка не унимаются. Торговцы уже записали обращение на имя президента РФ Владимира ПУТИНА.

В апелляционной инстанции Арбитражного суда рассматривалась жалоба ООО «Спарта» на отказ департамента управления имуществом Самары (ДУИ) продлить договор аренды, заключенный 30 марта 2011 г. на участок площадью 1 363, 1 кв.м, расположенный по адресу: Советский р-н, ул. Авроры / ул. Аэродромная для целей, не связанных со строительством. Также от ООО «Спарта» поступило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, министерства имущественных отношений Самарской обл. и ООО «Союз-Охрана». Кроме того, ООО «Спарта» просило привлечь в качестве свидетеля еще и Светлану Капранову.

Согласно материалам дела, ООО «Спарта» получило в аренду земельный участок в марте 2011 г. для использования под временный универсальный розничный рынок сроком до января 2012 г. По истечении срока действия договора аренды ООО «Спарта» продолжало пользоваться земельным участком при отсутствии возражений со стороны арендодателя. В марте т.г. в адрес ООО «Спарта» от ДУИ было направлено письмо об отказе от договора аренды земельного участка. От «Спарты» в свою очередь последовало исковое заявление в Арбитражный суд Самарской обл.

Согласно данным публичной кадастровой карты, стоимость участка составляет 11,92 млн р. Разрешенное использование — для объектов общественно-делового значения, по документу — под временные павильоны без устройства фундамента. Рынок под названием «Лотос-2», который на данный момент принадлежит ООО «Спарта», открылся на пересечении ул. Авроры и ул. Аэродромной еще в 90-е годы прошлого века. По некоторым данным, этому способствовал мэр Самары (1997-2006 г.) Георгий Лиманский. Территория рынка постоянно расширялась, и к 2013 г. площадь составляла более 8 тыс. кв.м, где размещалось порядка 150 киосков.

В 2012 г. у ярмарки истек срок действия разрешения на торговлю, и она утратила легальный статус. Тогда владельцев предупредили о грядущем сносе. Однако торговцы сворачиваться не спешили. Чтобы помешать демонтажу киосков, владельцы рынка даже организовывали перекрытие проезжей части. В результате торговля продолжилась. На рынке продавали в основном продукты питания. Причем большинство торговцев являлось выходцами из ближнего зарубежья. 21 июня этого года глава города Олег Фурсов заявил: «Этот рынок будет закрыт, мы с ними расторгли договор. Они сейчас работают, условно говоря, без законных оснований — по согласованию с нами. На месте этого рынка будет восстановлен парк. У нас таких общественных пространств крайне не хватает».

Также Фурсов отметил неприемлемые условия торговли на рынке и заявил, что от таких объектов городу нужно уходить. Проект будущего парка должен быть согласован с местными жителями.

ООО «Спарта» зарегистрировано 11 апреля 2006 г. по адресу: г. Самара, ул. Перекопская, д. 7, кв. 24. Основной вид деятельности — предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом. Учредителем выступают Владимир Бастин, Олег Викторов и Станислав Викторов. До 2011 г. учредителем и директором ООО «Спарта» являлся Сергей Ашенбреннер. Сергей Ашенбреннер ранее был директором ярмарки «Пятилетка». Кроме того, в самарских СМИ о человеке с такими именем и фамилией можно было увидеть информацию, как об одном из лидеров так называемой «законовской» ОПГ. Ашенбреннер был соучредителем благотворительного фонда «Меценат», где вторым владельцем был Александр Законов. Кроме того, он являлся директором и учредителем Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Поволжье» вместе с еще одним авторитетным бизнесменом – Андреем Масловым.

В дело в качестве третьего лица ООО «Спарта» пыталось привлечь ООО «Союз-Охрана». Директором и учредителем ООО «Союз-Охрана» является Андрей Сташков. В свое время он являлся директором ЧОП «СВС», которое охраняло рынок в 15-м микрорайоне Самары.

Видимо, теперь рынок «Лотос-2» окончательно закроют, тем более что на прекращении его существования настаивал врио губернатора Дмитрий Азаров, когда был еще главой Самары. Скорее всего, тихо и без эксцессов убрать рынок не получится. Торговцы уже написали обращение на имя президента РФ Владимира Путина.