Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Слаженная работа

Депутаты распределили дополнительные средства бюджета Самары

Татьяна Федорова

12 октября на очередном заседании Думы г.о. Самара (ДГОС) под председательством Галины АНДРИЯНОВОЙ депутаты внесли очередные изменения в бюджет Самары. Из вышестоящих источников дополнительно поступило 170,2 млн р. Их направят на строительство детсада в мкрн «Волгарь» и объектов к ЧМ-2018. Из бюджетных средств, сэкономленных на кредитовании, будет в т.ч. оплачено обследование школы №46 г. Самары, где в сентябре этого года обвалился потолок.

Из доклада заместителя главы Самары — руководителя департамента финансов и экономического развития Татьяны Офицеровой стало известно, что из вышестоящих бюджетов в этом году в город поступает 170,2 млн р. Деньги распределяются на первоочередные нужды. Так, 91,2 млн р. будет направлено на строительство детского сада в жилом мкрн Волгарь в Куйбышевском р-не. Общая сумма строительства составляет 178,5 млн р. Детский сад должен быть сдан в эксплуатацию не позднее 15 октября 2018 г. Сад будет рассчитан на детей 3-7 лет, всего 240 мест. Во дворе появятся игровые площадки с песочницами, лабиринтами и другим оборудованием.

Депутаты одобрили выделение 68 млн р. на благоустройство территории вдоль гостевых туристических маршрутов, включая переселение граждан из ветхих жилых домов по адресу: пос. Мехзавод, квартал №1, и снос ветхих жилых домов.

11 млн р. будет выделено на проектирование и строительство резервуара — усреднителя со встроенной насосной станцией для аккумулирования поверхностных сточных вод с площадки размещения футбольного стадиона и других объектов инфраструктуры ЧМ-2018. Также учитываются средства вышестоящих бюджетов в сумме 297 млн р., планируемых к поступлению в 2018 г. на эти же цели.

Как доложила Татьяна Офицерова, средства бюджета в 2017 г. перераспределяются на общую сумму 127,9 млн р., в 2018 г. — 83,4 млн р.

Основные моменты перераспределения связаны с уточнением перечня объектов бюджетных инвестиций, обеспечением условий софинансирования.

Кроме того, из городского бюджета будут выделены дополнительные средства на ремонт Струковского сада в сумме 15 млн р. Реконструкция этого объекта началась в мае. На данный момент уже завершено устройство инженерных коммуникаций: проложен трубопровод и силовой кабель, смонтирован автополив. Подрядчик приступил к ремонту площадки у стелы М. Горького и устройству ее подпорной стенки, ремонту фасада административного здания и кровли летней эстрады.

Выделяются средства на ремонт Куйбышевского откоса и Вилоновского склона в сумме 6,4 млн р. Также депутаты приняли решение направить 704 тыс. р. на проведение обследования школы №46 в целях ее дальнейшей реконструкции. Обрушение потолка в школе произошло 4 сентября в одном из кабинетов начальных классов на первом этаже. В момент происшествия учеников в помещении не было, поэтому никто не пострадал. 9 сентября на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение о проведении комплексного капитального ремонта (реконструкции) здания. Также депутаты одобрили выделение 3 млн р. на обеспечение энергоресурсами мобильного источника теплоснабжения многоквартирного дома по адресу: Смышляевское шоссе, 1. В итоге с учетом принятых дополнений доходы городского бюджета Самары на 2017 г. составят 26,3 млрд р., расходы — 28,14 млрд р., дефицит бюджета определен в сумме 1,8 млрд р.

Комментарии

Сергей ТЮЛЕВИН, председатель комитета по бюджету, налогам и экономике Думы г. о. Самара

- Бюджет — это живой механизм, который нужно постоянно отслеживать и корректировать. Поэтому у нас налажена тесная работа с городской администрацией. Мы всегда стремимся, чтобы средства выделялись на первоочередные нужды. Сегодня были распределены поступления из вышестоящих бюджетов: их направили на знаковые объекты. Деньги в т.ч. выделяются на подготовку города к проведению чемпионата мира в 2018 г. и на обустройство объектов, расположенных вдоль гостевых маршрутов.

Владимир СЛАСТЕНИН, первый заместитель главы г. о. Самара

- Были учтены средства из вышестоящих бюджетов и перераспределены деньги, которые удалось сэкономить благодаря дешевым кредитным ресурсам (город взял их у государственного казначейства). Будет профинансировано строительство детского сада в «Волгаре», который мы возводим совместно с областью. Средства также направят на обследование школы №46: для того чтобы начать ремонт, сначала нужно выполнить проектные работы. Дополнительные суммы будут вложены в ремонт Струковского сада, Куйбышевского откоса и Вилоновского склона.