Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (641) | 9 октября 2017г.
 

Работают над бюджетом

Главный финансовый документ Сызрани будет направлен на формирование комфортной городской среды

Вероника Синицына

27 сентября под председательством Сергея ПРОКОФЬЕВА состоялось очередное заседание Думы г.о. Сызрань (СыГД). Сергей Прокофьев отметил необходимость консолидированной работы по расчету потребности финансовых затрат по приоритетным задачам городского округа. Все они в конечном итоге напрямую касаются вопросов формирования комфортной городской среды.

Сергей Прокофьев отметил: «Предстоит огромная работа. Все городские службы должны четко знать свою бюджетную обеспеченность — как нормативное обеспечение, так и фактическую потребность. Владея экономически обоснованными расчетами, можно будет выходить на все уровни и аргументированно отстаивать свои позиции».

Сергея Прокофьева поддержал глава г.о. Сызрань Николай Лядин. Он предложил вести совместную работу в рамках программы по основным сферам развития города именно со всеми необходимыми экономическими выкладками.

Вопросы бюджетной обеспеченности в самом широком смысле активно поднимались в СыГД в последнее время. Собственно, Сергей Прокофьев после своего избрания в июне 2017 г. сразу дал понять, что будет уделять им первостепенное значение (см. «Хронограф» №19 (629) от 19.06.17).

Средства необходимы как на большие, так и на, казалось бы, малые проекты. Цель же и у тех, и у других одна — продолжение формирования комфортной городской среды.

О крупнейших вопросах, которые требуют решения, на недавнем заседании комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству СыГД докладывал новый руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Алексей Черников.

Алексей Черников, в частности, напомнил, что в Сызрани в разной степени готовности находятся шесть проектов в сфере капитального строительства, которые уже не первый год отодвигаются «на потом». Это школа и очистные сооружения в пос. Новокашпирском, внеплощадочная канализация, рекультивация старой городской свалки, вторая очередь полигона ТБО и расчистка русел малых рек. Самостоятельно городской бюджет потянуть их не может. Они, конечно, входят в различные программы, но финансирование откладывается.

Решать эти задачи все равно нужно, как решен с подачи депутатов СыГД ряд других вопросов. Это, например, строительство дворовых детских игровых площадок. Возводились они по наказам избирателей в массовом порядке. А общий реестр малых архитектурных форм содержит около 4 тыс. единиц оборудования. У детских площадок появился и официальный хозяин — МБУ «Благоустройство». Это позволило повысить качество их содержания.

Сейчас в таком же системном порядке предстоит решить и вопрос с придомовыми и пришкольными кортами. Он обсуждался на совместном заседании двух профильных комитетов СыГД — по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и городской инфраструктуре.

На данный момент часть кортов уже передана в ведение МБУ «Центр спортивных сооружений» (ЦСС). В предстоящую зиму муниципальная организация будет иметь законные основания содержать корты. Депутаты СыГД к тому же предложили направить часть средств, выделенных на исполнение наказов избирателей, на заливку и расчистку кортов. Процесс передачи кортов ЦСС продолжается.

В конечном итоге все эти направления — как развивающиеся сегодня, так и перспективные — напрямую касаются продолжения формирования комфортной городской среды. В Сызрани утвержден и порядок отбора заявок от жителей в этой сфере. Уже в его рамках ведутся работы по благоустройству шести придомовых территорий.

Комментарии

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Нужно работать над вопросами бюджетной обеспеченности с учетом сегодняшней налогооблагаемой базы, общей налоговой системы. Проанализировать по факту и собираемость средств, и их возврат. Проработать ситуацию с бюджетом по разным направлениям жизнедеятельности города. Определиться, на какие средства мы можем претендовать по работе с вышестоящими бюджетами именно исходя из нормативов. Например, в таком остром вопросе, как содержание дорог, благоустройство в целом.