Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (641) | 9 октября 2017г.
 

Место встречи изменить нельзя

В регионе сразу на нескольких площадках прошла серия мероприятий конгресса ELPIT

Борис Кротов

20-24 сентября сразу на нескольких площадках региона прошел VI Международный экологический конгресс ELPIT- 2017. История роста и становления конгресса тесно связана с научным сообществом Самарской обл. Сейчас экологи региона имеют тесные связи со своими коллегами из других стран. В ELPIT-2017 приняли участие представители Италии, Греции, Чехии, Латвии, Украины, Казахстана, Португалии, Франции. По итогам их совместной работы будет опубликовано 7 томов научных трудов.

Очередной конгресс пришелся на проведение в России Года экологии. Серьезность профессиональной повестки и масштаб обсуждаемых тем привлекли в регион представителей научной среды из Италии, Португалии, Франции. Участников приветствовали ректор Самарского государственного технического университета Дмитрий Быков, вице-президент ПАО «АВТОВАЗ» по промышленным сервисам Бернар Сонилак, заместитель директора ЗАО корпорации «Тольяттиазот» Виталий Дмитрук, генеральный директор группы компаний «ЭкоВоз», депутат СГД Денис Волков, заместитель председателя Самарского научного центра РАН Владимир Соколов, представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования и министерства образования и науки Самарской обл.

С докладами выступили директор Института экологии Волжского бассейна РАН Геннадий Розенберг, главный редактор журнала «Экология и промышленность России» Вениамин Кальнер и другие известные ученые.

Традиция проведения конференций была заложена в 2003 г. С тех пор они проводятся каждые два года, и каждое мероприятие оказывается масштабнее и представительнее предыдущего. За годы проведения ELPIT изменил статус. С уровня внутрироссийского отраслевого мероприятия ELPIT поднялся до международного экологического конгресса. В России региональное экологическое мероприятие стало одним из крупнейших по масштабу и представительности профессиональных конгрессов. В конгрессах ELPIT, как правило, участвует свыше 1000 человек.

Большое внимание конгресса было уделено работам молодых ученых. Пятый инновационный форум молодых ученых «YOUNG ELPIT» выделил лучших начинающих экологов и наиболее интересные инновационные проекты.

Комментарии

Андрей ВАСИЛЬЕВ, профессор СамГТУ, научный руководитель ELPIT-2017

- Конгрессы ELPIT проводятся вот уже 14 лет. Это своего рода площадка для дискуссий самых разных участников: ученых, представителей бизнеса, руководителей. В результате рождаются решения, которые воплощаются в жизнь. У нас много постоянных участников: насыщенная официальная и культурная программы, настоящий международный уровень конгресса, особая атмосфера — все это притягивает как прежних, так и новых участников.