Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (641) | 9 октября 2017г.
 

Сигнал Живайкину

В организации ремонта наркодиспансера выявили мошенничество

Татьяна Федорова

Прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о том, что по итогам проверки ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» (СОНД) выявлены нарушения при осуществлении ремонтных работ. Судя по всему, нынешнему главному врачу СОНД Андрею ЩЕРБАНЮ придется отвечать за деятельность своего предшественника. ООО «Мегастрой-сервис», которое осуществляло ремонтные работы, должно быть знакомо депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру ЖИВАЙКИНУ (на фото).

На официальном сайте прокуратуры Самарской обл. была раскрыла информация о том, что прокуратурой Куйбышевского р-на в ходе проверки СОНД выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. «Проверочными мероприятиями установлено, что в 2014 г. ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» и ООО «Мегастрой-сервис» заключили контракт на сумму 3,16 млн р. на выполнение работ по ремонту 1-го отделения ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» по адресу: г. Самара, Южное шоссе, 18», — говорится в официальном сообщении. По результатам исполнения указанного контракта сторонами подписаны акты приемки выполненных работ, денежные средства за ремонтные работы перечислены ООО «Мегастрой-сервис» в полном объеме. «Вместе с тем прокуратурой района с привлечением инженера ГУП СО «Стройконтроль» установлено, что ремонтные работы проведены не в полном объеме, выявлено завышение объемов выполненных работ по капитальному ремонту», — сообщает прокуратура. Материалы проверки прокурор направил в следственные органы, по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», — отмечает прокуратура.

По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «Мегастрой-сервис» является Игорь Бацких. Учредители -Игорь Бацких и Александр Малейкин. По данным ЕГРЮЛ, Игорь Бацких вместе с Владимиром Лысенко выступал соучредителем ООО ЧОП «Пересвет», которое на данный момент ликвидировано. Владимир Лысенко вместе с депутатом СГД Александром Живайкиным пересекались в качестве соучредителей ООО «Остап-Авто-рынок», которое было ликвидировано в 2015 г. С марта 2003 г. по август 2011 г. Александр Живайкин, согласно ЕГРЮЛ, был соучредителем ООО Частная охранная организация (ЧОО) «Око» (см. «Хронограф» №24 (552) от 13.07.15).

Директором предприятия и вторым учредителем ЧОО «Око» выступал Алексей Грязнов. Непосредственно перед выборами в СГД в 2011 г. Живайкин передал свою долю в этом юрлице Владимиру Лысенко. Кстати, именно Лысенко является исполнительным директором региональной общественной организации «Самарская областная федерация спортивной борьбы», где Живайкин выступал учредителем. Игорь Бацких должен быть хорошо знаком с Александром Живайкиным. Примечательно, что в предыдущем (V) созыве СГД 2011-2016 гг. Александр Живайкин являлся заместителем председателя комитета СГД по здравоохранению, демографии и социальной политике. По долгу своей депутатской работы он не мог не знать о том, что происходит в СОНД.

В 2014 г. ООО «Мегастрой-сервис» стало победителем сразу нескольких аукционов, которые объявлял СОНД. Так, в мае 2014 г. ООО «Мегастрой-сервис» стало победителем аукциона на сумму 3,16 млн р. на выполнение работ по ремонту 1-го этажа здания наркодиспансера с заменой окон 1-го и 2-го этажей. В июне 2014 г. эта же компания стала победителем аукциона стоимостью 6,72 млн р. на выполнение работ по ремонту административно-лечебного строения (лит А-А4) ГБУЗ «СОНД». В ноябре 2014 г. ООО «Мегастрой-сервис» стало победителем еще одного аукциона на сумму 2,07 млн р. для СОНД.

Андрей Щербань был назначен главным врачом СОНД в декабре 2014 г. Его предшественником был Сергей Корякин, именно при нем и заключались контракты с ООО «Мегастрой-сервис». На данный момент Сергей Корякин, судя по официальной информации, трудится заместителем по организационно-методической работе в СОНД. Видимо, у него нашлись достаточно влиятельные покровители, которые позволили ему остаться в структуре СОНД. Между тем на запрос в адрес Андрея Щербаня о деятельности Сергея Карякина Областной аналитический еженедельник «Хронограф» получил более чем лаконичный ответ за подписью и.о. главного врача Кристины Вольской: «В настоящий момент такого работника в учреждении нет».

Отметим, что Сергей Корякин покинул пост главврача 15 декабря 2014 г. при достаточно конфликтной ситуации в медицинском учреждении. Первичная профсоюзная организация «Соцпроф» работников этого медучреждения считает, что это произошло благодаря их деятельности. Это сообщение со ссылкой на слова председателя первички «Соцпрофа» в ГБУЗ «СОНД» Татьяны Езерской размещено на портале «Софпрофа:» «Три года потребовалось нашей первичной профсоюзной организации «Соцпроф», чтобы добиться от чиновников всех уровней, правоохранительных органов решительных действий в отношении руководства диспансера, длительно и грубо нарушающего права как пациентов, так и работников медицинской организации». Далее по распоряжению губернатора Минздрав Самарской обл. провел целевую внеплановую документальную проверку, в ходе которой было выявлено несоответствие деятельности СОНД основополагающим федеральным документам.

Не исключено, что на данный момент Сергей Корякин сохраняет возможность за спиной нынешнего руководителя сотрудничать с хорошо знакомыми ему лицами из окружения Живайкина. При этом официальным лицом СОНД является именно Андрей Щербань, а значит, и отвечать за все возникшие вопросы придется именно ему.

Комментарии

Кристина ВОЛЬСКАЯ, и.о. главного врача ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» — Планируется ли взыскание с ООО «Мегастрой-сервис» переплаченных средств?

- Данный вопрос пока не рассматривался.

- Сотрудничает ли сегодня СОНД с ООО «Мегастрой-сервис»?

- Нет.

- Вы знакомы с владельцами ООО «Мегастрой-сервис»? Знакомы ли Вы с депутатом СГД Александром Живайкиным?

- Нет.

- Кто уже был вызван на опрос в правоохранительные органы по возбужденному уголовному делу?

- Данной информацией не располагаем.