Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (641) | 9 октября 2017г.
 

Дилемма Купцова

Больница им. Середавина встала перед выбором в вопросах закупок

Андрей Неретин

13 октября ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» (больница им. Середавина) подведет итоги аукциона по закупке нового магнитно-резонансного томографа (МРТ). Медучреждение готово выложить за оборудование более 77 млн р. Видимо, главврач больницы им. Середавина Дмитрий КУПЦОВ озаботился этим вопросом в связи с возможной утратой томографа, о чем предпочитает не распространяться. Еще более сложным выглядит вопрос о поставщиках. Учреждению могут навязывать покупку оборудования совершенно непривычного производителя.

Больница им. Середавина проведет электронный аукцион на поставку МРТ с дополнительными принадлежностями. Согласно закупочной документации, медучреждение во главе с Дмитрием Купцовым намерено приобрести 1,5-тесловый аппарат с наличием технологии «нулевого» испарения жидкого гелия. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 77,4 млн р. Отмечается, что закупка будет производиться на средства больницы им. Середавина, которые будут выделены бюджетному учреждению в 2018 г. в рамках реализации госпрограммы Самарской обл. «Подготовка к проведению в 2018 г. чемпионата мира по футболу». Подведение итогов электронного аукциона намечено на 13 октября 2017 г.

На первый взгляд больница им. Середавина не должна испытывать нехватку такого ценного оборудования, как МРТ. Совсем недавно на официальном сайте больницы им. Середавина в разделе «Рентгеновское отделение» можно было найти информацию следующего содержания: «В настоящее время в рентгеновском отделении больницы функционируют три кабинета компьютерной томографии» (http:// www.sokb.гu / Rentgenovskoe_otde-lenie/art238.html). Однако в последней версии данного раздела теперь почему-то отсутствует информация о количестве действующих кабинетов МРТ. Возможно, корректировка произошла не случайно.

Следует отметить, что первый кабинет компьютерной томографии в больнице им. Середавина появился в октябре 1990 г. Он был оборудован киевским аппаратом КТ «голова-шея». В 1991 г. в поликлинике был смонтирован пошаговый томограф фирмы Simens, который проработал 15 лет — до 2006 г. Однако к этому времени в учреждении появилось уже более современное оборудование. «Долгожданным событием в жизни рентгеновского отделения и всей больницы стала установка магнитно-резонансного томографа фирмы General Electric 0,5 Т1 летом 2001 г. Это был один из первых аппаратов МРТ в Самарской обл., и с первых дней его работы магнитно-резонансная томография (МРТ) стала неотъемлемой частью диагностического процесса для врачей неврологических и нейрохирургических отделений больницы, как взрослых, так и детских», — сообщалось в старой версии раздела «Рентгеновское оборудование» на сайте больницы им. Середавина. Актуальная страница указанного раздела информацию о наличии 0,5-теслового аппарата почему-то уже не содержит.

Информация о появлении четвертого аппарата МРТ перекочевала в новую версию без изменений. Сообщается, что это произошло после прихода на должность заведующего рентгеновским отделением Алексея Юдина в 2007 г. Отмечается, что при нем появился «1,5-тесловый магнитно-резонансный томограф». По данным некоторых справочных ресурсов, в больнице был установлен 1.5 Т Optima MR 450 General Electric (https://cashbuzz.ru/ med/957-mrt-v-samare-ceny-v-bol-nice-kalinina.html). Таким образом, в процессе модерирования официального сайта больницы им. Середавина оттуда по неясным причинам выпала информация о приобретении МРТ летом 2001 г.

Также там больше не указываются сведения о том, что в больнице работают три кабинета компьютерной томографии. По всей видимости, оборудование могло выйти из строя и его восстановление больше не представляется возможным. Не исключено, что этому посодействовала возросшая нагрузка, которая произошла после поломки MPT в ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн». По информации источников ОАЕ «Хронограф», оттуда пациентов направляли на обследование именно в больницу им. Середавина (см. «Хронограф» №9 (579) от 28.03.16).

Если один из трех МРТ действительно вышел из строя, тогда в больнице им. Середавина должны были остаться лишь два МРТ: устаревший аппарат, который появился в 1990 г., и современный 1.5 Т Optima MR 450 General Electric. Судя по всему, именно такого класса МРТ, как 1.5 Т Optima MR 450 General Electric, планирует приобрести больница им. Середавина. Как и оборудование, которое описывается в закупочной документации, имеющийся в распоряжении учреждения аппарат обладает технологией «нулевого» испарения жидкого гелия. По всей видимости, новый МРТ предназначен заменить 0,5-тесловый аппарат.

Между тем следует обратить внимание на тот факт, что в больнице им. Середавина предпочитают приобретать оборудование фирмы General Electric. Полутесловый и 1,5-тесловый МРТ были как раз именно этой фирмы. Понятно, что персонал уже привык к этому производителю. Поэтому логично было бы предположить, что Дмитрий Купцов вновь отдаст предпочтение General Electric. Однако времена уже поменялись. Фаворит медицинских закупок ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) в начале 2017 г. оказался в реестре недобросовестных поставщиков УФАС по Самарской обл. (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17). Да и фаворитом-то СМТ стали при предыдущем губернаторе Самарской обл. (май 2012 г. — сентябрь 2017 г.) Николае Меркушкине. Не исключено, что больница им. Середавина в складывающихся условиях может поменять свою закупочную политику.