Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (640) | 2 октября 2017г.
 

Пропавший лист

С уголовным преследованием пособников «Оргнефтестроя» могут ускориться

Егор Кошеров

28 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. было заявлено об утере исполнительного листа №014473795, выданного ООО «Оргнефтестрой» (ОНС) для взыскания с ООО «Пожоборонпром» 12,9 млн р. Факт предъявления данного листа в банк руководящими сотрудниками ОНС грозит привести к возбуждению уголовного дела в отношении директора общества Ольги БАСОВОЙ. Учитывая, что лист, похоже, пропал при возможном посредстве исполнительного партнера Адвокатского бюро Суховой и Дорофеевой (АБСД) Юлии ДОРОФЕЕВОЙ, в этом можно усмотреть попытку уйти от предусмотренной законом ответственности. Потенциальным контрагентам ОНС и клиентам обслуживающего его адвокатского бюро стоит насторожиться: исчезновение важного финансового документа случилось на фоне нарушения ОНС обязательств по договорам субподряда с «Пожоборонпромом».

28 сентября судье Денису Бунееву в рамках рассмотрения дела №А55-3160/2015 по исковому заявлению ООО «Пожоборонпром» к ОНС предстояло разрешить два важных ходатайства. Первое касалось взыскания с «Пожоборонпрома» в пользу ОНС судебных расходов в размере 1,741 млн р., якобы понесенных ОНС на оплату услуг представителей из АБСД. Данная сумма, как пояснил суду представитель «Пожоборонпрома» Сергей Тиаков, сильно завышена. Показать документы, подтверждающие столь нескромные аппетиты ОНС постатейно, нанятый в АБСД юрист Юлия Дорохова затруднилась. В итоге разрешение ходатайства было отложено до 26 октября.

Второе ходатайство состояло в приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Самарской обл. от 31 января 2017 г. путем отказа ОНС в выдаче исполнительного листа. Указанным решением судья Бунеев взыскал с «Пожоборонпрома» в пользу ОНС 12,9 млн р. Несколькими месяцами ранее на основании другого исполнительного листа (№12032993) в пользу ОНС с расчетного счета «Пожоборонпрома» уже была списана еще большая сумма, присужденная в рамках того же спора. Несмотря на фактическое исполнение, Бунеев выдал ОНС второй исполнительный лист за №014473795.

В ОНС, похоже, не устояли перед соблазном неосновательно обогатиться за счет средств федерального бюджета и отправились в банк срывать куш. А «Пожоборонпром» обратился в правоохранительные органы с заявлением о покушении руководства ОНС на незаконное присвоение чужих денежных средств (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17). Исполнительный лист, приобщенный к проверочным материалам, мог бы стать отличным доказательством подобных сомнительных намерений.

Но вдруг выяснилось, что указанный лист был утерян во время последней поездки представителей ОНС в Казань для рассмотрения кассационной жалобы по настоящему делу. «Его не нашли в документах, в настоящий момент его судьба неизвестна», — пояснила Дорохова суду. В ответ Тимаков обратил внимание Бунеева на то, что пропажа произошла как раз с началом полицейской проверки по заявлению «Пожоборонпрома». Из слов Тимакова следовало, что искомый лист сначала был подан в банк неким якобы некомпетентным сотрудником ОНС, затем отозван оттуда для подготовки нотариально заверенной копии, далее в банк поступила уже копия с заявлением о принудительном взыскании, потом в банк снова привезли оригинал с отзывом копии. Наконец, лист поехал в Казань и, судя по всему, затерялся где-то по дороге.

«Как может быть, что финансовый документ на такую крупную сумму просто не найден?» — поинтересовался Бунеев у Дороховой. «Доверитель пояснил мне, что сейчас его ищут, но найти не могут, я его сама не брала, и не я с ним работала», — засуетилась Дорохова. Тогда Бунеев спросил, кто повез исполнительный лист в Казань и предъявлялся ли он на обозрение Арбитражному суду Поволжского округа (АСПО). «В судебном заседании участвовала Юлия Дорофеева, — «сдала» Дорохова своего работодателя. -Насколько я понимаю, лист не обозревался. Его тогда брали с собой на всякий случай». Впрочем, доказательств такой версии у Дороховой при себе не обнаружилось. В результате Бунеев отложил разрешение второго ходатайства до 26 октября, обязав ОНС представить заверенные копии доказательств обстоятельств,

указанных в письменных пояснениях о перевозке исполнительного листа в АСПО и о факте его утраты, а именно акт или акты приема-передачи и материалы внутреннего расследования.

Возникает ощущение, что в данный момент в ОНС и АБСД старательно заметают следы попытки получить сумму размером в почти полтора десятка миллионов рублей по одному судебному решению дважды. Так, директор ОНС Ольга Басова, видимо понимая, что история с предъявлением данного листа в банк может сыграть в ее судьбе роковую роль, похоже, придумала историю с пропажей документа. А реализовать план, не исключено, было поручено Юлии Дорофеевой, которая в официальных комментариях утверждает, что не имеет интереса в получении доверителем многомиллионной суммы по одному судебному решению. Однако поездка Дорофеевой в Казань с исполнительным листом и легендой о его утрате заставляет критически оценивать добросовестность первых лиц как ОНС, так и АБСД. Их партнерам нужно крепко задуматься, стоит ли иметь дела с теми, кто допускает исчезновение юридически значимых бумаг и неисполнение обязательств по контрактам.

Кстати, вновь обращаясь к выводам экспертизы проектной документации, выполненной ОНС для Росрезерва по заказу «Пожоборонпрома», можно подчеркнуть указание на устранение отклонений от требований технического задания, допущенных субподрядчиком, в рамках имеющихся договоров. Однако несмотря на наличие этих обязательств перед «Пожоборонпромом», ОНС не торопится исполнять их. Во многом такая расслабленность субподрядчика обусловлена тем, что судья Денис Бунеев, рассматривая вопрос о взыскании с «Пожоборонпрома» долга за якобы выполненные ОНС надлежащим образом работы, оставил без внимания и оценки то, что на самом деле выявленные экспертами ошибки и недостатки не устранены, а следовательно, не имеется оснований для расчетов с субподрядчиком в затребованном объеме. В результате госконтракты подвисают, а в ОНС продолжают незаслуженно пользоваться полученными с заказчика деньгами.