Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Вилка Ащепкова

Глава Чапаевска попал в сложную ситуацию

Егор Кошеров

23 сентября истек месяц с момента внесения прокуратурой г. Чапаевска представления в адрес главы города Виталия АЩЕПКОВА (на фото). От Ащепкова требовали решить вопрос о применении мер дисциплинарного характера к своему заместителю по инвестициям Алексею ОВЧИННИКОВУ. Родной брат Овчинникова — руководитель администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий ОВЧИННИКОВ, по сути, готовил назначение Ащепкова на нынешнюю должность. Подножка высокопоставленному аппаратчику может дорого обойтись назначенцу. С другой стороны, мягкость в отношении Овчинникова-младшего способна привести к тому, что под пресс силовиков попадет уже сам Ащепков.

Поводом для прокурорской проверки, как следует из ответа на запрос редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» прокурора г. Чапаевска Алексея Махова, послужили сведения, изложенные в информации УФСБ России по Самарской обл., о нарушении заместителем главы г. о. Чапаевск по инвестициям Алексеем Овчинниковым требований трудового законодательства, законодательства о муниципальной службе.

Ранее прокуратуре стало известно, что с конца марта по начало апреля 2016 г. Алексей Овчинников фактически находился в Чехии, однако табель учета рабочего времени свидетельствовал о том, что Овчинников в это время находился на рабочем месте и исполнял свои должностные обязанности. Такие же странности с табелем учета рабочего времени наблюдались в период с конца сентября по начало октября 2016 г., когда Овчинников фактически находился в Черногории. Тем не менее табель говорил, что незаменимый заместитель главы Чапаевска находился на рабочем месте и исполнял свои должностные обязанности. Более того, за дни, проведенные на отдыхе в Чехии и Черногории, Овчинникову могла быть в полном объеме выплачена заработная плата, как будто в это время он упорно работал.

- В ходе прокурорской проверки сведения об имевших место в 2016 г. случаях отсутствия на рабочем месте заместителя главы г. о. Чапаевск Овчинникова А.Е., в отсутствие на то законных оснований, нашли свое подтверждение, — пояснил Махов редакции.

- В связи с этим прокуратурой города 23 августа 2017 г. в адрес главы г. о. Чапаевск внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, законодательства о муниципальной службе и противодействия коррупции, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения. «В указанном представлении прокуратурой города также поставлен вопрос о возмещении в бюджет г. о. Чапаевск необоснованно начисленной и выплаченной заместителю главы г. о. Чапаевск Овчинникову А.Е. заработной платы в 2016 г.», -добавил Махов.

Характерно, что Виталий Ащепков прокомментировал прокурорское представление так: «По результатам рассмотрения представления прокуратуры г. Чапаевска, в случае установления наличия или отсутствия нарушений трудового законодательства будет разрешен вопрос о применении мер дисциплинарного характера к виновным лицам, а так-же будет рассмотрен вопрос о правомерности возврата денежных средств в бюджет».

По состоянию на 22 сентября 2017 г. сведения о рассмотрении Ащепковым прокурорского представления в редакцию ОАЕ «Хронограф» не поступали. Почему глава Чапаевска тянет, становится понятно из следующих соображений. Прокуратура, согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 27 Федерального закона №25 от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в РФ», предложила Ащеп-кову применить в отношении Алексея Овчинникова за совершение дисциплинарного проступка три варианта дисциплинарных взысканий: либо замечание, либо выговор, либо увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям. Если Ащепков ограничится вынесением Овчинникову замечания или выговора, то в УФСБ России по Самарской обл., разоблачившем чиновника в загранпоездках, это могут воспринять как вызов.

Т.е., пожалев Овчинникова, Ащепков рискует сам попасть в оперативную разработку, чего ему, разумеется, очень не хотелось бы. Однако в случае применения в отношении Овчинникова самой жесткой меры — увольнения с муниципальной службы — Ащепкову также будет непросто. Старший брат Овчинникова Дмитрий Овчинников, возглавляя администрацию губернатора Самарской обл., курирует всю внутреннюю политику в регионе. Ни одна т.н. «предвыборная кампания», в т.ч. пресловутые конкурсы на замещение должностей руководителей муниципальных образований в Самарской обл., вошедшие в моду со стартом реформы МСУ, без присутствия Дмитрия Овчинникова не обходится. Овчинников-старший занимался, в частности, подготовкой назначения Виталия Ащепкова на должность главы Чапаевска в марте т.г. И если Ащепков, не проработав и года, поставит такую больную подножку аппаратчику и его команде в самарском «белом доме», то велика вероятность, что на него обрушится весь гнев административно-чиновничьей вертикали, которая начнет мстить за своего уволенного члена и к тому же родственника.

Кстати, развитие ситуации с вилкой Ащепкова, который в сложившихся обстоятельствах многим представляется уже просто «расходным материалом», должно навести на размышления те самарские элиты, которые плотно взаимодействуют с Дмитрием Овчинниковым при негласном распределении должностей глав других муниципальных образований. Если для их креатур во главе муниципалитетов также в перспективе при участии УФСБ создадут схожую вилку, то на каких условиях стоит договариваться с Овчинниковым?

Также любопытно, что Алексей Овчинников ездил за границу в рабочее время еще в бытность главой Чапаевска (2008-2016 гг.) Дмитрия Блынского. Блынский, как опытный функционер, мог прекрасно просчитать последствия таких вояжей своего зама, а потому поспешить со своей эвакуацией во избежание вилки. Напомним, в ноябре 2016 г. Блынский неожиданно для многих подал в отставку в связи с достижением предельного возраста для муниципального служащего для нахождения на подобном посту (см. «Хронограф» №35 (605) от 21.11.16). Теперь за него приходится отдуваться Ащепкову.