Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Зюзьга для Неронова

Планы председателя реготделения «Партии РОСТА» могут зависеть от белорусов

Георгий Кизельгур

Получила развитие ситуация, касающаяся возможных планов председателя регионального отделения в Самарской обл. ВПП «Партия РОСТА» Александра НЕРОНОВА (на фото). Он вряд ли может занести в актив избирательные кампании 2016 г. в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу. Сейчас Александр Неронов может принимать меры, направленные на постепенный уход в тень с политической арены.

Первые шаги

Выборы 2016 г. не принесли Александру Неронову и его реготделению видимых политических дивидендов, а также поставили под сомнение перспективы Партии РОСТА в регионе. Быть же рядовым, пусть и самым богатым по заявленным доходам по итогам 2016 г. депутатом в Думе г.о. Сызрань (СыГД) для Александра Неронова, наверное, маловато. На этом фоне вполне было бы логично ожидать, что Александр Неронов будет вносить коррективы как в свою политическую деятельность, так и в бизнес. Это могло в какой-то мере компенсировать его расходы на избирательные кампании. Логично было предполагать, что изменения могут коснуться его рыбного бизнеса — ООО «Сызранский рыбокомбинат №1» (СРК №1) и ООО «Сызранский рыбокомбинат № 2» (СРК №2). Оба СРК имеют уставный капитал по 20 тыс. р. Учредителями и в СРК №1, и в СРК №2 выступают Александр Неронов (60% уставного капитала) и Ольга Неронова (40%). Директором обоих СРК является Дания Динюшева. Данные о ней внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2016 г.

Водолазные чудеса

В июле 2017 г. Сызранская транспортная прокуратура сообщила о выявлении в результате проверки нарушения требований Кодекса внутреннего водного транспорта РФ в отношении водолазного бота «1524». Судовладельцем был назван СРК №1. События развивались показательно. Надзорный орган сообщил «Хронографу»: «...Прокурор внес директору СРК №1 представление, требования которого тот проигнорировал... Кроме того, он проигнорировал и последующие требования прокурора о необходимости надлежащего рассмотрения представления».

Прокуратура констатировала: «Выявленные нарушения федерального законодательства свидетельствуют о том, что СРК №1... не применялась система управления безопасностью судна. Деятельность СРК №1, эксплуатирующего судно с нарушением... не гарантировала безопасности членов экипажей водных судов, создавала угрозу причинения здоровью работников организации и окружающей среде». По информации прокуратуры, в отношении должностного и юридического лиц СРК №1 были возбуждены дела об административном правонарушении за умышленное неисполнение требований прокурора.

Прокуратура сообщила: «По результатам рассмотрения и.о. мирового судьи судебного участка № 158 Сызранского судебного района... директор СРК №1 привлечен к административной ответственности с наложением штрафа... По результатам рассмотрения Сызранским районным судом... юридическое лицо СРК №1 привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 50 тыс. р.».

По данным прокуратуры, директором СРК №1 все-таки были разработаны мероприятия и установлены сроки устранения нарушений, приняты конкретные меры по устранению нарушений. Почти тут же, 1 августа, на специализированном ресурсе было размещено объявление о продаже водолазного бота, судя по фото, за тем же номером — «1524». Это вроде бы свидетельствует о попытке избавиться от ненужного либо проблемного имущества, пусть и необходимого в рыболовецком бизнесе. Однако с названным водолазным ботом вообще все как-то непросто.

Прокуратура сообщала: «На основании свидетельства о праве собственности... от 8 февраля 2017 г., выданного ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», СРК №1 на праве собственности принадлежит водолазный бот «1524». Этот же бот указан среди транспортных средств Александра Неронова в сведениях о доходах за 2016 г., опубликованных СыГД.

Этот же бот вместе с приемотранспортными теплоходами ПТР-5, «Альбатрос», рыболовными теплоходами «Промысловый 4» и «Промысловый 3» фигурирует в судебном споре в 2014 г. между ИП Александром Нероновым и ИФНС России по Нижегородскому р-ну г. Нижний Новгород о взыскании транспортного налога. В сведениях о доходах Александра Неронова за 2016 г. среди имущества депутата СыГД теплоходы уже отсутствуют, а в материалах названного суда они названы переданными в аренду СРК №1.

Привет от батьки

С теплоходами все, похоже, понятно, но как использовался сам ныне уже как бы ненужный водолазный бот? Вряд ли, конечно, для подводного кладоискательства, хотя волжское дно затонувшим золотом и драгоценностями может быть богато. Ответ, возможно, следует искать во взаимоотношениях Александра Неронова как ИП и белорусского ОАО «Белтрубопроводстрой».

Белтрубопроводстрой известен активностью на рынке РФ. По данным компании, она является действительным членом Российского Союза нефтегазостроителей и успешно прошла аккредитацию в таких компаниях, как ПАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО РАО «ЕЭС России», выполнила для них ряд проектов. Белтрубопроводстрой мог найти точку приложения сил и на подводных коммуникациях под Сызранью — здесь их более чем достаточно. Не зря компания, наверное, объявляла о вакансиях в Сызрани.

На данный момент известно о договоре между Александром Нероновым и Белтрубопроводстроем от 21 июня 2015 г. Через Арбитражный суд Самарской обл. предприниматель пытается взыскать с компании более 2,1 млн р., где основная часть, в его версии, — долг по этому договору. 7 августа вопрос о возобновлении производства по делу мог решиться, но суд посчитал, что основания для этого не наступили. Ранее производство по делу приостанавливалось до вступления в силу решения по иску Неронова к Белтрубопроводстрою Экономического суда Минска.

Сумма самого контракта с Белтрубопроводстроем может быть существенно выше спорной. Да и контракт подобный может быть не единственным. Подобные — как частные, так и государственные — контракты часто являются бюджетоемкими. Такая «зюзьга», как водолазный бот, здесь, наверное, и могла бы пригодиться.

Практика отмечала факты, когда возникали серьезные вопросы по выведению средств из оборота. Теоретизируя, можно предположить, что так можно заработать и на полный уход не только с политической сцены, вплоть до переезда на жительство за границу и получения иностранного гражданства. Александр Неронов, кстати, не стал отрицать «Хронографу» своих занятий с репетитором иностранного языка.

Но обращение с зюзьгой — дело непростое. Не зря в советское время был выпущен плакат по технике безопасности с надписью — «Остерегайся удара зюзьгой» (http://rublogi.ru/etc/841.html). А тут еще и своеобразный привет из страны «батьки Лукашенко» — и спорные деньги по контракту, и реорганизация Белтрубопроводстроя.

Справка:

Зюзьга — специализированный черпак (сачок), сделанный из сети на обруче, предназначенный для выливки рыбы из прорези или другого живорыбного судна на плот рыбзавода.