Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Баландин назначил своего

Управление капитального строительства возглавил чиновник из Волжского района

Андрей Неретин

13 сентября Реналь МЯЗИТОВ покинул должности директора ГКУ «Управление капитального строительства» (УКС) и исполнительного директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). Новым руководителем УКС стал Алексей ХАСАНОВ. Ранее он работал в администрации Волжского р-на под руководством Александра БАЛАНДИНА, который с декабря прошлого года возглавляет министерство строительства Самарской обл. Похоже, министр предпочитает назначать на ответственные должности только хорошо знакомых ему лиц.

Реналь Мязитов покинул посты руководителя УКС и СОФЖИ. Официальные информресурсы о кадровых изменениях ничего не сообщали. Однако на сайте министерства строительства Самарской обл. теперь значится новый директор УКС. В качестве руководителя подведомственной Минстрою организации указывается Хасанов Алексей Васильевич. Ранее он трудился в администрации Волжского р-на, которую в 2013-2016 гг. возглавлял действующий министр строительства Александр Баландин. С февраля 2015 г. Алексей Хасанов в официальных документах упоминался как начальник технического отдела МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» (УГЖКХ) Волжского р-на. С марта 2016 г. на официальном сайте администрации Волжского р-на он уже фигурирует в качестве заместителя руководителя МБУ УГЖКХ.

Следует отметить, что после того, как Александр Баландин возглавил областной Минстрой, ключевые посты стали занимать выходцы из администрации Волжского р-на, которые долгое время работали под его руководством. Так, заместителями министра строительства Самарской обл. стали Галина Кудинова и Эдуард Гафиятуллин. Кудинова хорошо знакома Александру Баландину еще по работе в администрации Большечерниговского р-на, которую нынешний министр возглавлял в 2009-2013 гг. С 2011 по 2014 г. Галина Кудинова работала руководителем финансового управления администрации Большечерниговского р-на. В 2014 г., когда Баландин уже возглавлял Волжский р-н, Кудинова была назначена заместителем главы района. Она курировала вопросы экономики, финансов и межбюджетных отношений. Эдуард Гафиятуллин с 2014 г. работал заместителем МБУ УГЖКХ Волжского р-на. В сентябре 2014 г. он был назначен заместителем главы района. Ему было поручено курировать вопросы капитального строительства и ЖКХ. Таким образом, Эдуард Гафиятуллин еще по работе в администрации Волжского р-на выступал в качестве начальства по отношению к Алексею Хасанову, который трудился в МБУ УГЖКХ. Теперь он будет выполнять ту же роль, только уже на областном уровне. Гафиятуллин, будучи замминистра, выступает в качестве вышестоящей инстанции над УКС, которое возглавил Алексей Хасанов.

Получается, что сложившаяся между чиновниками система взаимоотношений была полностью перенесена из Волжского р-на в региональный Минстрой. И там и здесь прослеживается четкая вертикаль Баландин — Гафиятуллин — Хасанов.

Между тем пост исполнительного директора СОФЖИ остается вакантным. В настоящее время обязанности руководителя СОФЖИ выполняет Наталья Ладова.

Что же касается Реналя Мязитова, то дальнейшая его судьба остается неизвестной. Словно дамоклов меч, над ним висит уголовное дело, которое было возбуждено по факту хищения денежных средств в ГУП «Стройконтроль», совершенного в тот период, когда руководителем учреждения был Мязитов. Помимо этого, он стал героем скандальной истории о передаче взятки руководителю департамента строительства и архитектуры Сергею Рубакову. Не исключено, что Мязитов уже покинул Самарскую обл. и на данный момент пребывает в Москве, где делал свою карьеру в начале 2000-х. Там же его родной брат, мастер спорта по самбо Раниль Мязитов, в 2008 г. учредил ООО «РАН-СТРОЙ». Компания была ликвидирована в 2011 г.