Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Опережая график

Андрей Половинкин сдал спорткомплекс быстрее на 1 день и дешевле на 12 миллионов

Егор Кошеров

20 сентября в с. Большая Глушица открылся новый спортивный клуб (СК) «Ника». Первый камень в основание СК был заложен в августе 2016 г. Тогда же подрядчик в лице ООО «Строительно-монтажный трест (СМТ) «Электрощит», возглавляемый Андреем ПОЛОВИНКИНЫМ (на фото), принял обязательства сдать объект ровно через год. В итоге документы о сдаче СК были подписаны даже на день раньше, а само строительство обошлось дешевле на 12,5 млн р. На открытии СК присутствовал губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, а также вице-президент компании ПАО «ЛУКОЙЛ» Николай НИКОЛАЕВ. Строительство объекта было профинансировано крупнейшей частной нефтяной компанией России.

СК «Ника» в с. Большая Глушица уже не первый объект, строительство которого профинансировано нефтяными компаниями. В 2016 г. за счет средств ПАО «НК «Роснефть» возведен комплекс «Роснефть-Арена» в г. Сызрани. Также в 2016г. уже за счет средств компании «ЛУКОЙЛ» СМТ «Электрощит» сдал спорткомплекс в с. Кошки.

Важно отметить, что СМТ не просто строит ФОКи, но и выполняет «бумажную работу», а именно -занимается проектированием спорткомплексов. По всей стране компания Андрея Половинкина возвела свыше 200 спортивных сооружений. География строек впечатляет: Самарская, Ульяновская, Пензенская, Оренбургская и ряд других областей. Главное при таких подрядах -это скорость и дешевизна, которая сочетается с качеством выполненных работ.

Комплекс в Большой Глушице получил имя «Ника» в честь местной футбольной команды. Получив новую тренировочную базу, футболисты смогут заниматься круглый год. Игровой зал для соревнований по мини-футболу, волейболу и баскетболу размером 4032,6 м пустовать не будет: интерес к спорту у сельской молодежи растет. На первом этаже комплекса расположены тренажерный зал и две раздевалки, на втором — большое фойе и раздевалка.

Характерно, что финансирование строительства велось через Благотворительный фонд содействия социальному развитию Самарской обл. «Содействие», который возглавляет Алексей Леванов. По словам Леванова, подобная схема позволяет контролировать все происходящее на возводимом объекте, что исключает использование денег не по целевому назначению.

В качестве примера можно привести 2014 г., когда компания «Роснефть» выделила средства на возведение двух спорткомплексов в г. Сызрани и Новокуйбышевске. В Сызрани «Роснефть-Арена» была построена и сдана с соблюдением всех сроков, т.к. деньги выделили фонду «Содействие» и финансирование шло через него. В Новокуйбышевске глава города (2012-2016 гг.) Андрей Коновалов решил, что финансирование должно идти через город. В результате 100 млн р., выделенные «Роснефтью», были потрачены непонятно на что. Подрядчика в лице ООО «Стройнефть» Андрея Лушина в дальнейшем сменила другая компания, а ледовый дворец, который по плану должны были сдать в декабре 2015 г., не могут ввести в строй до сих пор (см. «Хронограф» №28 (638) от 18.09.17).

Кстати, СК «Ника» не будет передан в ведение областного министерства спорта, а останется под управлением местного муниципалитета. Это решение позволило избежать бюрократических формальностей при передаче и соблюсти все сроки.

Другие спортивные объекты, которые СМТ «Электрощит» планирует сдать в ближайшее время, -ФОК в г. Чапаевске, а также бассейн в пос. Стройкерамика.

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, генеральный директор СМТ «Электрощит»

- Закладка камня в основание СК «Ника» состоялась 10 августа 2016 г. Мы дали обещание сдать комплекс через год, но сдали даже раньше на один день. Заключение о соответствии было получено нами 9 августа. Также нами уже получен акт ввода объекта в эксплуатацию. Мы работали в тесном контакте с главой Большеглушицкого района Александром Грибеником. Глава района скорректировал проект под нужды села, что позволило избежать ненужных расходов. В этом комплексе, несмотря на его компактность, есть все, что нужно жителям села. Кроме того, объект не будет передан в ведение министерства спорта Самарской области, а останется в ведении муниципалитета. Даже все инженерные системы мы передали по акту местной эксплуатирующей организации. Сметная стоимость объекта составляла 115 млн р., а в итоге расчетная стоимость вышла в размере 102,5 млн р.

Алексей ЛЕВАНОВ, исполнительный директор БФ «Содействие»

- Наше сотрудничество позволило выстроить новую схему взаимодействия. По схеме, когда финансирование ведется через фонд, сданы три объекта в Самарской области. Это «Роснефть-Арена» в Сызрани, который построен на деньги «Роснефти», ФСК «Победа» в с. Кошки и СК «Ника» в Большой Глушице, возведенные на средства компании «ЛУКОЙЛ». Через фонд удобнее строить, поскольку здесь прямые схемы финансирования и отсутствие лишней волокиты. Т.е. соблюдается строго целевое использование средств с соблюдением всех сроков. Кроме того, это еще и отсутствие дополнительных накладных расходов.