Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Тольятти благоустраивается

Комфортная среда становится доступнее

Борис Кротов

22 сентября представители администрации г.о. Тольятти оценили темпы проведения работ по благоустройству городских территорий, проводимых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В 2017 г. на эти цели было предусмотрено 216 млн р., на которые будет благоустроено 225 объектов, согласованных с жителями Тольятти. Несмотря на то что финансирование работ началось довольно поздно, на 112 объектах работы ведутся, на 26 — уже выполнены. Кроме того, на текущий год запланировано строительство 17 спортплощадок, 5 из которых будут размещены в местах общего пользования, а еще 12 — на территории школ.

В выездном мероприятии приняли участие заместитель главы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова, глава администрации Центрального р-на Артем Гончаров, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гришин, руководитель департамента образования Елена Пинская, а также и.о. главы администрации Автозаводского р-на Виталий Мокроусов.

Первый объект, с которого начался осмотр дворовых территорий, располагался по адресу: ул. Лесная, 64, в Центральном р-не города. По словам главы р-на Артема Гончарова, в процессе благоустройства учитывались все пожелания жителей.

«В частности, горожане захотели, чтобы площадка для малышей была расположена на траве, а не на прорезиненном покрытии. А потому уже в ближайшее время здесь будет посажен газон»,-подчеркнул Артем Гончаров.

Если говорить в целом, то к благоустройству территории подходили комплексно. На 6 миллионов бюджетных рублей были отремонтированы тротуары, внутриквартальный проезд, построена универсальная площадка для детей разного возраста, а также оборудовано спортивное ядро, доступное жителям всего микрорайона. Во время объезда чиновники убедились в том, что горожане остались довольны качеством выполненных работ. Сейчас объект готовят к сдаче заказчику.

Следующим пунктом на маршруте объезда стала спортплощадка в районе многоквартирного дома на Рябиновом б-ре, 8. Это одна из спортплощадок, которые возводятся в местах общего пользования Тольятти.

Объект завершен на 80%: оборудована территория для воркаута, готово футбольное поле с современным покрытием и ограждением. В школах №86 и №74 строительные работы также подходят к завершению. По словам Евгения Гришина, работы по спортплощадкам ведутся во всех районах города и подрядчик, в свою очередь, заверил, что справится с принятыми обязательствами в установленный срок.

Комментарии

Юлия БАННОВА, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам

- Мы все объединены общей задачей — выполнить работы качественно и в срок, обозначенный главой города. В процессе активно участвуют руководители образовательных учреждений, на территории которых ведется строительство спортивных площадок. В онлайн-режиме они контролируют все работы, вплоть до поставки оборудования и строительных материалов. В случае возникновения сложностей директора школ обращаются в администрацию города, к подрядчику, чтобы все вопросы решались в оперативном режиме.