Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Уводят в офшор

Фамилия Бондаренко всплыла в панамских документах

Илья Ширтанов

В октябре 2017 г. начнется рассмотрение жалобы ООО «Поволжская шинная компания» (ПШК) на решение Арбитражного суда Самарской обл., которым была подтверждена виновность фирмы Сергея БОНДАРЕНКО в совершении налогового правонарушения. В ходе судебного процесса была озвучена информация, которая может представлять отдельный интерес для компетентных органов. Не исключено, что бенефициаром ПШК мог быть налажен канал вывода денежных средств через офшорную организацию Bontyre Group Co., Ltd.

Межрайонная ИФНС по Крупнейшим налогоплательщикам (КНП) по Самарской обл. постановлением от 14 марта 2017 г. признала ПШК виновной в совершении налогового правонарушения. Мотивировочная часть акта МИФНС по КНП звучит следующим образом: «Было допущено нарушение, выразившееся в нарушении установленного порядка представления отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ».

Необходимо отметить, что Группа компаний (ГК) «ПШК» представляет собой скопление множества юрлиц, в основной массе которых Бондаренко выступает и руководителем, и учредителем (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17). Однако при рассмотрении арбитражного дела № А55-8277/2017 стали известны новые стороны бизнеса Бондаренко. В частности, в решении суда по делу № А55-8277/2017 приводится информация о том, что ПШК осуществляет внешнеэкономическую деятельность «в рамках исполнения контрактов с иностранной организацией Bontyre Group Co., Ltd от 2 ноября 2015 № 70-15, от 1 декабря 2016 №50-16».

Из раскрытых данных следует, что расчеты в зарубежном банке велись с упомянутой Bontyre Group Co., Ltd. Специалистами налоговой службы при сопоставлении данных банковских выписок с утвержденной формой отчета было выявлено «округление значения стоимостных показателей отчета; наименование операции с кодом операции «12050» (Расчеты нерезидента в пользу резидента за товары, продаваемые за пределами территории РФ без их ввоза на территорию РФ)

3a этим забором находится штаб-квартира треста Бондаренко
3a этим забором находится штаб-квартира треста Бондаренко

не соответствует фактически совершенной операции согласно банковской выписке по счету в валюте «доллар» «12060» (Расчеты резидента в пользу нерезидента за товары, продаваемые за пределами территории РФ без их ввоза на территорию РФ) и т.д.».

На официальном сайте данной компании bontyre.com говорится, что организация специализируется на производстве шин. Потребителю компания Bontyre Group Co., Ltd известна как крупный китайский производитель. На этом же портале дается разъяснение, что: «ООО «Поволжская шинная компания» является официальным представителем шин под торговой маркой Bontyre на российском и всех мировых рынках».

Однако существуют и другие источники информации, которые предоставляют куда более примечательные сведения о Bontyre Group Co., Ltd. Эти данные можно почерпнуть из архивов т.н. панамских документов, раскрытых международным консорциумом журналистов-расследователей (The International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ). Если опираться на сведения ICIJ, то можно узнать, что Сергей Бондаренко является не только бенефициаром, но и прямым акционером компании Bontyre Group Co., Ltd.

Кроме того, дается пояснение, что Bontyre Group Co., Ltd зарегистрирована на Британских Виргинских островах, т.е. в офшоре. Этот же источник отмечает, что в схеме взаимосвязей между Бондаренко и Bontyre Group Co., Ltd присутствует посредник в лице компании QING DAO GAO BAO INVESTMENT CONSULTANT LIMITED. Причем, по версии ICIJ, услуги этой компании являются весьма востребованными.

Нельзя утверждать однозначно, но складывается впечатление, что ICIJ QING DAO GAO BAO INVESTMENT CONSULTANT LIMITED может исполнять роль организации, которые в России принято называть т.н. «помойкой», т.е. фирмой, которая занимается выводом денег из-под налогообложения.

Вполне обоснованным будет заявление о том, что информацию ICIJ нельзя принимать как безусловный факт. Очень может быть, что на земном шаре живет еще один Сергей Бондаренко, который является акционером шинной компании Bontyre Group Co., Ltd, представителем которой является ПШК. Но еще одна схема взаимосвязей, выстроенная специалистами ICIJ, все расставляет на свои места.

Проведенное консорциумом расследование привело журналистов к выводу, что владелец Bontyre Group Co., Ltd и бенефициар организации, зарегистрированной в г. Тольятти на ул. Борковской, 18 а, одно и то же лицо. Наверное, не нужно пояснять, что адрес: Борковская, 18 а, имеют несколько фирм ГК ПШК.

Получается, что все финансовые расчеты между ПШК и Bontyre Group Co., Ltd велись исключительно в интересах бенефициара ГК ПШК Сергея Бондаренко. Иными словами, ни о каком зарубежном партнере ПШК вести речь не имеет смысла. По сути, такое взаимодействие напоминает давно разработанную схему перегонки денежных средств между дружественными организациями — с целью снижения налогооблагаемой базы.

И вновь возвращаясь к данным ICIJ. Расследование показывает, что Бондаренко принял на себя роль акционера Bontyre Group Co., Ltd в июле 2014 г. Т.е. бенефициар ГК ПШК мог как минимум 3 года контролировать финансовые потоки между ООО «ПШК» и Bontyre Group Co., Ltd. Остается только догадываться, какие потери мог понести за это время бюджет России в условиях экономического кризиса.