Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Гилаев потеснил студентов

Самаранефтегаз изъял земельные угодья у самарской сельхозакадемии

Андрей Неретин

18 сентября ректор ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (СГСХА) Александр ПЕТРОВ в ответе на редакционный запрос выразил официальную позицию вуза на действия департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра). Ведомство по ходатайству АО «Самаранефтегаз» издало приказ об изъятии земельного участка, который вуз использует для научно-исследовательских целей. Руководство СГСХА уже обратилось в компетентные органы за разъяснениями. Похоже, генеральный директор АО «Самаранефтегаз» Гани ГИЛАЕВ (на фото) способен и не на такое ради увеличения добычи нефти.

Ведущий аграрный вуз Самарской обл. теряет часть земельного фонда, который используется учреждением в научно-исследовательских и образовательных целях. Угодья СГСХА находятся в Кинельском р-не. Отрезанный от них участок передается в пользование нефтяникам. Студентов потеснил Самаранефтегаз во главе с Гани Гилаевым, который займется здесь поиском и добычей нефти. Земельный участок «конфискуется» у вуза на основании приказа №319 от 7 августа 2017 г., который подписала и.о. начальника Приволжскнедр Лидия Полякова. Как следует из данного приказа, инициатором «изъятия» был Самаранефтегаз. Нефтедобывающая компания заявила ходатайство 20 июля 2017 г., затребовав интересующий земельный участок для своих нужд.

В соответствии с приказом у академии изымается 0,36 га. Они располагаются в границах земельного участка общей пл. 8 тыс. га, который находится в федеральной собственности и был предоставлен учреждению в постоянное (бессрочное) пользование «для сельскохозяйственного производства и учебных целей». Согласно приказу изъятие производится «с целью проведения работ, связанных с пользованием недрами и осуществляемых за счет средств АО «Самаранефтегаз» в соответствии с лицензией на пользование недрами СМР 02088 HP (дата государственной регистрации 27 апреля 2016 г.)».

Лицензия СМР 02088 HP была предоставлена компании Гани Гилаева на «геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку и добычу полезных ископаемых» на Комсомольском участке недр в Кинельском р-не Самарской обл. Срок окончания лицензии 8 ноября 2037 г.

Следует отметить, что академические земельные угодья играют очень важную роль в образовательном процессе. Именно во многом благодаря возможности проведения опытно-экспериментальных работ и практических занятий для студентов на указанном земельном участке аграрный вуз ежегодно обеспечивает сельскохозяйственную отрасль региона сотнями квалифицированных специалистов. Здесь же отрабатываются опытные образцы сельхозкультур. По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», разработка нефтяных месторождений может оказать крайне негативное воздействие на экологию данного земельного участка. Его значительная территория может оказаться просто непригодной для ведения научно-исследовательской деятельности.

Ректор СГСХА Александр Петров выразил полное согласие с мнениями экспертов ОАЕ «Хронограф». В своем ответе на редакционный запрос он подчеркнул, что вуз не давал своего согласия на изъятие земельного участка. «Как верно отмечено в вашем запросе и следует из преамбулы приказа, его принятие осуществлено на основании ходатайства исключительно АО «Самаранефтегаз», — указал Петров. При этом ректор добавил:

«Более того, со стороны академии после получения вышеуказанного приказа были направлены в компетентные органы соответствующие запросы о разъяснении вопроса о возможности изъятия у академии земельного участка таким образом. После получения соответствующих разъяснений при наличии правовых оснований академией будет инициировано обращение в суд... результатом которого изъятый земельный участок может быть возвращен».

Судя по всему, спор за земельный участок может приобрести скандальный оттенок. Характерно, что необходимый для ведения образовательной деятельности участок вырывает нефтедобывающая компания, которая вполне могла бы без него обойтись. Самаранефтегаз -это дочерняя организация ПАО «НК «Роснефть». Она обладает лицензионными правами на разработку крупнейших месторождений на территории Самарской обл. Всего на территории Самарской обл. и Оренбургской обл. Самаранефтегаз ведет деятельность на 166 (165 — как недропользователь) лицензионных участках. Доказанные запасы нефти этой дочерней компании Роснефти составляют более 1,29 млн бар. н.э. По итогам 2016 г. Самаранефтегаз добыл 12,9 млн т. углеводородного сырья. Однако Гилаеву, видимо, этого мало и, чтобы нарастить добычу нефти, он готов бурить скважины где угодно. Если так пойдет и дальше, то впору ожидать, что буровики Роснефти скоро появятся не только на полях академии, но и на пл. Славы в центре Самары. Странным на этом фоне выглядит молчание властей региона. Видимо, перед губернатором Николаем Меркушкиным поставили сложно разрешимый выбор — перспективы вуза или прихоть нефтяников.

Комментарии

Александр ПЕТРОВ, ректор ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

- Что же касается мнения академии относительно изъятия указанного земельного участка, сообщаем, что отказ от права постоянного (бессрочного) пользования на указанный земельный участок академией не заявлялся, согласие на его передачу академией не давалось.