Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Законодатель Саитов

Бывший чиновник правительства Самарской области укрепляет влияние своих кураторов на Сахалине

Егор Кошеров

10 сентября двукратный олимпийский чемпион по боксу, и.о. министра спорта Самарской обл. (2012 г.) Олег САИТОВ был избран депутатом Сахалинской областной думы (СОД) VII созыва. Таким образом, случился прогнозируемый еще два года назад камбэк экс-чиновника в политику. Напомним, с Сахалина Саитов был эвакуирован в феврале 2015 г. непосредственно перед арестом местного губернатора Александра ХОРОШАВИНА. За прошедшее время Саитов оброс новыми связями и регалиями. За его сегодняшним продвижением в СОД угадываются черты федеральных кураторов, готовых к освоению средств на очередном суперинфраструктурным проекте — строительстве моста от Сахалина до японского острова Хоккайдо.

На выборы СОД VII созыва Олег Саитов шел как самовыдвиженец по избирательному округу №13. На территории данного округа зарегистрированы 23783 избирателя, однако действительными были признаны всего 5257 бюллетеней. За Саитова оказалось подано 2067 бюллетеней, за его ближайших преследователей Любовь Гордиенко и Юрия Выголова — по 1058 и 1035 бюллетеней соответственно. Т.е. в пользу Саитова сыграло 39,3% действительных бюллетеней. В абсолютном же выражении Саитова поддержало лишь 8,69% от имеющихся в округе избирателей. По состоянию на 20 сентября 2017 г. на официальном сайте СОД пока еще обозначен старый созыв данного органа. В ближайшее время СОД должна собраться на свое первое заседание в новом созыве. Тогда станет понятно, в какой комитет попадет Сайтов и чем он номинально будет заниматься.

Между тем возврат Саитова в политику был спрогнозирован редакцией Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» еще два года назад. Тогда бывший руководитель департамента физкультуры и спорта Самарской обл., успевший несколько месяцев побыть даже и.о. министра спорта Самарской обл., всплыл в родном для себя регионе в качестве советника при ректорате Самарского государственного технического университета (СамГТУ) по развитию спорта (см. «Хронограф» №35 (563) от 2.11.15).

Этому предшествовало двухлетнее главенство Саитова в минспорта Сахалинской обл. (февраль 2013 г. — февраль 2015 г.), где его опекал также выходец из Самары, доросший до руководителя аппарата губернатора Александра Хорошавина Дмитрий Братыненко. Министерскую должность и остров Сайтов покинул за считаные дни до облавы на Хорошавина, завершившейся заключением опального губернатора под стражу. Звучали мнения, что входившим в команду Хорошавина Братыненко и Саитову на некоторое время придется уйти в тень и отсидеться где-нибудь вдали от Сахалина (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15).

Ожидалось, что кураторы Саитова, способствовавшие попаданию прославленного боксера в советники при ректорате СамГТУ, встроят его в политическую обойму в Самарской обл. с прицелом на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) в сентябре 2016 г. Однако СГД Саитова не дождалась. Еще задолго до старта избирательной кампании олимпионик вдруг снова засветился на острове, заняв в феврале 2016 г. пост президента Федерации бокса Сахалинской обл. (ФБСО). В тот же момент по одному адресу с ФБСО (г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, д. 2) был зарегистрирован «Благотворительный фонд развития бокса двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова». Саитов выступил единственным учредителем фонда, а также стал его директором. Учитывая, что любой фонд спортивной направленности — прежде всего инструмент прокачки спонсорских и бюджетных денег, родилось понимание того, что способности Саитова в этом плане оказались вновь востребованы на Сахалине на достаточно длительный срок. Подтверждение прочной привязки к острову пришло спустя год, в марте 2017 г., когда Саитов лично прокомментировал свое избрание председателем Совета чемпионов при Федерации бокса России порталу «Спорт-экспресс». «Пока я продолжаю работать на Сахалине, где живет моя семья и пятеро детей, там у меня постоянное место работы, хорошие взаимоотношения с руководством края. Не планирую что-то менять.

Но, безусловно, работа в совете тоже важна», — заявил Саитов (https://sport-express.ru/boxing/news/oleg-saitov-nuzhno-ne-dopustit-povtoreniya-togo-chto-sluchilos-v-rio-1236822/).

Хорошие отношения с руководством края, в частности со сменившим Хорошавина губернатором Олегом Кожемяко, не исключено, и позволили Саитову уверенно победить в качестве самовыдвиженца на выборах в СОД. Характерно, что фотография Кожемяко на сайте ФБСО размещена рядом с фотографией самого Саитова. Кроме того, портал «Новости Сахалина» накануне выдвижения кандидатов в СОД писал о Саитове следующее: «Олег Саитов поспешно уехал из области сразу после ареста Хорошавина, ныне же, после возвращения, его имя связывают с интересами полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева». Принимая во внимание, что главу Сахалинской обл. Кожемяко считают прямой креатурой Юрия Трутнева, можно сделать вывод, что перед свежеиспеченным законодателем Саитовым в ближайшее время поставят очень серьезные задачи.

Одной из таких задач может стать содействие в освоении средств, которые федеральный центр готов выделить на реализацию очередного мегапроекта — транспортного сухопутного перехода от материка на Сахалин, а от Сахалина до японского острова Хоккайдо. Стоимость строительства моста, который президент РФ Владимир Путин уже назвал проектом «абсолютно планетарного масштаба», может превысить 600 млрд р. Юрий Трутнев в свою очередь в начале сентября пояснил, что «решение о строительстве уже практически принято» (https://www.vedomosti.ru/eco-nomics/articles/2017/09/08/732910-most-sahalin). И хотя большинство экспертов сомневаются в экономической целесообразности проекта, федеральных кураторов Саитова это вряд ли смущает. Да и самарским строителям впору вспомнить о своих былых знакомствах с Саитовым.