Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

Минахмет Халиуллов:

В Промышленном районе ожидаются добрые перемены

Андрей Неретин

21 сентября председатель Совета депутатов Промышленного р-на г.о. Самара Минахмет ХАЛИУЛЛОВ (на фото в центре) провел собрание с управляющими микрорайонов. На встрече обсуждалась реализация федерального проекта партии «Единая Россия» — «Городская среда». Проект по своему масштабу и по объему целевых средств превосходит многие существующие программы по благоустройству. В своем интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» Минахмет Халиуллов рассказал, как партийный проект поможет преобразить Промышленный р-н и Самару в целом.

- Минахмет Мидехатович, насколько серьезные задачи в сфере благоустройства сегодня стоят перед Советом депутатов Промышленного р-на Самары?

- В сфере благоустройства ожидаются кардинальные изменения. В 2017 г. стартовала реализация масштабного федерального проекта «Городская среда». Он был инициирован Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным и поддержан фракцией «Единая Россия» в Государственной думе РФ. Программа рассчитана до 2022 г. «Городская среда» — новый федеральный партийный проект, основанный на наказах жителей страны. Его задача — поэтапно благоустроить дворы и общественно значимые пространства в городах России. «Единая Россия» добилась выделения 25 млрд р. из федерального бюджета на реализацию данного проекта в текущем году. В рамках проекта «Городская среда» Самарская обл. получила 927 млн р. из средств федерального бюджета. Еще 1,2 млрд р.

предоставляется из регионального бюджета. Федеральным координатором проекта является депутат Госдумы РФ, член фракции «Единая Россия» Александр Васильев. Региональным координатором проекта был назначен председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Координатором по Промышленному р-ну Самары являюсь я.

- В чем заключается суть федерального партийного проекта «Городская среда»? Какие мероприятия будут проводиться в рамках его реализации?

- Проектом предусмотрено проведение обязательных работ. Таковыми являются ремонт проездов во дворах, улучшение освещения, установка и ремонт скамеек, установка урн. Также существует возможность проведения дополнительных мероприятий: создание парковочных мест, установка спортивных площадок, установка детских площадок, озеленение дворов. Главный смысл проекта заключается в том, что мероприятия в рамках программы по благоустройству формируются на основе предложений жителей. Их предложения отражаются в протоколе общего собрания жителей двора. Получившие оформление предложения включаются в программные мероприятия проекта «Городская среда». После того, как двор становится участником проекта, начинается этап проведения работ. Таков механизм реализации программы «Городская среда». Данный проект реализуется под контролем Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ ЗА РОССИЮ!» (ОНФ) и партии «Единая Россия». Следует отметить, что в проект «Городская среда» уже включено 8 дворовых территорий Промышленного р-на. На встрече с управляющими микрорайонами я разъяснял принципы и механизмы реализации проекта. На встрече четко была обозначена роль управляющих микрорайонов, общественных советов и депутатского корпуса в реализации проекта «Городская среда». Отдельно хочу отметить, что активным участником проекта может стать любой житель.

- Какие еще мероприятия по благоустройству запланированы в текущем году?

- Продолжается реализация муниципальной программы «Двор, в котором мы живем». В бюджете Промышленного р-на в текущем году на реализацию данной программы предусмотрена рекордная сумма в размере 57 млн р. В рамках данной программы будут проводиться работы по 32 площадкам. Принцип такой же: работы по благоустройству проводятся на основании предложений жителей, принятых на общих собраниях. Контроль за качеством и сроками выполнения работы ведут общественные советы микрорайонов.

По сути федеральная и муниципальная программы органично дополняют друг друга. Могу вас заверить, что в Промышленном р-не ожидаются добрые перемены.

- Как Вы в целом оцениваете работу депутатов Промышленного р-на?

- Депутаты работают достаточно продуктивно. Наказы избирателей выполняются. Очень активно работает комитет по бюджету и налогам под руководством депутата Михаила Лыкова. Он совместно с другими депутатами регулярно совершает выездные проверки с целью выявления незаконной продажи алкогольной продукции и нелегальных объектов торговли. Ведь бюджет района пополняется от налогов. Поэтому одна из задач депутатов — легализовать незаконный бизнес.

Особую гордость составляют успехи в культурных и спортивных мероприятиях. Команда Промышленного р-на «Дозор» из МБОУ Школа №108, которую возглавляет депутат Елена Кожухова, стала победителем военно-спортивной игры «Зарница-2017». Футбольные команды Промышленного р-на юношей и девушек «Победа» и «Звезда» заняли 1-е место на областном турнире «Лето с футбольным мячом 2017».