Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (639) | 25 сентября 2017г.
 

ОСМ берутся за УК

Рынок управляющих компаний начнут прореживать с ООО «ПЖРТ Советский»

Татьяна Федорова

4 октября продолжится рассмотрение арбитражного дела, связанного с банкротством ООО «ПЖРТ Советский», на обслуживании которого находились дома в Советском р-не Самары. На данный момент его сменило ООО «ЭКО Энергокомплекс». Деятельность новой компании уже попала под контроль Общественных советов микрорайонов (ОСМ). Разработан проект модельного договора собственников жилья с УК, в котором четко прописаны все обязанности УК по обслуживанию многоквартирных домов (МКД). После заключения таких договоров ОСМ в любой момент может организовать отказ от деятельности УК и переход МКД под управление в муниципальную структуру.

УК для сбора денег

Определением арбитражного суда Самарской обл. от 13 апреля 2017 г. в отношении ООО «ПЖРТ Советский» введено наблюдение. Как следует из отчета временного управляющего и из материалов дела, восстановить платежеспособность предприятия не представлялось возможным. 16 августа 2017 г. в отношении ООО «ПЖРТ «Советский» открыто конкурсное производство.

Инициаторами процедуры несостоятельности выступили ОАО «ПТС» и ООО «ЭСКО Энергокомплекс». «По результату проведения анализа финансового состояния предприятия выявить признаки преднамеренного и фиктивного банкротства не представилось возможным в связи с отсутствием необходимых документов. Контролирующие должника лица уклоняются от передачи документации предприятия по финансово-хозяйственной деятельности. Общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр на дату проведения первого собрания кредиторов, 17,17 млн р.», — указано в материалах арбитражного дела. Всего на территории Советского р-на в управлении ООО «ПЖРТ «Советский» находилось 209 домов, большая часть которых ранее обслуживалась обанкротившимся ООО «Ассоциация управляющих компаний».

Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., к ООО «ПЖРТ Советский» в течение года до банкротства было предъявлено 33 иска на сумму более 34 млн р. Складывается впечатление, что компания намерено пошла на банкротство, чтобы избавиться от необходимости отвечать по долгам. Изначально учредителем ООО «ПЖРТ Советский» был Владислав Потапов. С марта 2015 г. компания стала принадлежать Сергею Таганову. Его можно назвать специалистом по разорению УК. Он является владельцем ООО «МПО ПЖРТ», которое также находится в процедуре несостоятельности. Сергей Таганов до июня 2015 г. числился собственником ООО «ПЖРТ Железнодорожный», ООО «ПЖРТ Кировский». Он также соучредитель ООО «УК Квартал», ему принадлежит 50% ООО «УК Проспект».

До апреля 2016 г. директором ООО «ПЖРТ Советский» являлась Надежда Онищенко. После чего ее сменил Эдуард Юлдашев, при котором начата процедура несостоятельности. Удивительно, как эта компания вообще смогла получить лицензию. В 2014 г. в отношении Таганова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Члены комиссии по лицензированию управляющих компаний из числа ГЖИ в мае 2015 г. наверняка знали о Таганове, когда выдавали лицензии компаниям «ПЖРТ Советский» и «ПЖРТ Кировский». Однако этот факт их почему-то не смутил (см. «Хронограф» №7 (577) от 9.03.16).

О том, как работало ООО «ПЖРТ Советский до настоящего времени с ужасом вспоминает председатель ОСМ №16 Юлия Демина. По ее словам, по сей день к ним поступают жалобы на действия УК «ПЖРТ Советский». «Дома обслуживались просто отвратительно», — сказала Юлия Демина. Отзывы о работе этой УК можно найти и в сети Интернет на различных форумах. Вот один из них: «Управляющая компания ООО «ПЖРТ Советский» — это не УК, а яма для сбора денег с людей и одурачивания их. У УК нет вообще никакой техники, ни слесарей, ни дворников, ничего не делают, только собирают деньги.

Связи с УК нет, ни по одному телефону не отвечают. Дома еще не обслуживались, конкурса еще не было, а ПЖРТ выставляли счета по квартплате. Передавать по конкурсу, не спрашивая у жильцов, из одной УК в другую могут, а заставить работать УК не могут. Люди определенного статуса открывают организации с уставным капиталом в 10 тыс. р., не имея никаких средств для осуществления своей деятельности, собирают халявные деньги и никакой закон на них не действует».

Могут и не справиться

По данным председателей ОСМ №28,29,19, 16, на территории которых расположены дома, ранее обслуживаемые ООО «ПЖРТ Советский», все МКД странным образом перешли на обслуживание в ООО «ЭСКО Энергокомплекс». Причем, как рассказала председатель ОСМ №28 Екатерина Панина, в некоторых домах еще не оформлены протоколы общего собрания собственников, которые должны запротоколировать переход к новой УК. Однако деньги от жильцов уже требуют переводить на счет именно ООО «ЭСКО Энергокомплекс». По словам председателя ОСМ Юлии Деминой к ООО «ЭСКО Энергокомплекс» уже появляются претензии: «Деятельностью новой управляющей компании также есть недовольные. У нас старый жилищный фонд, и он требует к себе внимания. УК не по всем домам справляется с поставленной задачей. Посмотрим, как они будут работать в осенне-зимний период».

Согласно официальной информации, ООО «ЭСКО Энергокомплекс» только в 2015 г. получило лицензию на управление жилыми домами. Директором и учредителем ООО «ЭСК Энергокомплекс» является Андрей Андреев. Судя по официальной информации прокуратуры Самарской обл., новая УК уже не справляется с обслуживанием домов. 11 июля 2017 г. прокуратура Самарской обл. распространила следующую информацию: «Проведенной прокуратурой Советского р-на выборочной проверкой придомовых территорий 10 многоквартирных домов установлено, что в нарушение требований правил благоустройства уборка контейнерных площадок и вывоз ТБО и КГМ ежедневно не осуществляются. В адрес директора ООО «ЭСКО Энергокомплекс» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, благоустройства г.о. Самара. В районный суд направлены исковые заявления о признании бездействия ООО «ЭСКО «Энергокомплекс» по надлежащему содержанию придомовой территории и контейнерной площадки незаконным, обязании очистить придомовые территории и контейнерные площадки возле жилых домов от мусора».

Напомним, ООО «ЭКО Энергокомплекс» одним из первых вошло в реестр кредиторов ООО «ПЖРТ Советский». Из этого следует, что между этими УК могла быть заранее достигнута договоренность о передаче управления жилым фондом. Вполне возможно, что жителей Советского р-на в ближайшее время могут ожидать очередные коммунальные неприятности, связанные с деятельностью новой УК. И где гарантия, что спустя непродолжительное время она, как и ее предшественники, не уйдет под банкротство?

Пообщавшись с председателями ОСМ Советского р-на, корреспондент Областного аналитического еженедельника «Хронограф» почувствовал их озабоченность уровнем компетентности новой УК.

Почти в один голос они отмечали: «Вполне возможно, что подобных проблем можно было бы избежать, если бы УК находились под муниципальным контролем». В этих словах председателей ОСМ можно было слышать поддержку начинаниям, которые озвучивает губернатор Николай Меркушкин. А именно — организации тотального контроля со стороны ОСМ за деятельностью УК. ОСМ получили все необходимые полномочия для наведения порядка в сфере ЖКХ и на рынке управляющих компаний.

Сейчас разработан проект модельного договора собственников жилья с управляющими компаниями, в котором четко прописаны все обязанности УК по обслуживанию многоквартирных домов. После заключения таких договоров ОСМ вместе с жильцами получат право контролировать работу обслуживающих организаций. В случае если УК не справляется с поставленными задачами, ее можно будет сменить, например перейти на обслуживание в муниципальную структуру. Отметим, что с 29 августа на территориях внутригородских районов Самары началось проведение практических семинаров-тренингов для активных жителей и старших многоквартирных домов города. В процессе занятий обучают грамотному управлению своим домом и выстраиванию отношений с УК с позиции собственников жилья: как правильно заключить договор управления своим домом с управляющей компанией, как собрать и провести общее собрание собственников и составить протокол общего собрания жильцов. Обкатку новых технологий можно было бы начать с Советского р-на. На примере собственников МКД, испытавших на себе качество работы обанкротившегося ООО «ПЖРТ Советский».

Отрубят хвост

Губернатор Николай Меркушкин уделяет особое внимание проблемам ЖКХ, призывает менять рынок к лучшему, избавляться от тех, кто не умеет работать, возрождать традиции муниципального сектора в деле управления жилищным фондом. В рамках этой работы 27 июля т.г. губернатор Николай Меркушкин провел расширенное совещание «Качество услуг ЖКХ — основа социального самочувствия жителей города». На этом совещании было открытым текстом заявлено, что необходимо навести порядок в ЖКХ и на рынке управляющих компаний. «Собственник жилья является заказчиком услуг, которые предоставляет УК, и через ОМС и управляющих микрорайонами они будут иметь возможность провести любое решение в управляющей компании, в т.ч. и поменять ее. Недобросовестные управляющие компании должны будут уйти с рынка. Мы должны отрубить этот хвост, чтобы не гнило все тело», — подчеркнул губернатор. На этом же совещании выступил глава Самары Олег Фурсов: «Мы формируем предложения для внесения изменений в федеральное законодательство, касающиеся деятельности управляющих компаний. Эти изменения призваны создать барьеры руководителям и учредителям управляющих компаний, у которых была отозвана лицензия или которые были обанкрочены сознательно. На мой взгляд, такие люди не имеют права возвращаться в этот бизнес». В ходе того совещания было озвучено предложение законодательно закрепить за управляющими компаниями обязательство вести расчеты через муниципальные расчетные центры и внести изменения в условия лицензирования УК, чтобы отразить в них нормативы обеспеченности техникой, рабочим персоналом, пунктами работы с населением. Можно констатировать, что сфера деятельности УК находится под пристальным вниманием властей.

Не исключено, что в рамках наведения порядка будет осуществлен передел сфер влияния на рынке услуг УК, в результате которого большая часть домов будет передана в управление муниципальным УК. Количество несостоятельных УК, таких как ООО «ПЖРТ Советский», должно сократится. Решающую роль в этом процессе исполнят созданные ОСМ. Случай в Советском р-не наглядно это показал.