Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

У Дулина упало

В ожидании мундиаля в Сызранском районе рухнула въездная стела

Георгий Кизельгур

8 сентября глава Сызранского р-на Анатолий ДУЛИН продемонстрировал свое неверие в своевременное введение в эксплуатацию стадиона «Самара-Арена» и, как следствие, в проведение в 2018 г. в Самаре матчей чемпионата мира (ЧМ-2018) по футболу. Иначе сложно объяснить позицию главы территории в том, что важные по отношению к турниру работы он готов отложить до 2020 г. Еще более показательно это может выглядеть в фактическом блокировании соответствующей инициативы Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), лидером которого является президент России Владимир ПУТИН.

Дело государственной важности

19 июля координатор по информационной работе Самарского регионального отделения ОНФ Светлана Шепетовская сообщила «Хронографу»: «Активисты ОНФ... возьмут под общественный контроль состояние въездных стел муниципальных городов и поселков, расположенных на территории Самарской обл. Цель нового регионального проекта ОНФ «Въездные стелы городов и поселков» — постоянный мониторинг состояния этих объектов и приведение их в надлежащее состояние совместными усилиями общественности, местных органов власти и социально ответственного бизнеса».

Член регионального штаба ОНФ в Самарской обл. Владимир Марин отметил: «Наша страна обладает уникальным наследием монументального искусства, а именно -богатой коллекцией въездных стел в населенные пункты нашей страны... При въезде в любой город, область, район или поселок первое, что мы встречаем на своем пути, — это уникальная стела, на которой размещаются ключевые сведения: название, дата образования населенного пункта, герб, символ...».

Мониторинг состояния въездных стел малых городов Самарской обл. показал, что часть таких символов находится в заброшенном, неопрятном состоянии. Активист ОНФ Денис Радченко по этому поводу заявил: «Стела на въезде в муниципальный город — это лицо малого города, по которому гости и проезжающие мимо туристы судят об отношении жителей к своему городу».

Для региона проект ОНФ актуален вдвойне. В 2018 г. в Самаре на новом стадионе должны пройти матчи ЧМ-2018. Во многом именно под него меняется и лицо региона, строится инфраструктура, капитально ремонтируется трасса М5. О России весь мир будет судить и по качеству проведения ЧМ-2018. Внимание к нему уже сейчас привлечено такое, что высокий уровень организации турнира является делом государственной важности, в т.ч. и в разрезе внешней политики.

Так Сызранский р-н встречал гостей в августе
Так Сызранский р-н встречал гостей в августе

Добро пожаловать

В ОНФ отмечают, что не все стелы на территориях региона находятся в должном состоянии. К их числу можно было бы отнести и стелу Сызранского р-на, находившуюся как раз на активно обновляемой М5 — на границе с Ульяновской обл. Но этой стелы сейчас вообще нет.

9 июля сайт КТВ-ЛУЧ сообщал: «Сооружение могло разрушиться из-за недавнего урагана. В настоящее время самая тяжелая часть стелы (в виде букв) лежит на земле. Водителей на въезде в Сызранский р-н встречает только кирпичный остов и символическое изображение серпа и молота» (http://ktv-ray.ru/novost/na-trasse-ruhnula-stela-syzranskiy-rayon/18634/).

Еще 19 августа разбитые элементы стелы валялись на земле. 5 сентября репортерская группа «Хронографа» зафиксировала, что обломки исчезли. Даже и с уборкой явно никто не торопился. Это ли не пример полного безразличия к символам и ни с чем не сравнимой бесхозяйственности? Легко свалить все на «погодные условия», как это делает Дулин, но ведь не за день же стела дошла до аварийного состояния.

Ульяновская обл., кстати, прямого отношения к ЧМ-2018 иметь не будет, но въездной стелой по трассе М5 со стороны Самарской обл. там озабочены. Присутствует также и стела Новоспасского р-на — первого села в Ульяновской обл. по трассе М5 со стороны Самарской обл. А западные ворота Самарской обл., коими и является Сызранский р-н, — нет. Добро пожаловать, дорогие туристы, гости, болельщики, делегации! Но куда? В какую область? В какой район? Наверное, на территорию развала и бесхозяйственности, в доживающую свой век деревушку, в глушь, а не на территорию ЧМ-2018. Таковыми могут оказаться первые впечатления гостей ЧМ-2018, решивших приехать в Самарскую обл. по М5. И все усилия по подготовке пропадут втуне.

Отменил чемпионат

Анатолий Дулин, впрочем, наверное, лучше знает ситуацию с подготовкой региона к ЧМ-2018. В официальном ответе на запрос информации он продемонстрировал свое неверие в своевременное введение в эксплуатацию стадиона «Самара-Арена» и, как следствие, в проведение в Самаре матчей ЧМ-2018.

Иначе сложно объяснить его позицию в том, что возведение новой стелы можно отложить и до 2020 г. Чемпионат Дулин, можно сказать, единолично «отменил». Главе территории явно тесно в рамках своих полномочий. Может быть, ему стоит подумать и о президентских выборах?

Анатолий Дулин сообщил «Хронографу»: «Вопрос о возложении на бюджет м.р. Сызранский расходов на организацию и проведение ремонта въездных стел, в т. ч. возведение новой стелы на границе с Ульяновской обл., будет рассматриваться при формировании и исполнении бюджета на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг.». Однако активисты ОНФ считают, что ремонт и последующее содержание одной стелы не требует больших средств, главное — это инициатива жителей и объединение усилии неравнодушных людей. Активисты ОНФ из Тольятти, по официальной информации, уже приняли участие в работе по приведению в порядок въездной стелы города вместе с общественностью, органами власти и представителями малого бизнеса.

Для Дулина Тольятти, очевидно, не является примером. Как нет, наверное, контакта с общественностью и бизнесом Сызранского р-на. Куда эффективнее развести возню с бюджетом и создать видимость кипучей деятельности. А там, глядишь, как раз срок полномочий истечет, и напрягаться не придется.

Хотя сам Дулин наверняка имеет другое мнение, а сейчас даже удосужился запланировать рассмотрение вопроса о поддержке инициативы ОНФ. Он сообщил «Хронографу»: «Проект ОНФ «Въездные стелы городов и поселков» является одним из мероприятий по общественному контролю в Российской Федерации, в связи с чем вопрос о поддержке этой инициативы и присоединения к проекту будет предметом рассмотрения общественных советов, осуществляющих деятельность на территории м.р. Сызранский. Органы местного самоуправления плодотворно взаимодействуют с представителями общественности района, вт. ч. поддерживают общественные инициативы, имеющие социально-экономический характер».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ДУЛИН, глава Сызранского р-на

- Въездная стела на границе с Ульяновской обл. (Новоспасский р-н) была установлена более 50 лет назад и, по состоянию на 1 сентября 2017 г., на балансе м.р. Сызранский, в т. ч. поселений района, не стоит. Ежегодно силами общественников делался косметический ремонт стелы, однако резкое ухудшение погодных условий повлекло ее необратимое разрушение. Анализ сложившейся ситуации показал, что въездная стела не подлежит восстановлению, и она была демонтирована. В связи с тем что стела являлась одним из видов бесхозяйного имущества, решение вопроса о ее состоянии, в т. ч. принадлежности, в целях ремонта и (или) демонтажа, уборки «разбитых элементов» требовало времени.