Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Мутят воду

ООО «РПК МИКО» выигрывает, но не оплачивает контракты на водопользование акваторией Волги

Татьяна Федорова

В сентябре стало известно, что ООО «РПК МИКО» в очередной раз получило право водопользования в Самаре. На этот раз в районе 9-й Просеки. Но не факт, что компания воспользуется своим правом на водную территорию. Как показывает арбитражная практика, ООО «РПК МИКО» регулярно побеждает в аукционах, связанных с водопользованием. После чего уклоняется от сделки. Похоже, такая процедура делается в надежде договориться с теми, кто реально нуждается в водной акватории.

Комиссия УФАС по Самарской обл. в конце августа рассмотрела жалобу ООО «Лаванда» на действия отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ по Самарской обл. при проведении открытого аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования водным объектом, расположенным в границах: г. Самара, Кировский р-н, Барбошина поляна, в районе ул. Девятая просека, на 1414-1415 км от устья р. Волги, левый берег. Согласно протоколу №318 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе к участию были допущены: ООО «РПК МИКО», ООО «Статус», ООО «МИРА», ООО «Энергосервис», ООО «Ак-Горизонт», ООО «Лаванда», ООО «Престиж» и 7 физлиц. В соответствии с извещением о проведении аукциона начальная цена предмета аукциона всего 74,64р. Согласно протоколу открытого аукциона от 31 июля 2017г., последнее предложение о цене предмета аукциона сделано ООО «РПК МИКО» в сумме 14, 3 млн р. Таким образом, победителем аукциона было признано ООО «РПК МИКО».

Основным видом деятельности РПК МИКО является изготовление рекламной продукции. Но при этом РПК МИКО регулярно участвует в аукционах, связанных с правом водопользования. Примечательно, что РПК МИКО также регулярно уклоняется от подписания договора и оплаты выигранного аукциона. Так, АО «Сызранский НПЗ» через суд вернул себе контроль над водным объектом, который в 2016 г. был выставлен на торги. Тогда аукцион на право заключения договора водопользования выиграло ООО «РПК МИКО», предложив за него 2,6 млн р., а СНПЗ занял второе место с предложением в 1,7 млн р. Однако победитель так и не воспользовался своим правом и не начал пользоваться водной акваторией. Тогда Сызранский НПЗ обратился в отдел водных ресурсов за заключением договора, однако получил отказ. Завод успешно оспорил это решение в суде. В июне 2017 г. самарский арбитраж встал на сторону СНПЗ, обязав водное управление заключить соответствующий договор. Еще один аукцион, выигранный РПК МИКО в 2016 г., касался права на заключение договора водопользования в целях использования части акватории залива Самарский Саратовского водохранилища площадью 0,02081 кв. км в г.о. Самара, Самарский р-н, на 1397 км от устья р. Волги для размещения судна «МС-019» и сооружений для отстоя маломерных судов. В результате проведения аукциона его победителем было признано ООО «РПК МИКО», предложившее наивысшую цену предмета аукциона — 1,5 млн р. 20 мая 2016 г. директору ООО «РПК МИКО» были переданы 2 экземпляра договора водопользования.

Платежный документ об оплате цены предмета аукциона и подписанный договор от ООО «РПК МИКО» организатору аукциона не представлены. Соответственно, право на водопользование РПК МИКО не получило. Это повлекло за собой невыплаты средств в федеральный бюджет.

Складывается ощущение, что РПК МИКО намеренно участвует в аукционах, завышая цену контракта и не имея намерений пользоваться правом водопользования. Отметим, что название РПК МИКО созвучно с холдингом, основателем которого является депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр Милев. По данным ЕГРЮЛ, В Самарской обл. зарегистрировано только одно ООО «РПК МИКО». Компания создана в 2004 г. На данный момент единственным учредителем является Руслан Мулдагалеев. До 2012 г. владельцем компании выступал Павел Иванов, который является учредителем ООО «МИКО». Руслан Мулдагалеев, по данным ЕГРЮЛ, является учредителем ООО «Паритет плюс». Уставный капитал ООО «РПК МИКО» всего 10 тыс. р.