Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Прокатят с ветерком

Поликлиника во главе с Кирасировым наняла такси для врачей

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе были выявлены дополнительные подробности контракта ООО «МедСтиль-Сервис» с ГБУЗ Самарской обл. «Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3» (ТГКП №3) ценой 14,6 млн р. на оказание транспортных услуг. Подразумевается перевозка врачей из поликлиники к пациентам на легковых автомобилях. Подобные услуги «МедСтиль-Сервис» оказывает ТГКП №3, главным врачом которой является депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Рауф КИРАСИРОВ (на фото), уже несколько лет. Других подобных подрядчиков у поликлиники нет. В целом ТГКП №3 — крупнейший госзаказчик «МедСтиль-Сервиса». Это выглядит странно на фоне того, что цена поездок, за которые ТТКП№3 готова платить «МедСтиль-Сервис», сегодня может превышать рыночную.

Гарантированный заказ

Заявки на участие в торгах на оказание ТГКП №3 транспортных услуг в пределах г.о. Тольятти начали принимать с 14 июля 2017 г. Показательно, что поступила одна-единственная заявка — от ООО «МедСтиль-Сервис». Соответственно, эта организация и получила возможность гарантировано заработать 14,6 млн р. в течение 2018-2019 гг. Как можно было узнать из технического задания, под транспортными услугами в ТГКП №3 подразумевали перевозку на легковых автомобилях (не более чем на 15), т.е. не на специализированном транспорте. Речь может идти как о перевозке врачей на вызов к пациентам, так и самих пациентов в лечебное учреждение. Из этого можно сделать вывод, что в данном случае «МедСтиль-Сервис» фактически будет оказывать ТГКП №3 услуги такси.

Было определено и количество поездок- 70 000 маш./ч (по 35 000 в 2018 и 2019 гг.). Разделив сумму контракта на 70 000 маш./ч можно получить цену 1 часа поездки: она составит около 208 р. Это вполне сопоставимо с ценой, которую предлагают действующие в Тольятти такси. Но только это розничные цены, в случае же взаимоотношений «МедСтиль-Сервиса» и ТГКП №3 речь идет об оптовом заказе. В таком случае цена должна быть намного меньше, чем розничная.

Однако с этой логикой почему-то не согласны ни в ТГКП №3, ни в «МедСтиль-Сервисе». По версии заместителя главного врача по правовому и кадровому обеспечению Елены Абиевой, в данном случае оптовые цены якобы, наоборот, должны быть выше, чем розничные. Также, по ее словам, сравнивать стоимость такси с расценками «МедСтиль-Сервиса» неправильно. Учредитель ООО «МедСтиль-Сервис» Олег Куваев в комментариях Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» и вовсе заявил, что его компания сильно рискует, заключая подобные договоры. Якобы цена контракта фиксированная, а ГСМ могут значительно подорожать. Но комментаторы из ТГКП №3 и «МедСтиль-Сервиса» почему-то предпочли не говорить о том, что собой представляет «поездка врача на вызов к пациенту».

Собственно, само движение автомобиля к месту проживания зачастую будет занимать гораздо меньше времени, чем время нахождения специалиста у больного.

По сути, автомобиль при таких визитах к пациентам может дольше стоять, чем двигаться. Но при этом будет идти почасовая оплата.

Признанные любимцы

«МедСтиль-Сервис», как оказалось, «рискует» довольно давно. Из информации, размещенной на сайте Госзакупок, удалось узнать, что первый контракт ООО «МедСтиль-Сервис» и ТГКП №3 -ценой около 3,8 млн р. — был заключен еще 25 декабря 2012 г. Год спустя, а именно 23 декабря 2013 г., был заключен еще один контракт — на 3,9 млн р. 2 сентября 2014 г. -еще на 2,3 млн р. Далее, 3 февраля 2015 г., Госзакупки зафиксировали контракт ценой около 2,1 млн р., 7 июля 2015 г. -ценой около 2,2 млн р., 7 декабря 2015 г. — ценой около 4,4 млн р. 20 сентября 2016 г. появилась информация о контракте ценой 7,2 млн р. А 15 августа 2017 г. — о самом крупном контракте ТГКП №3 и «МедСтиль-Сервис» — ценой 14,6 млн р.

Таким образом, в разрезе каждого календарного года получается, что в 2012 г. цена контрактов составила 3,8 млн р., в 2013 г. — 3,9 млн р, в 2014 г. -2,3 млн р., в 2015 г. -8,7 млн р., в 2016 г. — 7,2 млн р, в 2017 г. -14,6 млн р. В целом по данной динамике видно, что в ТГКП №3 предпочитали наращивать объемы сотрудничества с компанией «МедСтиль-Сервис» по линии перевозок. И это притом, что данная организация, согласно выписке из ЕГРЮЛ, не указала какие-либо перевозки как род своей деятельности. В частности, в качестве основного вида деятельности фигурирует розничная торговля текстильными и галантерейными изделиями.

Елена Абиева, объясняя вместо главного врача Рауфа Кирасирова такие цифры, сообщила, что в ТГКП №3 увеличили количество поездок в год. Это связано якобы с тем, что врачей в поликлинике стало меньше и, чтобы удержать имеющихся специалистов, их якобы возят на вызовы на легковых автомобилях, предоставляемых «МедСтиль-Сервисом». Вряд ли ситуация в других медицинских учреждениях сильно отличается от того, что происходит в ТГКП №3. При этом поликлиника во главе с Рауфом Кирасировым является крупнейшим государственным заказчиком «МедСтиль-Сервиса». Эта компания имела контракты с другими лечебными учреждениями, но их суммы были гораздо скромнее, например 55 или 248 тыс. р., что не идет ни в какое сравнение с масштабами сотрудничества ТГКП №3 и «МедСтиль-Сервиса».

Администраторы расходов

Если судить по данным сайта ТГКП №3, то можно понять, что если уж с врачами в этой поликлинике некомплект, то с административным штатом все совершенно иначе. Вот список заместителей главного врача: по медицинской части – Светлана Солдатова, по организационно-методической работе –Марина Рогожева, по клинико-экспертной работе – Владимир Домничев, по общим вопросам – Сергей Михайлов, по правовому и кадровому обеспечению — Елена Абиева, по гражданской обороне и мобилизационной работе — Дмитрий Наумов, по педиатрии – Татьяна Артамонова, по экономическим вопросам – Светлана Коротяева, по АХЧ –Иван Кузьмин. Т.е. трое заместителей как-то связаны с медициной, шестеро — нет. При этом тот же Михайлов, как и Кирасиров, является депутатом ТГД. Складывается впечатление, что ТГКП №3 -это не лечебное учреждение, а, например, рынок ну или коммерческое предприятие. Иначе бы врачей в администрации, наверное, было больше, чем специалистов «по общим вопросам».

Траты же на оплату разного рода заместителям по общим вопросам и по гражданской обороне, а равно и на оплату услуг таким компаниям, как «МедСтиль-Сервис», при желании вполне можно было перенаправить на повышение оплаты тем, кто реально работает с больными. Тогда, глядишь, и врачи бы не разбегались из поликлиник и больниц и, если надо, могли бы выезжать к больным на собственном транспорте.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Елена АБИЕВА, заместитель главного врача ТГКП №3 по правовому и кадровому обеспечению

- Почему из года в год суммы, затрачиваемые на эту организацию, повышаются?

- У нас объемы увеличиваются.

- Больных стало больше?

- К сожалению, врачей стало меньше. Поэтому врачи на территории, которые находятся не рядом с поликлиниками, ездят на прием на машинах.

Олег КУВАЕВ, учредитель ООО «МедСтиль-Сервис»

- В городе, в России денег на скорую помощь не хватает, поэтому привлекают частные организации.

- Как вы считаете, почему другие игроки рынка не заинтересовались гарантированным заказом?

- Чтобы доработать до такого уровня, я работал с 90-х годов, чтобы прийти к таким заказам. Но это риск. Вы представляете, насколько мы рискуем? Что будет в следующем году? Какое будет ценообразование на топливо? А у нас фиксированная стоимость.