Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Пак придирается

К коллектору, который построил Евроальянс

Сейдамет Абреков

18 сентября пройдут очередные судебные заседания в рамках рассмотрения исков ООО «Строительная компания (СК) Евроальянс» к Управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Самарской обл. Ранее УФАС умудрилось оштрафовать СК «Евроальянс» за то, что компания фактически в опережение графиков выполнила работы по проектированию и строительству в г. Самаре дублирующего участка коллектора Волжского склона. Реализация проекта направлена в т.ч. на подготовку столицы губернии к Чемпионату мира по футболу — 2018. Не хочется в это верить, но, похоже, УФАС, чьим руководителем является Леонид ПАК (на фото), может пытаться дискредитировать и мешать качественному проведению в Самаре представительного футбольного форума.

Смешной повод

История с попыткой контролирующей структуры в нужном кому-то свете выставить проводимые в Самаре работы в рамках подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу — 2018 получила публичное развитие 18 июля. Именно в этот день на официальном интернет-портале УФАС по Самарской обл. было опубликовано информационное сообщение под заголовком: «СК «Евроальянс» и ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС) оштрафованы на 200 и 100 тыс. р. за изменение сроков окончания работ по госконтракту». Видимо, этот факт в УФАС предпочли преподнести как собственное значительное достижение. Далее были даны более подробные пояснения, в чем же заключались якобы имевшиеся нарушения.

Выяснилось, что ранее между УКС и ООО СК «Евроальянс» были заключены два государственных контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Проектирование и строительство дублирующего участка коллектора Волжского склона Д=1000 мм от ул. Советской Армии до камеры в районе ул. Осипенко и Лесной (1-й этап)» и выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Проектирование и строительство дублирующего участка коллектора Волжского склона Д=1000 мм от ул. Советской Армии до камеры в районе ул. Осипенко и Лесной» (2-й этап)». Строительство этого коллектора позволит сделать систему канализации областной столицы более надежной и комфортной для потребителей. Важно отметить, что канализационные коллекторы в Самаре находятся в довольно плачевном состоянии, поскольку капитального ремонта и строительства новых коллекторов не было уже очень много лет. Благо проведение в Самаре чемпионата мира по футболу дало прекрасный повод обновить инженерные сооружения.

«В дальнейшем сторонами были заключены дополнительные соглашения к вышеуказанным контрактам, в соответствии с которыми сроки окончания выполнения работ были сокращены с сентября 2017 г. до марта 2017 г. Затем стороны снова заключили дополнительные соглашения, которыми были изменены сроки окончания работ, предусмотренные государственным контрактом в сторону увеличения с марта 2017 г. на май 2017 г.», — пояснили в УФАС. Как следовало из этой информации, в итоге сроки строительства важнейшего для Самары объекта все-таки были сокращены. Если изначально планировалось завершить все работы в сентябре 2017 г., то в окончательной версии стороны согласовали новую дату — май 2017 г.

Т.е. СК «Евроальянс», генеральным директором которой является Евгений Вагнер, благодаря имеющимся у компании кадровым и техническим возможностям, смогла добиться более быстрого строительства коллектора.

Казалось бы, в условиях все меньше остающегося времени до проведения в Самаре матчей Чемпионата мира по футболу — 2018 подобный подход к делу необходимо приветствовать и всячески поддерживать. Ведь в Самару приедут многочисленные иностранные и не только иностранные гости, поэтому город не только должен выглядеть опрятно, но и системы жизнеобеспечения должны работать идеально, словно часы.

Где логика?

Однако, если следовать информации, публично распространенной УФАС по Самарской обл., нашлись те, кого, видимо, не радовали успехи по наведению в Самаре элементарного порядка. «В соответствии с ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ изменение условий контракта, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, является административным правонарушением. Антимонопольный орган рассмотрел материалы дела и пришел к выводу, что СК «Евроальянс» и УКС нарушили закон о контрактной системе. Штраф за правонарушения составил для СК «Евроальянс» 200 тыс. р. Штраф для УКС составил 100 тыс. р. Должностному лицу УКС назначены штрафы в общем размере на 40 тыс. р.», — бравурно заявили в УФАС. Антимонопольный орган сделал это, видимо, нисколько не усомнившись в том, что штрафуют подрядчика за повышенную ответственность и работу на результат.

Конечно, сумма штрафа для такой крупной компании, как СК «Евроальянс», была невелика. Но в данном случае, наверное, важнее был принцип. Поэтому СК «Евроальянс» инициировала два арбитражных процесса, в рамках которых добивается признания незаконными, необоснованными и отмены наложенных УФАС по Самарской обл. штрафов.

В своих заявлениях СК «Евроальянс» указала, что компания действительно выполняла работы в рамках двух государственных контрактов по проектированию и строительству дублирующего участка коллектора Волжского склона. «Срок окончания работ определен п. 3.1 контракта. Дата окончания работ — 30 сентября 2017 г. Продление данного срока никогда не производилось», — пояснили в «Евроальянсе». Также в компании подтвердили изменение сроков выполнения работ, разумеется, в сторону их уменьшения. «Впоследствии, в связи с изменением объемов финансирования, сторонами было подписано дополнительное соглашение №7 от 26 января 2017 г., которым окончательный срок выполнения работ, установленный пунктом 3.1 контракта, сокращен с сентября до мая 2017 г.; подписана новая редакция графика производства работ», — указали в Евроальянсе. И добавили: «В настоящее время все работы по объекту закончены». С учетом того, что срок окончания работ, определенный п. 3.1 государственного контракта, в сторону увеличения (продления) никогда не изменялся, совершенно очевидно, что это исключает само событие административного правонарушения.

Но, как было отмечено, уже завершенные важнейшие работы радости в УФАС по Самарской обл. во главе в Леонидом Паком почему-то не вызвали. Как видно, скорее наоборот. В УФАС сокращение сроков работ посчитали «существенным нарушением условия контракта».

Московский пример

Как считают знакомые с ситуацией эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», у исков СК «Евроальянс» к УФАС по Самарской обл. хорошие перспективы. Эксперты указывают на то, что правовая позиция СК «Евроальянс» подкрепляется в т.ч. и постановлением Московского УФАС о прекращении производства по делу об административном правонарушении №4-7.32-846/77-15 от 3 сентября 2015 г. В этом случае также рассматривались нюансы исполнения государственного контракта в части согласования между заказчиком и подрядчиком промежуточных сроков выполнения работ. Стоит напомнить, СК «Евроальянс» и УКС в рамках контрактов на строительство коллектора также немного изменили сроки работ — в сторону их уменьшения.

Так вот Московское УФАС, изучив все нюансы, в своем постановлении отметило: «Указанные в графике промежуточные сроки могут быть изменены по соглашению сторон... Следовательно, в рассматриваемой ситуации промежуточные сроки нельзя считать существенными условиями контракта. В соответствии с п. 2 ст. 708 ГК РФ указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором».

Если отталкиваться от этого вывода, то получается, что СК «Евроальянс» и УКС действовали строго в соответствии с буквой и духом действующего законодательства. Причем их обоюдные действия привели еще и к более раннему завершению работ. Но, как уже было отмечено, в УФАС по Самарской обл. предпочли искать нарушениям там, где их нет. Это выглядит довольно странно на фоне того, как коллеги Леонида Пака из Москвы уже показали пример, что нужно делать в подобных ситуациях. Теперь же из-за УФАС по Самарской обл. в поисках справедливости СК «Евроальянс» пришлось нагружать работой Арбитражный суд по Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

«У должностного лица административного органа (Московского УФАС. – Прим. авт.) отсутствует безусловная возможность определить поведение заказчика, состоящее в изменении промежуточных сроков выполнения работ, как виновное и противоправное для признания наличия в его действиях объективной стороны вменяемого правонарушения, и, следовательно, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ».

(Выдержка из постановления Московского УФАС о прекращении производства по делу об административном правонарушении №4-732-846/77-15 от 3 сентября 2015 г.)