Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Главное богатство

Сызранцы чтят традиции

Вероника Синицына

С 1 по 3 сентября Сызрань отметила свой 334-й день рождения. По традиции и в этом году праздник отличался не только развлекательными мероприятиями, но и важными акциями. Одной из них стало открытие на площади им. Ленина восстановленной Доски почета. Сызранцы еще раз доказали, что чтят историю города.

1 сентября состоялось торжественное собрание, посвященное 334-й годовщине со дня основания Сызрани. На нем традиционно были вручены грамоты и благодарственные письма людям, внесшим вклад в развитие города.

Основные праздничные мероприятия прошли 2 сентября в центре Сызрани. Одним из главных событий стало открытие восстановленной городской доски почета «Гордость и слава». На ней представлены вехи истории Сызрани, а также двадцать портретов достойных горожан.

Присутствовавших на церемонии открытия Доски почета поздравили глава г.о. Сызрань Николай Лядин (на фото справа), депутаты Самарской губернской думы Владимир Симонов и Денис Кравчук, председатель Думы г.о. Сызрань Сергей Прокофьев, почетный президент Общественной палаты Сызрани Василий Янин, епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Первым свидетельство о занесении на Доску почета получил летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России, почетный гражданин Сызрани Михаил Корниенко. Первый полет в космос он совершил в 2010 г. в составе экипажа под руководством командира Александра Скворцова. Пробыв на МКС более 170 суток, Корниенко успел выполнить почти семичасовой выход в открытый космос, в течение которого выполнял намеченные монтажные работы.

Космонавту Михаилу Корниенко (слева) вручили свидетельство о занесении на Доску почета Сызрани
Космонавту Михаилу Корниенко (слева) вручили свидетельство о занесении на Доску почета Сызрани

В 2015-2016 гг. Михаил Корниенко и Скот Келли пробыли на орбите Земли уже 340 суток.

На главной праздничной сцене были подведены итоги трудового лета. В текущем году на благо города трудились более 600 сызранских школьников и студентов.

В честь праздника были организованы и конкурсы, и игры, и творческие мастер-классы, и спортивные мероприятия. Так, в детском парке «Гномик» проходил литературный «Букфест». Там можно было бесплатно получить книгу, угадать известных писателей по детским фотографиям, послушать выступления местных поэтов и бардов. В другом конце парка сызранцы украшали дерево счастья, соревновались в конкурсах объятий и ростомере.

В Кузнецком парке располагался целый ряд интерактивных площадок, а также лавки с товарами ручной работы, мобильные киоски со сладостями и выставка сельскохозяйственных продуктов «Дары осени». В центре парка состоялся конкурс «ЭКО мода» на самый оригинальный костюм из бросового материала.

Участники мастерили костюмы из бумажных салфеток, полиэтиленовых пакетов, использованной бумаги и пластиковых стаканчиков.

Краеведческим музеем была организована необычная тематическая площадка о проблемах сохранения окружающей среды в Сызрани. Сотрудники музея создали несколько выставочных зон.

Праздник завершился концертной программой. Перед горожанами выступили муниципальные творческие коллективы и солисты. Кроме того, на день рождения Сызрани была приглашена популярная российская певица Слава. После концерта состоялся красочный салют, который порадовал новинкой — несколькими раскрывшимися в форме сердец залпами.

2 сентября Сызрань отмечала не только 334-й день рождения, но и 75-летие АО «СНПЗ». 3 сентября различные мероприятия, также приуроченные к 334-й годовщине основания Сызрани, состоялись на площадях городских домов культуры.

Комментарии

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались чьи-то судьбы, всех нас объединяет любовь к общему дому, неравнодушие к его облику и традициям. Мы по праву гордимся историей города, его достижениями, верим в будущее, говорим спасибо всем, кто своим трудом и талантом вносит вклад в развитие и созидание нашего славного города.