Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Четверка приговоренных

В Тольятти может начаться передел рынка пассажирских перевозок

Илья Ширтанов

Ожидается, что в сентябре Арбитражный суд Самарской обл. начнет рассматривать дела, возбужденные по инициативе четырех частных тольяттинских организаций сферы пассажирских перевозок. ООО «Тантал», ООО «Тандем», ООО «Экспресс-Сити» и ООО «Спринтер» посредством судебных разбирательств пытаются отбиться от претензий надзорного органа. По ряду признаков указанные фирмы можно считать дружественными, что дает повод для прогноза о начале передела в Тольятти местного рынка пассажирских перевозок.

Судя по данным выписки из ЕГРЮЛ, указанные фирмы осуществляют свою деятельность более 14 лет. «Тантал» — компания с самой ранней датой регистрации, отметка о которой была сделана еще в 1998 г. Директором и единственным учредителем «Тантала» записан Дмитрий Горбачев. Т.е. в судебных документах идет речь о компаниях, которые, по сути, можно считать традиционными операторами тольяттинского рынка перевозок и которые успели ощутить на себе результаты работы Ространснадзора.

Немаловажная деталь — все перечисленные организации зарегистрированы в с.п. Зеленовка. Более того, «Тантал» и «Тандем», по данным ЕГРЮЛ, имеют один и тот же адрес прописки — Зеленовка, ул. Лесная, 37. Кроме того, директор «Тандема» Наталья Голованова, согласно выписке из ЕГРЮЛ, является единственным учредителем «Экспресс-Сити». Что касается «Спринтера», то его генеральным директором и учредителем числится Джалиль Минибаев. Зарегистрирован «Спринтер» в Зеленовке, по ул. Советской, 36.

Из открытых источников также известно, что фактическое месторасположение диспетчерского пункта «Тантала», «Тандема», «Экспресс-Сити» и «Спринтера» находится на ул. Индустриальной в Тольятти. Отсюда напрашивается вывод, что либо у компаний один негласный бенефициар, либо перевозчики дружественны или каким-то образом зависят друг от друга.

Еще один примечательный нюанс. 20 июля на сайте прокуратуры Самарской обл. была раскрыта информация о «Тантале», «Тандеме», «Экспресс-Сити» и «Спринтере» как о нарушителях закона о противодействии терроризму.

Частным перевозчикам надо постараться, чтобы сохранить свое место на рынке Тольятти
Частным перевозчикам надо постараться, чтобы сохранить свое место на рынке Тольятти

«В нарушение норм законодательства не проведены аттестации водителей, не запрошены сведения об их судимости в органах внутренних дел, не проведены мероприятия по категорированию объектов транспортной инфраструктуры и оценке уязвимости объектов», — такие нарушения были выявлены прокуратурой г. Тольятти в деятельности указанных фирм.

Кроме того, надзорное ведомство сообщило: «В отношении должностных и юридических лиц указанных организаций возбуждены административные дела по ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ» (нарушение требований в области транспортной безопасности)». Материалы были направлены в Управление Ространснадзора по ПФО для рассмотрения. «Акты прокурорского реагирования рассмотрены, виновные должностные и юридические лица привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 350 тыс. р.», — подчеркнули в прокуратуре.

Дмитрий Горбачев в ответе на запрос «Хронографа» подтвердил, что прокуратурой «в мае2017 г. проводилась проверка деятельности ООО «Тантал». Наталья Голованова дала более развернутый комментарий: «ООО «Тандем» не считает себя нарушителем Федерального закона РФ от 9 февраля 2007 г. №16-ФЗ «О транспортной безопасности» и норм «Требований по обеспечению транспортной безопасности»... В связи с этим постановление УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора о назначении административного наказания в отношении ООО «Тандем» обжаловано в Арбитражном суде Самарской обл.». При этом Голованова также сослалась на то, что прокуратура инициировала проверку общества в мае т.г.

Вполне возможно, что сотрудники прокуратуры проверили все коммерческие предприятия отрасли пассажирских перевозок, но нарушения нашли далеко не у всех.

Так или иначе, вывод напрашивается однозначный: судя по всему, у прокуратуры был весомый повод обратить внимание на указанные компании.

Если обратиться к реестру городских пассажирских маршрутов, размещенном на сайте администрации г.о. Тольятти, то будет несложно заметить одну особенность. Группа компаний «Тантал», «Тандем», «Экспресс-Сити» и «Спринтер» покрывает большую часть городской маршрутной сети, переданной на обслуживание коммерческим предприятиям. Сами представители фирм, несмотря на приведенные выше объективные данные, не склонны считать себя аффилированной группой, о чем сообщили в ответах на запросы «Хронографа».

Так или иначе, цель прокурорской проверки была определена верно. В поле зрения попали сразу несколько перевозчиков, наверное, с самым внушительным совокупным денежным оборотом в Тольятти. Скорее всего, было бы неверно вести речь о том, что госслужащими двигали коррупционные мотивы. Не исключено, что таким образом могли быть запущены процессы по переформатированию самого рынка пассажирских перевозок в городе.

Комментарии

Дмитрий ГОРБАЧЕВ, директор ООО «Тантал»

- ООО «Тантал» не занимает доминирующее положение на рынке оказания работ, услуг по регулярным перевозкам пассажиров. В отношении иных, вышеперечисленных юридических лиц информации по данному вопросу не имеем.

Наталья ГОЛОВАНОВА, директор ООО «Тандем»

- Поясняем, что ни Гражданским кодексом РФ, ни антимонопольным законодательством не предусмотрено такое понятие, как «группа дружественных компаний».