Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (636) | 4 сентября 2017г.
 

Мухаметшин расщедрился

ССК продолжает активно расходовать свою доходную часть

Андрей Неретин

В 2017-2018 гг. АО «Самарская сетевая компания» (ССК) потратит на энергоаудит своих объектов более 92 млн р. Денежные средства освоит знакомая руководству ССК компания ООО «Волжский проект». Примечательно, что некоторые участники торгов соглашались выполнить данную работу в три раза дешевле. Похоже, генеральный директор ССК Виль МУХАМЕТШИН предпочитает не экономить денежные средства, а предоставлять их дружественным организациям.

В июне текущего года ССК под руководством Виля Мухаметшина известило о проведении открытого запроса предложений по поиску подрядчика на проведение энергетического обследования объектов компании. Согласно закупочной документации, подрядчик обязан провести сбор информации о каждом объекте энергетического обследования и на основании этой информации сформировать энергетический паспорт учреждения. После этого передать его вместе с пояснительной запиской (отчетом) на экспертизу в саморегулируемую организацию для проверки и получения регистрационного номера. Как следует из раскрытой информации, на балансе предприятия числится 1280 производственных зданий, 47 зданий хозяйственно-бытового значения и 6 административных зданий. На проведение энергоаудита отведен срок до 30 апреля 2018 г.

На участие в тендере заявились четыре организации. Все они, кроме одной, представляли Самарскую обл. Это ЗАО «Волгаэнергосервис», которое предложило выполнить обследование за 100,9 млн р., ООО «Волжский проспект», пожелавшее освоить 92 млн р., и ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет сообщения», проявившее готовность взять за свою работу 89,8 млн р. Единственным инорегиональным участником оказалось ООО «Кавказэнергоаудит» (Ставропольский край). Компания из южного региона предложила выполнить проведение энергетического обследования объектов значительно дешевле — за 28,9 млн р.

По решению закупочной комиссии лишь один участник со своей заявкой был признан соответствующим требованиям. Таковым стал «Волжский проект». В итоге 20 июля с данной организацией был заключен контракт. Таким образом, ССК не воспользовалось своим шансом значительно сэкономить денежные средства. Вместо того чтобы рассмотреть предложение о заключении контракта на 28,9 млн р., руководство компании во главе с Мухаметшиным предпочло израсходовать в три раза больше.

Похоже, итоги закупки могли быть предопределены заранее. Ранее Областной аналитический еженедельник «Хронограф» обращал внимание на то,

что ССК в тендерах на заключение договора по обслуживанию автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии допускает только заявку ООО «Грандэнергоресурс» (см. «Хронограф» №29 (599) от 03.10.16). В 2008 г. руководителем данной организации была Вероника Дементьева. В настоящее время она занимает пост исполнительного директора «Волжского проекта», которому достался контракт на проведение энергоаудита. Не исключено, что ССК наделяет контрактами дружественные организации с целью вывода денежных средств предприятия.

Есть основания полагать, что энергоаудит могли бы с успехом выполнить сотрудники того же ССК. Возможно, в действительности они и будут выполнять эту работу, а средства перекочуют на счета «нужного» юрлица. Во всяком случае, трудно представить, что такая мощная сетевая компания, как ССК, не располагает специалистами, способными проводить энергетическое обследование собственных объектов.

Реализация подобных схем позволяет компаниям, имеющим стабильный и высокий доход, грамотно размывать его по разным расходным обязательствам. Не исключено, что подобного рода закупки ССК проводит, чтобы сформировать аргументы для отказа от требований региональных властей инвестировать в новые мощности.