Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Попов — Бугаков:

Главы окраин

Егор Кошеров

В 2017 г. г. Похвистнево отмечает 70-летний юбилей. Он был построен нефтяниками в качестве рабочего поселка. Столь знаковую дату Похвистнево встречает под руководством нового главы — Сергея ПОПОВА. В этой должности он с 25 декабря 2015 г. В прошлом году 60-летний юбилей отмечал другой город нефтяников — Отрадный. К празднованию этой памятной даты город также подошел под руководством нового главы. С 22 октября 2015 г. Отрадный возглавляет Александр БУГАКОВ. Жители обоих городов могут питать иллюзии, что с приходом нового поколения градоначальников произойдут позитивные изменения. Впрочем, у Попова и у Бугакова сегодня просматриваются иные интересы.

Факты

В обоих городах нефтяников, расположенных примерно в 50 км друг от друга, смена власти была обусловлена своей спецификой. Обратим внимание на одну крайне отличительную особенность г. Отрадного. Здесь местная администрация полностью отказалась от муниципальных предприятий в сфере ЖКХ, взяв курс на так называемое «государственно-частное партнерство». В 1999 г. все системы тепло-, водоснабжения и водоотведения были переданы в «доверительное управление» ОАО «УК ЖКХ г. Отрадного». Однако в 2004 г. договор «доверительного управления» был расторгнут. Тогда же, в 2004 г., все имущество ЖКХ было передано в аренду ООО «КСК г. Отрадного» (КСК). По данным ЕГРЮЛ, КСК было образовано 30 июля 2004 г. Управлением организации занималось ООО «Управляющая энергетическая компания» (УЭК). В 2005-2010 гг. первым заместителем генерального директора УЭК был Александр Бугаков. В 2010-2015 г. Бугаков занимал пост генерального директора УЭК. Оттуда он переместился в должность главы Отрадного.

Муниципальное имущество Отрадного находилось в аренде у КСК в период с 2004 по 2010 г. Арендная плата по договору исчислялась в процентах от балансовой стоимости имущества. Однако правила игры вскоре поменялись. 21 октября 2010 г. администрация Отрадного подписала концессионное соглашение с КСК. По официальной версии, оно заключалось для того, чтобы «достичь большей эффективности и баланса интересов арендатора и муниципалитета». По концессионному соглашению компании Александра Бугакова был передан весь муниципальный комплекс ЖКХ. Концессионная плата за пользование имуществом была установлена в размере 500 тыс. р. Отмечалось, что небольшая плата устанавливалась «с тем прицелом, чтобы все свободные средства, а также амортизация, которые в условиях концессии остается у концессионера, вкладывались в муниципальное имущество». Контроль за исполнением концессионного соглашения был возложен на администрацию г.о. Отрадный.

Похоже, коммерческие интересы КСК стали определяющим фактором, которые побудили Александра Бугакова стать главой города. Назначение состоялось 22 октября 2015 г. В результате бывший топ-менеджер КСК получил возможность следить за тем, чтобы контроль за его компанией со стороны администрации был максимально благоприятным.

В отличие от Александра Бугакова, Сергей Попов с возглавляемым им городом ничего общего ранее практически не имел. С 90-х гг. он работал в администрации Кинель-Черкасского р-на. На пост главы Похвистнево Сергей Попов был назначен 25 декабря 2015 г. Предыдущий глава Похвистнево (1991-2015 гг.) Владимир филиппенко покинул эту должность после громкого скандала, который в ноябре 2014 г. прогремел на всю страну. Как известно, большой фурор произвела информация о том, что один из домов для переселенцев из аварийного жилья в Похвистнево был построен из советских материалов, уже бывших в употреблении. Скандальная история освещалась на федеральных телеканалах. Резонансное дело привело к тому, что Владимир Филипенко срочно взял отпуск, из которого потом не вернулся.

Подобные события красноречиво свидетельствуют о том, что Сергей Попов вместе с постом главы Похвистнево получил в управление не только развалившееся городское хозяйство, но и насквозь пронизанную коррупцией администрацию, некоторые представители которой уже были осуждены, а кто-то еще ждет приговора суда.

Мифы

Александр Бугаков, будучи еще руководителем КСК, похоже, понимал, что лояльное отношение администрации — это гарантия контроля над городским ЖКХ. По условиям концессионного соглашения, администрация Отрадного должна ежемесячно оценивать результаты работ по реконструкции объектов ЖКХ. При невыполнении концессионером взятых на себя обязательств муниципальные власти обязаны в судебном порядке расторгнуть соглашение. Поводом могут стать срывы сроков модернизации и реконструкции объектов ЖКХ или нарушение технологических требований, установленных соглашением, технических регламентов, проектной документации. Мифотворцы полагают, что Александр Бугаков мог опасаться такого сценария.

У мифотворцев были подозрения, что КСК якобы стремилось уйти от исполнения некоторой части своих обязательств по модернизации и реконструкции вверенных объектов. Сказители легенд полагают, что такая политика привела бы к крайне печальным последствиям. Изношенные теплосети, так и не дождавшись своевременной замены, стали причиной провала отопительного сезона осенью 2013 г. Из-за массовых порывов теплосетей десятки многоквартирных домов Отрадного в тот период остались без отопления. Выводы были крайне жесткими. Администрация города под руководством главы Отрадного (1998-2015 гг.) Нины Вишняковой буквально обрушилась с критикой на работу КСК Бугакова.

Возглавив администрацию города, Александр Бугаков получил широчайшую возможность смягчать реакцию на отклонения от концессионного соглашения. Не удивительно, что при новом главе Отрадного администрация города деятельность компании КСК отмечает сугубо положительно. «Ежегодно с 2011 по 2016 г. выполнялись утвержденные мероприятия на городских котельных, насосно-фильтровальной станции, очистных сооружениях. С 2015 г. концессионер приступил к ремонту центральных инженерных сетей канализации, а с 2016 г. — теплоснабжения. Всего за отчетный период 2011-2016 гг. на модернизацию и замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования теплоэнергетической и водопроводно-канализационной служб концессионером направлено свыше 145 млн р.», — сообщила начальник управления ЖКХ и обслуживания населения Светлана Селиверстова. При этом она отметила: «За работой концессионера ведется регулярный контроль со стороны администрации города». Впрочем, учитывая предыдущее место работы Бугакова, «контроль» за концессионером выполняется соответствующий. Скорее даже мифический.

Приход Сергея Попова на пост главы Похвистнево также был овеян мифами и легендами. Мифотворцы обратили внимание на странную позицию градоначальника по отношению к сподвижникам Филипенко. Казалось бы, чуждый для города чиновник был поставлен для того, чтобы без жалости избавиться от скомпрометировавших себя чиновников из окружения бывшего мэра. Однако этого не произошло. Лица, которые оказались замешаны в нашумевшем скандале со строительством домов для переселенцев из аварийного жилья, до сих пор остаются при деле. К примеру, сохраняет свой пост первый заместитель главы Похвистнево, руководитель главного управления градостроительства и коммунального хозяйства Николай Вазлев, который подписывал акты готовности строительно-монтажных работ и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В отношении Вазлева возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч.4 ст. 160 (присвоение или растрата). В Похвистневском городском суде уже состоялось несколько судебных заседаний. Ближайшее судебное заседание по уголовному делу замглавы намечено на 2 августа.

Любой порядочный глава города поспешил бы избавиться от такого заместителя. Однако Сергей Попов этого не делает. По мнению мифотворцев, новому главе города, похоже, не позволяют так поступить определенные группы влияния, которые заинтересованы в сохранении Вазлева на занимаемой должности. Не случайно в защиту Вазлева было написано письмо на имя губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина от имени представителей трудовых коллективов целой плеяды местных коммерческих структур (ООО «СМУ «Нефтепромстрой», ЗАО «Ремонтно-строительное предприятие» (РСП), ЗАО «Сервис-торгстрой» (СТС), ООО «Крона»).

Прогнозы

С приходом Сергея Попова на пост главы Похвистнево курс местной администрации остался прежним. Об этом говорят выводы госкорпорации «Фонд содействия и реформированию ЖКХ» (ГК ФСР ЖКХ), которые были сделаны по результатам проверок, проводившихся в период с 28 марта по 1 апреля 2016 г. 21 июля была раскрыта информация о том, что в Похвистнево сразу несколько застройщиков нарушают сроки строительства жилья для граждан из аварийного жилфонда. Нарушителями оказались организации, выступавшие в защиту Вазлева, — СТС, РСП, «Нефтепромстрой» и «Крона». Подобные обстоятельства указывают на то, что ситуация в Похвистнево вряд ли в ближайшее время изменится. Под руководством Сергея Попова местные бизнес-группы продолжают контролировать город и финансовые потоки. Кроме того, в текущем году перед ними открываются новые возможности. Наверняка Сергей Попов воспользуется таким замечательным поводом, как 70-летие образования города, чтобы привлечь под эту знаменательную дату средства из областного бюджета. Для этого есть все возможности: младший брат Сергея Попова Алексей Попов сегодня занимает пост министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Все это предвещает хорошие перспективы освоения бюджетных средств командой, которая оказалась под руководством Сергея Попова.

Что касается Александра Бугакова, то он продолжит выполнять миссию по защите коммерческих интересов ООО «КСК г. Отрадного» на посту главы города. Имея столь влиятельного лоббиста на такой ключевой должности, ООО «КСК г. Отрадного» получает отличную возможность окончательно поглотить коммунальную инфраструктуру города. Ожидается, что ООО «КСК г. Отрадного» в скором времени не без поддержки Бугакова превратится в безграничного монополиста на местном рынке коммунальных услуг.

Цитата:

- Администрация г. о. Похвистнево и я лично считаем описанные вами предположения и заданные вопросы надуманными, а в большей части даже оскорбительными для репутации возглавляемой администрации и меня лично как должностного лица. Ввиду чего отвечать на них не видим никакой необходимости и желания. (Глава г. о. Похвистнево Сергей Попов в своем ответе от 17 июля 2017 г. на запрос ОАЕ «Хронограф»)

- Взаимодействие между управляющей компанией и властью необходимо всегда. Ведь если город будет требовать одного, а управляющие компании другого, ни к чему хорошему это не приведет. (Александр Бугаков в интервью ОАЕ «Хронограф», №43 (396) от 5.12.11)