Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

«Черемушки» преобразятся

В спальном районе Сызрани появится и парк отдыха

Вероника Синицына

20 июля стали известны подробности проекта строительства в Юго-Западном р-не Сызрани лесопарковой зоны отдыха. Это еще один шаг в рамках новой системы благоустройства и озеленения города, которую выстраивает сейчас глава г.о. Сызрань Николай ЛЯДИН. Вопрос с парком входит и в наказы избирателей депутатам Самарской губернской думы.

Макет зоны отдыха по пр. 50 лет Октября, выполненный в масштабе 1:300, был представлен в администрации Сызрани. На нем можно подробно ознакомиться как со схемой самой территории, так и с предполагаемыми к возведению объектами. Это, в частности, летняя концертная эстрада, волейбольная площадка, детская площадка, стоянка для велосипедов, различные павильоны, малые архитектурные формы. В парке также будут пешеходные и велосипедные дорожки.

Строительство парка в самом населенном районе Сызрани логично вписывается в общую систему благоустройства и озеленения территории (см. «Хронограф» №22 (632) от 10.07.17).

В Сызрани будет новый парк
В Сызрани будет новый парк

Николай Лядин при этом подчеркивает, что работа в данном направлении только начата. Уже преображается, однако главный городской парк — им. Горького — рассматриваются варианты реконструкции рекреационных объектов в центре Сызрани.

Что касается Юго-Западного р-на, считающегося спальным, то здесь подобного объекта вообще не было. Парк явно будет если не самым большим в Сызрани, то самым современным. Сейчас здесь идет подготовительный этап, но вскоре начнутся и масштабные работы. Сдача объекта под ключ состоится в 2018 г.

Важно отметить, что парк появится в том же районе города, где в июле началось строительство важнейшей автомобильной дороги вдоль урочища «Монастырская гора». Трасса призвана связать уже имеющуюся дорогу от верхнего кольца Монгоры до ФОКа «Надежда» и участок односторонней дороги с другой стороны района. Трехполосная трасса длиной 0,6 км к концу 2018 г. закольцует весь юго-западный район города (см. «Хронограф» №23 (633) от 17.07.17).

Одномоментное строительство сразу двух названных объектов в значительной мере снимет проблему транспортной обеспеченности Юго-Западного р-на, а также повысит его рекреационные возможности. К концу 2018 г. «сызранские Черемушки» приобретут новое лицо.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.