Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Кризис власти

Администрация Новокуйбышевска назвала ложным заявление депутата Коновалова

Егор Кошеров

28 июня депутат Самарской губернской думы (СГД), экс-глава Новокуйбышевска Андрей КОНОВАЛОВ (на фото) озвучил крайне тревожную новость. По его словам, ПАО «НК «Роснефть» в течение 2017 г. впервые перестало инвестировать в реализацию социальных проектов на территории г.о. Новокуйбышевск. Заявление было сделано на заседании комитета СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. Действующая администрация Новокуйбышевска бросилась опровергать слова своего бывшего градоначальника. Возникшее противоречие свидетельствует о расколе в правящей клановой группировке Новокуйбышевска.

28 июня заседание комитета СГД по бюджету ознаменовалось эмоциональным заявлением заместителя председателя комитета, бывшего главы Новокуйбышевска (2012-2016 гг.) Андрея Коновалова. Свое выступление он начал с обсуждения вопроса о приоритетах бюджетной политики на территории Самарской обл. «У меня такое ощущение, что мы находимся на заседании самарской думы, потому что все новые средства, которые поступают, идут в Самару. Но у нас область большая. Есть другие города и поселения», — сказал Коновалов. Далее он заговорил о своем долге перед избирателями, основная масса которых проживает в г. Новокуйбышевске. При этом свой спич по этой теме заместитель председателя комитета по бюджету завершил неожиданной и очень спекулятивной репликой. «И последнее. Мы с Константином Алексеевичем (Титовым. – Прим. ред.) недавно на эту тему говорили. Впервые Роснефть за всю историю города не даст и рубля в этом году. Такого не было никогда», — как гром среди ясного неба прозвучали слова Андрей Коновалов.

Напомним, что предыдущим руководителям города, в т.ч. и самому Коновалову, всегда удавалось находить общий язык и добиваться определенных договоренностей с Роснефтью и ее дочерними структурами в плане финансовой поддержки социально важных проектов на территории Новокуйбышевска.

Если верить сказанному Коноваловым, то действующий глава Новокуйбышевска Сергей Марков может войти в историю города как градоначальник, при котором впервые была сломана сложившаяся система взаимодействия между муниципальной властью и «нефтянкой». Указанные обстоятельства следует считать наглядным примером уровня эффективности работы Маркова в должности сити-менеджера Новокуйбышевска. Стоило только Андрею Коновалову уйти на законотворческую работу, как его преемник провалил все дела с базовым инвестором и ключевым налогоплательщиком Новокуйбышевска.

Следует отметить, что данную тему озвучил вовсе не 1 -й секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин, который как член комитета СГД по бюджету также присутствовал на заседании. Причем он тоже представитель Новокуйбышевска. С политической точки зрения, поднять этот вопрос было бы выгоднее именно Лескину, а не члену фракции «Единая Россия» (ЕР) в СГД Коновалову. Но именно представитель ЕР Коновалов решил привлечь к себе внимание, указав на проблему взаимоотношений с Роснефтью. Тем самым Андрей Коновалов продемонстрировал, что ему небезразлична судьба города и он крайне встревожен наметившейся неприятной тенденцией. Однако такие приемы не являются нормой для партии власти. Это скорее инструмент оппозиционеров, в симпатиях к которым Коновалова заподозрить сложно.

Между тем действующая администрация Новокуйбышевска бросилась опровергать факты, о которых говорил депутат от Новокуйбышевска.

«Утверждения о неоказании НК «Роснефть» в текущем году финансовой поддержки социально важных проектов Новокуйбышевска являются абсолютно ложные», — возразила советник главы Новокуйбышевска Лариса Константинова. При этом она выразила мнение, что слова бывшего главы города несли совсем иной смысл. «Полагаю, что вы неправильно поняли или вырвали из контекста высказывания депутата СГД А.А. Коновалова по данному вопросу, поскольку Андрей Алексеевич находится в постоянном диалоге с руководством города и депутатами Думы г.о. Новокуйбышевск и владеет полной информацией, в т.ч. по взаимодействию с компанией «Роснефть». Мало того, финансовая поддержка от предприятий компании «Роснефть», работающих на новокуйбышевской площадке, наоборот, ежегодно увеличивается», — пояснила Лариса Константинова.

Удивительная логика наблюдается в официальной позиции администрации города. Как еще можно было понять смысл слов Андрея Коновалова, который прямым текстом заявил, что впервые в истории города Роснефть «не даст и рубля в этом году»? Почему данное заявление следует понимать совсем иначе, а не так, как оно было сказано? Выше уже упоминалось то, в каком контексте прозвучали эти слова. Если принять за правду версию администрации города, то можно сделать вывод о том, что Андрей Коновалов сам не понимает, о чем говорит на заседании комитета. Однако такой опытный и компетентный политик вряд ли способен допускать подобные ошибки. Из ума он вроде бы не выжил. Скорее всего, внутри правящего клана Новокуйбышевска возник конфликт, который вылился в публичную плоскость. Проявлением этого конфликта могут служить разногласия между бывшим мэром Новокуйбышевска и действующим главой.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбышевск

- Критерии оценки деятельности глав муниципальных образований четко определены правительством Самарской обл., и они не содержат величину финансовой поддержки Роснефти.