Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Оценили изобретательность

Миноритарий ТоАЗа получил обвинительный приговор

Егор Кошеров

28 июля в Красноглинском районном суде г.о. Самара прошло оглашение приговора миноритарному акционеру ОАО «ТольяттиАзот» Евгению СЕДЫКИНУ. Судья признала Евгения Седыкина виновным и определила ему в качестве наказания 4 года условно с испытательным сроком в 4 года. О таком наказании для миноритария просила прокуратура, представлявшая обвинение. Будет Седыкин обжаловать приговор или нет — покажут события.

Процесс шел с конца февраля 2017 г. За это время (не считая оглашения приговора) прошло 25 слушаний процесса, в которых рассматривались инкриминируемые Седыкину поступки, а также оценивались и истребовались дополнительные доказательства. Миноритария обвиняли сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса — ст.327 ч.1 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков); ч.1 ст.170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета); ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.4. ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С октября 2016 г. обвиняемый находился под домашним арестом. Также он ходатайствовал об изменении меры пресечения на залог, но не нашел понимания у судьи. 14 июля Седыкин выступил с последним словом. Так и не признав свою вину, он попросил об оправдательном приговоре.

Представители прокуратуры, поддерживавшие обвинение, настаивали на том, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, нашли свое подтверждение в ходе процесса, а вина подсудимого была доказана. Однако учитывая пожилой возраст подсудимого, прокуратура на реальном заключении настаивать не стала. 28 июля был оглашен обвинительный приговор, и это заняло у судьи 3 часа.

В основу процесса были положены эпизоды с попытками сместить руководство предприятия посредством проведения т.н. «общих собраний акционеров». К примеру, в феврале 2016г. Арбитражный суд Самарской обл. признал незаконным проведение т.н. «общего собрания акционеров» ОАО «Тольяттиазот» миноритарным акционером компании Евгением Седыкиным. «Он лично, а также через привлеченных подконтрольных и введенных в заблуждение лиц намеревался сменить руководство предприятия на основании решения якобы проведенного им нелегитимного общего собрания акционеров в ноябре 2015г.»,- говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

А те, кто присутствовал при «дворцовом перевороте», вспоминают, что собрание было довольно разношерстным — «от бомжей до футбольных фанатов». И к реальному Тольяттиазоту это не имело ровно никакого отношения.

По итогам фальсифицированного годового собрания акционеров были сформированы новые органы управления, появился псевдопредседатель совета директоров — сам Евгений Седыкин — и псевдогенеральный директор корпорации – Сергей Челышев.

Через месяц после этого — в декабре 2015 г. — Седыкин провел еще одно «внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот», от имени которого распорядился выплатить избранному тем же «собранием» «совету директоров» 10% от чистой прибыли ТоАЗа. Что в абсолютных цифрах превышает сумму 2 млрд р. И это только малая часть того, что пытались выкачать из предприятия. В арбитраже руководству ТоАЗа удалось доказать неправомерность «внеочередного собрания» и принятых им решений и вернуть все так, как было. А на Евгения Седыкина в СУ СК РФ по Самарской обл. в результате возбудили уголовное дело, закончившееся обвинительным приговором.