Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Васильев действует

МП «Управляющая компания №4» далека от образцовых показателей

Илья Ширтанов

Прокуратура Самарской обл. официально сообщила об очередном инциденте с участием МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» (УК-4), в которой и.о. директора является Максим ВАСИЛЬЕВ (на фото). Многочисленные судебные иски к УК-4, похоже, стали нормой в деятельности компании, возглавляемой Васильевым. Подобные действия УК-А способны подорвать доверие к посылам губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, который призывает сделать муниципальные компании эталоном для управляющих организаций сферы ЖКХ.

15 июня 2017 г. была раскрыта информация о привлечении к административной ответственности МП г. Тольятти «УК-4». По сведениям официального сайта надзорного ведомства, такое решение было вынесено судом Комсомольского р-на Тольятти по инициативе районной прокуратуры. В сообщении давались разъяснения следующего характера: «В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства управляющей компанией не произведен возврат денежных средств жителям многоквартирного дома, расположенного по ул. Мурысева в г. Тольятти, производившим оплату услуг ЖКХ в спорный период на счет МП г. Тольятти «Управляющая компания № 4».

Далее представители прокураторы пояснили, что по результатам проверки в адрес руководителя УК-4 было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Данные из ЕГРЮЛ удостоверяют, что и.о. директора УК-4 числится депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Максим Васильев. Также из сообщения следовало, что прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). «Постановлением федерального судьи Комсомольского р-на г. Тольятти виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. р.», — подчеркнули специалисты надзорного ведомства.

Тот же официальный информационный ресурс 25 мая 2017 г. сообщал о привлечении к ответственности заместителя директора УК-4. Дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП было возбуждено прокуратурой Комсомольского р-на, постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. р. было вынесено мировым судей судебного участка №107.

Еще раньше, 24 апреля, прокуратура заявляла о нарушении Васильевым закона о СМИ. По информации прокуратуры было «возбуждено административное дело по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации)», а в адрес руководителя предприятия было «внесено представление об устранении выявленных нарушений закона».

Примерно в таком же негативном ключе УК-4 взаимодействовало с ресурсоснабжающими организациями. Деньги за поставленные ресурсы в адрес УК-4 приходится взыскивать принудительно, в чем можно убедиться, ознакомившись с данными реестра Арбитражного суда Самарской обл. Более того год назад, в июле 2016 г., Самарский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» инициировал уголовное преследование руководства УК-4. Информация об этом была размещена на сайте ПАО «Т Плюс» (http://www.tplusgroup.ru/press/news/single/vozb uzhdeno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-toljattinskogo/). «Следственным управлением МВД России по г. Тольятти возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица из числа руководителей муниципального предприятия «Управляющая компания №4». По версии следствия и службы безопасности ОАО «ЭнергосбыТ Плюс Самара», управляющая компания №4 в период с 14 октября 2014 г. по 22 апреля 2016 г. не перечислила в адрес поставщика тепловой энергии свыше 250 тыс. р., полученных с жителей в качестве оплаты за коммунальные услуги», — сообщали в «Т Плюс». Но это далеко не все.

По подсчетам энергетиков, «задолженность муниципального предприятия на данный момент (по состоянию на 15 июля 2016 г. – Прим. авт.) приблизилась к 40 млн р. У сотрудников службы безопасности ОАО «ЭнергосбыТ Плюс Самара» есть подозрения, что часть этих финансовых средств также могла быть использована менеджментом управляющей организации не по назначению». В конце сообщения приводился комментарий, в котором говорилось о том, что энергопоставщик готовил «все необходимые документы для обращения в суд с заявлением о признании УК-4 банкротом».

Надо сказать, что к исполнению обязанностей директора УК-4 Васильев приступил еще летом 2015 г. Т.е. все претензии легко могли проецироваться на действия Васильева. Здесь будет уместным еще раз напомнить, что УК-4 является муниципальной компанией ЖКХ.

Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин постоянно ставит в пример муниципальные компании ЖКХ, которые должны отличаться безупречностью в работе. И именно эти компании, по мнению губернатора, должны принимать жилищный фонд от недобросовестных частных УК ЖКХ. Чтобы соответствовать требованиям губернатора, Васильеву придется хорошо поработать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим ВАСИЛЬЕВ, и.о. директора МП г. Тольятти «Управляющая компания №4»

- Я с огромным уважением отношусь к деятельности и позиции правоохранительных органов в целом и прокуратуры в частности. Однако мнения юристов о применении законодательства порой различаются. Наше предприятие является законопослушным участником хозяйственных отношений. Решения судов, вступившие в законную силу, исполняются надлежащим образом. Наше предприятие выполняет в полном объеме все обязательства, принятые на себя перед нашими партнерами.

Елена ИСАЕВА, пресс-секретарь главы г.о. Тольятти

- По информации, представленной и.о. директора МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» Васильевым М.Н., коммунальные платежи МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» были возвращены в добровольном порядке жителям. Оценивая всю совокупность конкретных обстоятельств сложившейся ситуации, в действиях руководителя МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» Васильева М.Н. не усматривается неисполнение или ненадлежащее исполнение им по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, т.е. фактически отсутствует состав дисциплинарного проступка. В связи с чем отсутствуют основания для привлечения и.о. директора МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» Васильева М.Н. к дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами трудового законодательства.