Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Свинец на голову

Подтвердилась информация о вредном воздействии производства АО «АКОМ»

Сейдамет Абреков

11 июля Арбитражный суд Самарской обл. привлек АО «АКОМ» к административной ответственности за осуществление деятельности без лицензии при обработке отходов свинцового производства. Штраф был наложен небольшой — всего 40 тыс. р. Однако обстоятельства, ставшие достоянием общественности благодаря данному судебному процессу, полностью разбивают активно создаваемую руководством АО «АКОМ» рафинированную картину относительно якобы безвредности производства АКОМа для окружающей среды и людей. Если АКОМ, генеральным директором которого является Николай ИГНАТЬЕВ (на фото), откроет новое производство в Тольятти, вредное воздействие ощутят на себе жители и этого города.

Компания АКОМ занимается на территории г. о. Жигулевск производством аккумуляторных батарей, используемых в автомобилях и другой технике. В решении Арбитражного суда Самарской обл. от 11 июля 2017 г., выпущенного в рамках дела №А55-9910/2017, довольно подробно говорится о том, как осуществляется этот процесс и какие последствия он влечет. В частности, в решении суда содержатся следующие сведения: «В ходе проверки, проведенной 12 апреля 2017 г. прокуратурой, установлено, что на производственной линии у АО «АКОМ» имеется участок изготовления решетки... В заготовках пробиваются отверстия, вследствие чего образуется отходы, содержащие свинец (в т.ч. пыль и/или опилки свинца), несортированные (код по ФККО 4 62 400 99 20 2). Свинец от пробивки отверстий и выравнивания возвращается на плавку в участок производства свинцовой полосы (Рабочая инструкция 04.12.02-16)... В Рабочей инструкции 04.12.09-10 «Производство полосы» в п.З приложения-1 указаны, основные рецепты по вариантам переработки отходов перформера на товарные сплавы полосы. По данному факту заявителем вынесено постановление №26-2017 о возбуждении производства об административном правонарушении от 19 апреля 2017 г.». Под заявителем в данном случае подразумевается Самарская межрайонная природоохранная прокуратура.

Разбирая все обстоятельства, суд выяснил, что в силу п.30 ч.1 ст. 12 Федерального закона №99 от 4 мая 2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию. Относительно неисполнения этого требования законодательства в решении суда сказано: «АО «АКОМ» не имеет лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности». Также арбитраж указал, что на АКОМе считали, что «обрезки» при изготовлении решетки называются «свинцом от пробивки отверстий» и не признаются отходами. Но этот довод суд признал неправомерным: «Материалами дела подтверждается, что в процессе производственной деятельности общества образуются отходы, содержащие свинец.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО) отходы, содержащие свинец (код по ФККО 4 62 400 99 20 2), относятся ко второму классу опасности... Таким образом, общество осуществляло утилизацию отходов, относящихся ко второму классу опасности, без лицензии».

Общеизвестен вред, который способны оказывать продукты, содержащие свинец, на природу и здоровье человека. Но по каким-то причинам руководству АО «АКОМ» (генеральный директор — Николай Игнатьев) удобно делать вид, что свинец и его отходы безвредны.

Тем не менее вина АО «АКОМ» в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, по мнению суда, была доказана. «Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, принимая во внимание, что данное правонарушение создает угрозу здоровью и жизни граждан, суд не находит оснований для замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение в соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ», — резюмировал самарский арбитраж.

Однако несмотря на наложенный штраф, АКОМ продолжает свою деятельность. Как установил суд, эта деятельность способна создать угрозу здоровью и жизни граждан. На этом фоне АКОМ активно создает миф о якобы безвредности собственного производства. Это наводит на мысль, что на АКОМе ситуацию менять не спешат. Похоже, могут потребоваться более жесткие санкции, чем административный штраф.

Более того, компания АКОМ планирует расширить собственные мощности и создать на территории г.о. Тольятти в рамках Территории опережающего развития завод по изготовлению промышленных аккумуляторов большой емкости, предназначенных для объектов энергетики, нефтегазового и телекоммуникационного сектора. Если завод АКОМ в Тольятти все-таки появится, то тольяттинцы и окружающая их природа будут подвергаться примерно такому же воздействию, которое уже сегодня оказывает завод АКОМ на жителей и экологию Жигулевска.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.