Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

У Москалева на контроле

Прокуратура настаивает на строительстве школы в 17-А квартале в Тольятти

Сейдамет Абреков

Администрация г.о. Тольятти готовится к изъятию-выкупу земельного участка для строительства школы на территории 17-А кв. Автозаводского р-на г. Тольятти. Это стало следствием протеста, вынесенного прокуратурой г. Тольятти по поводу проекта планировки с проектом межевания территории данного квартала. До вмешательства надзорного ведомства неуслышанными оставались многочисленные просьбы граждан, чьи дети были вынуждены обучаться далеко от дома. Стоит надеяться, что после плодотворной работы прокуратуры г. Тольятти во главе с Альбертом МОСКАЛЕВЫМ (на фото) жители 17-А кв. все-таки получат новую современную школу.

В рамках надзора

5 июля на официальном интернет-портале прокуратуры Самарской обл. было размещено сообщение, касающееся ситуации с до сих пор не начавшимся строительством на территории 17-А кв. Автозаводского р-на г. Тольятти среднеобразовательной школы. Сообщение было озаглавлено так: «Прокурором выявлены нарушения градостроительного законодательства в администрации г. Тольятти». С недавнего времени надзорное ведомство возглавляет Альберт Москалев. «Прокуратурой г. Тольятти проведена проверка по коллективному обращению местных жителей о несогласии с постановлением администрации города от 17 марта 2017 г. № 998-п/1 «Об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории квартала 17-А Автозаводского р-на г. Тольятти», — сообщили в надзорном ведомстве.

Также в прокуратуре проинформировали, что согласно приказу министерства строительства Самарской обл. от 24 декабря 2014 г. №526-п были утверждены региональные нормативы градостроительных регламентов. В соответствии с этими нормативами предусмотрено размещение общеобразовательных организаций в пешеходной доступности, составляющей 500 м. «Вместе с тем утвержденными проектами планировки и межевания территории квартала не предусмотрено размещение общеобразовательных организаций», — говорится в сообщении. По итогам прокурорской проверки на постановление администрации был принесен протест.

Т.е. прокуратура четко указала на то, что отсутствие школы как по факту, так и в планах не соответствует требованиям законодательства. Отрадно, что надзорный орган, призванный отстаивать законность и правопорядок, активно включился в процесс защиты интересов жителей Тольятти, в частности, тех, кто проживает в еще только застраивающемся 17-А кв. Автозаводского р-на. Уже сегодня там проживает около 12 тыс. человек, которые вынуждены ежедневно возить детей в отдаленные детские сады и школы, что по понятным причинам создает серьезнейшие неудобства.

Мечты Арзамасцева

Задолго до обращения в прокуратуру жители привлекали внимание к своей проблеме всеми доступными способами.

Еще в октябре 2016 г. прошли общественные слушания, где они четко и недвусмысленно заявили муниципальной власти о том, что они против утверждения проекта планировки, который не предусматривает строительство школы. Параллельно с обращениями в прокуратуру также были подготовлены аналогичные письма и в мэрию г. о. Тольятти. Но, видимо, действующий на тот момент мэр Тольятти уже был в чемоданных настроениях. Да и нынешний прокурор г. Тольятти Альберт Москалев еще работал в другом городе. Поэтому спорный проект планировки все-таки был утвержден. И теперь данную проблему приходится решать новому главе администрации Тольятти Сергею Анташеву и новому прокурору.

26 июня руководитель департамента градостроительной деятельности г.о. Тольятти Сергей Арзамасцев во время традиционного аппаратного совещания выступил с докладом о планах развития незастроенных городских территорий. Сергей Арзамасцев, в частности, рассказал о том, как, например, западнее Московского пр-та будут построены десятки школ и детских садов. Примерно такие же планы относительно территории, известной как «Золотой треугольник» (ограничен по периметру Южным ш., Обводным ш. и Хрящевским ш.), а также в «Прибрежном парке» (расположен южнее ул. Спортивной до берега р. Волги).

Сергея Арзамасцева не смутило то, что как западнее Московского пр-та, так и в «Золотом треугольнике» земельные участки принадлежат частным собственникам, чьи имена, как принято говорить, широко известны в узких кругах. Среди них стоит выделить Алексея Шаповалова, пожалуй, крупнейшего частного латифундиста в Тольятти. Именно его структуре принадлежат обширные по площади земельные участки западнее Московского пр-та, на сегодня самой застраиваемой территории Тольятти. Здесь остро стоит вопрос выкупа земельных участков, необходимых под строительство дорог и инженерной инфраструктуры, а также социальных объектов. И до сих тольяттинский муниципалитет не достиг каких-то видимых успехов в переговорном процессе с частными собственниками.

Нужна лишь воля

Ситуация же в 17-А кв. Автозаводского р-на кардинально отличается от того, что происходит западнее Московского пр-та. Дело все в том, что территория, где жители данного квартала предлагают построить школу, пока еще не застроена и, что более важно, эта территория является муниципальной собственностью. Правда, на данный момент эта земля находится в аренде. Однако жителям 17-А кв. удалось убедить ООО «Комфорт плюс» отказаться от права аренды.

Насколько можно судить, бенефициар этой компании Татьяна Рябчикова не слишком охотно пошла на то, что с арендуемым земельным участком все-таки придется расстаться. Однако на сегодняшний момент воля прокуратуры г. Тольятти во главе с Альбертом Москалевым, видимо, оказалась сильней. Кроме того, как можно судить по некоторым другим событиям, Москалев уже успел найти общий язык с арендатором. Поэтому теперь все же придется сесть за стол переговоров и обсудить вопросы отказа от договора аренды.

Если судить по словам главы Тольятти Сергея Анташева, он тоже выступает за строительство школы в 17-А кв. «Мы определимся с участком земли, который для этих целей нужно изъять, если такая возможность еще есть. Сейчас над этим работают правовой департамент и департамент градостроительной деятельности», -заявил глава администрации.

Таким образом, на сегодня сложились вполне неплохие условия для того, чтобы в 17-А кв. все-таки появилась школа. Есть потребность жителей, есть воля прокуратуры Тольятти во главе с Альбертом Москалевым, есть желание главы города. По сути, нужно лишь решить вопрос с арендатором, но это, похоже, дело техники. Вопрос сегодня лишь в том, насколько непосредственные исполнители — руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев и руководитель правового департамента Руслан Ушаков — готовы в сжатые сроки сработать на результат. Если они, действительно, за интересы жителей, то вопрос с изъятием-выкупом земельного участка и изменением проекта планировки должен решиться положительно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г. о. Тольятти

- Многие проекты планировок уже сегодня не соответствуют действительности, в частности за Московским пр-том. От этого и получаются такие случаи, как с 17-А кв. Это наиболее показательный пример того, что происходит, если отсутствует четкое градостроительное планирование: генплан, правила застройки и землепользования, проект планировки. Если этого не будет, то такие случаи будут проявляться. Но сейчас один вариант там (в 17-А кв. – Прим. авт.) все-таки есть, однако решить вопрос просто так не получается. Поэтому если система будет выстроена четко и все градостроительные документы будут соответствовать нормативам, тогда и не будет таких случаев, как с 17-А кв.