Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

В интересах Вавилина

«Экспо-Тольятти» пустили под банкротство

Илья Ширтанов

9 августа в суде начнется рассмотрение дела о банкротстве ООО «Экспо-Тольятти», которое не так давно перешло под контроль бывшего президента АО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия ВАВИЛИНА. Ценность указанного юрлица заключалась в его активах в виде договора аренды земельного участка за ДС «Волгарь» в Тольятти. После проведения некоторых манипуляций у «Экспо-Тольятти» остались долговые обязательства, а у Вавилина появился шанс прибрать землю в рамках более для него выгодного концессионного соглашения.

10 июля Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело о банкротстве «Экспо-Тольятти» по заявлению должника. Стоит отметить, что в ЕГРЮЛ содержатся сведения о 3 одноименных компаниях «Экспо-Тольятти». Одна из этих фирм с ИНН 6324014011 является действующей. Вторая, с ИНН 6321192538 в 2013 г., сменила место регистрации и получила новую прописку в г. Уфе, где и была ликвидирована. Что касается последнего «Экспо-Тольятти» с ИНН 6323038531, то как раз о нем идет речь в документах арбитражного суда.

Судя по данным финансовой отчетности «Экспо-Тольятти» с ИНН 6323038531, фирма на протяжении нескольких лет владела ликвидным активом в виде объекта незавершенного строительством. К началу 2016 г. этот актив оценивался в сумму около 140 млн р. Не вызывает сомнений, что данный актив представляет собой недостроенный выставочный зал около ДС «Волгарь» и земельный участок, на котором расположен недострой. Данная территория на основании договора аренды №1394 от 7 июня 2006 г. была передана мэрией Тольятти компании «Экспо-Тольятти», что подтверждено заместителем руководителя аппарата городской администрации Алексеем Юрьевым в ответе на запрос «Хронографа». Новые землепользователи планировали возвести на участке выставочный центр. Однако проект так и не был реализован.

По неофициальной информации, через какое-то время недвижимость якобы отошла в пользу неких иногородних инвесторов, которые также не приступили к освоению участка. В запросе «Хронографа» в администрацию Тольятти было предложено пояснить, кому впоследствии «Экспо-Тольятти» передало указанный участок. Ответа на поставленный вопрос не последовало.

Тем не менее в выписке из ЕГРЮЛ видно, что рассматриваемый «Экспо-Тольятти» в 2008 г. был перерегистрирован из Тольятти в г. Пермь, что косвенно подтверждает тезис о новых инвесторах. В Перми эта фирма числилась практически до конца 2016 г. А 28 декабря прошлого года «Экспо-Тольятти» с ИНН 6323038531 вновь получает тольяттинскую прописку на ул. Комсомольской, 88, т.е. по корпоративному адресу Группы компаний «НТВ» Виталия Вавилина. В качестве директора и единственного учредителя был вписан один из ключевых менеджеров НТВ Александр Догадкин (см. «Хронограф» №11 (320) от 29.03.10).

Здесь же надо уточнить, что даже после поглощения ОАО «НТВ» банком АО «ГЛОБЭКСБАНК», аффилированные НТБ фирмы продолжили свою деятельность. А контроль над группой сохранил бывший председатель совета директоров НТБ, бывший президент ГЛОБЭКСБАНКа Виталий Вавилин. Иными словами, появление «Экспо-Тольятти» на ул. Комсомольской, 88, можно рассматривать как переход этой фирмы под крыло Вавилина.

Вместе с тем не составляет труда догадаться, зачем Вавилину мог понадобиться «Экспо-Тольятти». Данная компания все еще являлась носителем ликвидного актива. Но в то же время, как подчеркнул Юрьев, за фирмой числился долг по арендной плате в размере 3,7 млн р. «Списание долгов по договору не производилось», — уточнил Юрьев в ответе на запрос «Хронографа». Зная методы работы Вавилина, было бы наивно полагать, что «Экспо-Тольятти» закроет долги даже в обмен на право владения привлекательным активом.

Тем более что тольяттинская мэрия относилась с большим вниманием к инициативам Вавилина. Развязка не заставила себя долго ждать.

Администрация города сообщила, что 9 февраля 2017 г. недостроенный объект «Экспо-Тольятти» был передан в муниципальную собственность, а 7 марта прекращен договор аренды земельного участка с КН 63:09:0101179:5. Буквально следом за этими событиями в СМИ начинают вбрасывать информацию о том, что уже бывшие активы «Экспо-Тольятти», в т.ч. и участок площадью около 6 га, необходимо передать на концессию.

В настоящее время запущены процедуры подготовки концессионного соглашения, о чем 17 июля на аппаратном совещании в администрации Тольятти заявила руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом Инна Сорокина. Принять активы готово Частное учреждение культуры «Волжская картинная галерея», учредителем которой является Вавилин. В документах, раскрытых Думой г.о. Тольятти (ТГД), говорится, что учреждение Вавилина претендует на недостроенный объект стоимостью 546 тыс. р., а также на монументально-мозаичную стелу-панно «Радость труда». Аналитики ТГД подсчитали, что размер платы по концессионному соглашению может составить около 60 тыс. р. в год. При этом в документе умалчивается о земельном участке, который отойдет концессионеру.

Параллельно была инициирована процедура ликвидации «Экспо-Тольятти» с ИНН 6323038531. Но, как видно, наличие задолженности не позволило ликвидировать фирму без прохождения процедуры банкротства. Соответствующее судебное дело было возбуждено, и рано или поздно «Экспо-Тольятти» будет исключено из ЕГРЮЛ. А Вавилин получит актив, свободный от каких-либо обязательств.