Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Самара преображается

ДГОС рассмотрела изменения в бюджет

Татьяна Федорова

25 июля на пленарном заседании Думы го. Самара (ДГОС) под председательством Галины АНДРИЯНОВОЙ депутаты внесли очередные изменения в бюджет. На социальные цели и благоустройство направят около миллиарда рублей. Деньги поступили как за счет экономии, так и из вышестоящих бюджетов. Средства будут выделены на реализацию программы «Комфортная городская среда», ремонт фасадов, благоустройство парков и многое другое.

Основным вопросом повестки дня стало внесение изменений в бюджет города. Заместитель главы г.о. Самара — руководитель департамента финансов и экономического развития Татьяна Офицерова — озвучила данные о поступивших из вышестоящих бюджетов средствах. Кроме того, в результате экономии по оплате процентных платежей на обслуживание муниципального долга удалось дополнительно получить 62,6 млн р. Благодаря этой же мере при закупках образовалось еще 2,7 млн р.

Все полученные средства будут направлены на благоустройство города и локальных территорий и решение социальных вопросов. Так, например, 55 млн р. пойдут на благоустройство парка культуры и отдыха имени 50-летия Октября (парк Металлургов). На реконструкцию территории четвертой очереди набережной р. Волги заложено 146,3 млн р. На благоустройство дворовых территорий и фасадов многоквартирных домов в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» выделяют 287,5 млн р.

На приобретение жилья в муниципальную собственность для последующего предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, запланировано 158,4 млн р. Средства в сумме 1,4 млн р. заложены на денежные выплаты на вознаграждение, причитающееся приемным родителям, патронатным воспитателям.

В этом году в бюджете предусмотрены средства на проведение капитального ремонта стадиона и Дома культуры «Нефтяник» в Куйбышевском р-не в размере 48,9 млн р. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году запланировано 11,5 млн р. На предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения жилья будет направлено 2,1 млн р.

В итоге, доходы бюджета на 2017 г. составят 25,94 млрд р. расходы — 27,78 млрд р. Доходы и расходы бюджета на 2018 г. увеличатся на 15,3 млн р. и составят 15,1 млрд р.

Комментарии

Галина АНДРИЯНОВА, председатель Думы г.о. Самара

- Мы много раз говорили, что бюджет — это живой механизм. Особенно в то время, когда город готовится к чемпионату мира по футболу. Сегодня приняли решение о том, что 287,5 млн р. из вышестоящих бюджетов будет распределено на работу программы «Комфортная городская среда» Наша задача — обеспечить условия для комфортной жизни горожан на локальных территориях. При реализации программы будут задействованы новые институты власти — управляющие микрорайонами и общественные советы. Люди сами должны определить, где поставить детскую площадку, где спортивные тренажеры, а где будет организована стоянка для собственников жилья. В свою очередь депутатский корпус будет работать вместе с управляющими микрорайонами и общественными советами микрорайонов: готовить проекты и в обязательном порядке контролировать, насколько эффективно используются выделенные средства. Все должны хорошо поработать, чтобы эти деньги были качественно освоены.

Сергей ТЮЛЕВИН, председатель комитета по бюджету, налогам и экономике Думы г.о. Самара

- На заседании мы рассмотрели учет межбюджетных трансфертов; это значительная сумма, которая будет направлена в т.ч. на благоустройство внутридворовых территорий и ремонт фасадов домов в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». По каждому району уже есть перечень объектов. Это будет большая работа для депутатов и для общественности: мы должны вместе контролировать эффективность и качество выполняемых работ. Отмечу, что из вышестоящих бюджетов также выделены средства на работы по благоустройству четвертой очереди Набережной и парка культуры и отдыха имени 50-летия Октября (парк Металлургов). Бюджет города используется эффективно, проходят торги, которые позволяют получать дополнительные средства, направляемые в т.ч. на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году и социальные выплаты молодым семьям.