Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Жить по-новому

В Сызранском районе надеются с новой командой

Вероника Синицына

10 июля руководителем МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского района Самарской области» (УСАЖКДХ) назначен Алексей ЗИНОВЬЕВ (на фото). Учитывая это и еще несколько кадровых решений, можно говорить о том, что глава Сызранского р-на Анатолий ДУЛИН обновляет свою команду. Решать задачи создания благоприятной социокультурной среды, благоустройства, поставленные уже на уровне не только губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, но и федерального центра, предстоит, что показательно, вновь назначенным специалистам.

Проблемы с благоустройством, коммунальным хозяйством на сельских территориях носят, как правило, застарелый (как объективный, так и субъективный) характер. Сфера ЖКХ имеет здесь свои особенности.

Сызранский р-н не является исключением. Не зря во время встреч с населением кандидатов в депутаты в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу (СГД) в 2016  г. значительная часть жалоб как раз и касалась названной сферы. В ходе предвыборных кампаний было выявлено немало проблем, требующих решения. В Госдуму от округа, в который входит Сызранский р-н, был избран Евгений Серпер, в СГД – Виталий Коротких. Оба они шли на выборы в команде ВПП «Единая Россия» (ЕР).

С января 2017 г. начал воплощаться в жизнь партийный федеральный проект ЕР «Городская среда». Он, что крайне важно заметить, основан как раз на наказах избирателей, которые были собраны в течение избирательных кампаний в Госдуму и нижестоящие представительные органы. Новые задачи в этом направлении были поставлены и на уровне региона.

Целью проекта является поэтапное благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха. В 2017  г. на реализацию его из федерального бюджета, по официальной информации, Самарская обл. получила почти 0,93 млрд р. Еще 1,23 млрд р. составило региональное софинансирование.

Соответствующая работа уже идет и в Сызранском р-не. Параллельно разрабатывается и долгосрочная программа благоустройства поселений на 2018-2022 гг.

В интервью газете «Красное Приволжье» Анатолий Дулин 14 июля, в частности, отметил: «Для успешной реализации столь нужного людям партийного проекта требуется тесное взаимодействие жителей, администраций поселений, депутатов всех уровней».

В ходе выборных кампаний 2016 г. Сызранский р-н получил новых для себя представителей как в Госдуме, так и в СГД. При этом и сам Анатолий Дулин стал главой лишь в конце 2015 г. Можно сказать, что до последнего времени здесь продолжалось формирование административной команды.

Логично предположить, что и новые задачи, да еще поставленные на федеральном уровне, Анатолию Дулину следовало бы доверить новым людям, а не тем, на ком лежит ответственность за прошлые «заслуги». Эти соображения, скорее всего, и имели место. Глава территории явно может пытаться успешно интегрироваться в вертикаль власти. Об этом свидетельствует хотя бы и сопоставление времени его вышеозвученного заявления и назначений.

На данный момент ключевым из них выглядит назначение руководителем УСАЖКДХ Алексея Зиновьева. Молодой специалист ранее имел опыт руководящей работы в близкой сфере. Алексей Зиновьев возглавлял цех механизации, энергосбережения, хозяйственного обеспечения федерального государственного унитарного предприятия. Причем территорией его ответственности были не только Сызрань и Октябрьск, но и сельские территории — Сызранский и Шигонский р-ны.

Летом 2016 г. Алексей Зиновьев был назначен директором МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖКХ) (см. «Хронограф» №23 (593) от 18.07.16). Нужно отметить, что за год его руководства РЖКХ была значительно снижена общая задолженность по теплоэнергоресурсам.

Теперь предполагается, что к началу нового отопительного сезона она будет полностью закрыта, что выглядит для территории небывалым фактом. Еще показательным выглядит то, что за все это время в системах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения не произошло ни одного серьезного сбоя. Дело Алексея Зиновьева в РЖКХ призван продолжить новый директор – Александр Галактионов. Он назначен на должность 17 июля. Ранее он был директором октябрьского ООО «УК «ЖЭК». За время его работы здесь также прослеживались положительные тенденции. С начала 2017 г. было отремонтировано более 9000 кв. м мягкой и жесткой кровли на многоквартирных домах в Октябрьске. Шла работа и в рамках выполнения наказов избирателей.

В июле 2016 г. новый генеральный директор пришел и в управляющую компанию, ведущую работу в Сызранском р-не: ООО «УК «Гарант-Сервис» возглавил Александр Макаров. С начала мая специалистами «Гарант-Сервиса» уже перекрыто более 3500 кв. м мягкой и двускатной кровли. Еще порядка 1000 кв. м — в проекте текущего сезона.

Понятно, что как минимум в сфере ЖКХ в Сызранском р-не сейчас создается новая команда. Есть основания полагать, что она способна эффективно решать поставленные задачи. Что касается продолжения формирования команды в Сызранском р-не, то логичным ее завершением будет предполагаемое назначение первого заместителя главы территории.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЗИНОВЬЕВ, руководитель МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского р-на Самарской обл.»

- Мы осознаем ответственность работы в команде. Глава района Анатолий Дулин совершенно верно отметил важность тесного взаимодействия жителей, администраций поселений, депутатов всех уровней. Уверены, что при поддержке Николая Ивановича Меркушкина, Евгения Серпера и Виталия Коротких территория Сызранского р-на будет преображаться.