Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (634) | 24 июля 2017г.
 

Дорога через Октябрьск

Свяжет Европу и Азию

Вероника Синицына

Глава г.о. Октябрьск Александра ГОЖАЯ прокомментировала Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» перспективы проекта федерального значения строительства автомобильной дороги на Александровском железнодорожном мосту через р. Волгу. Дорога через Октябрьск может стать существенным связующим звеном важнейших международных транспортных коридоров «Запад — Восток». Этот проект можно рассматривать и как ключевую составляющую евразийского партнерства, которое свяжет Азию и Европу, о необходимости создания которого заявлял в Пекине на открытии форума «Один пояс, один путь» президент РФ Владимир ПУТИН.

21 июня под председательством ректора ФГБОУ «Самарский государственный экономический университет», депутата Самарской губернской думы (СГД) Габибуллы Хасаева состоялись проводимые комитетом СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике думские слушания на тему «Повышение инвестиционной привлекательности Самарского региона через призму развития транспортно-логистической инфраструктуры». В ходе мероприятия подробно обсуждалась тематика и вырабатывались практические рекомендации, которые лягут в основу «дорожной карты». Речь идет о реализации преимуществ экономико-географического положения региона для обслуживания российских и международных грузопотоков из Казахстана, Средней и Юго-Восточной Азии, Европы, Китая.

Идея с октябрьским мостом не нова. Ее в свое время пытался продвигать бывший глава Октябрьска (2002-2007 гг.) Виктор Станотин. Но ни ему, ни его преемникам на этом посту реализовать проект не удалось. В конце 2015 г. главой Октябрьска стала Александра Гожая, а осенью 2016 г. идея моста получила новую жизнь. Сейчас на уровне региона проект по созданию самарского транспортно-консолидирующего центра, разработанный в начале 2000-х годов, оценивается как уникальный.

Стоит отметить, что, Александра Гожая благодаря своему опыту, дальновидности и поддержке со стороны вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской обл. Дмитрия Овчинникова смогла придать Октябрьску новый импульс развития. Город получил возможность выйти на новый уровень.

О развитии транспортно-логистических инфраструктур Самарской обл. рассказал на слушаниях заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти, депутат СГД Сергей Блохин. Официальный сайт СГД сообщил: «Сергей Блохин рассказал... сейчас разрабатывается проект строительства автомобильной дороги на железнодорожном мостовом переходе около Октябрьска. С точки зрения железнодорожных перевозок участок между Октябрьском и Безенчуком — узкое место, предлагается построить между ними третий автомобильный мост. По предварительным расчетам, третье полотно Александровского моста обойдется в 50 млрд p.».

Портал «ВолгаНьюс» процитировал Блохина: «Тогда совершенно по-другому заживет г. Октябрьск, он превратится в крупный логистическо-портовый центр, по-другому заживут Чапаевск, Безенчук, Новокуйбышевск». Этот проект сделает более привлекательным и проект строительства крупного речного зернового логистического терминала в районе Сызрани. Его инвестором называют ПАО «Московская биржа».

Новый кластер станет точкой роста экономики региона. И создание его не за горами. Габибулла Хасаев по завершении обсуждения отметил: «Мы будем рекомендовать правительству Самарской обл. заложить средства в бюджете на 2018 г. для финансирования проекта создания транспортно-логистического кластера».

Еще более показательной выглядит информация из отчета главы г.о. Октябрьск Самарской обл. о результатах ее деятельности и деятельности администрации г.о. Октябрьск Самарской обл. за 2016 г. В нем, в частности, сообщается: «В городском округе разработан Комплексный инвестиционный план развития г.о. Октябрьск на 2016-2022 гг., в котором ключевым инвестиционным проектом является строительство логистическо-производственного комплекса «Октябрьский», где планируется создать порядка 400 рабочих мест».

Строительство дороги через Октябрьск можно рассматривать в качестве одного из элементов новой волны инфраструктурного развития Самарской обл., которая сменит ту, что наблюдается сегодня при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г.

Подготовка к мундиалю дала мощный импульс для развития Самарской обл. Теперь же ощущается полная уверенность в том, что и после чемпионата эта работа развернется в еще больших масштабах.

В этот тренд в Самарской обл. будут вовлечены теперь еще и малые города, а также сельские территории, развитию которых уделяет большое внимание губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Проект в отношении Александровского моста в Октябрьске — наглядный пример эффективности работы руководства городского округа. Вокруг идеи будет развиваться консолидация общества. Город получит новые горизонты роста.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- В рамках проведения думских слушаний... Блохин... сообщил, что Куйбышевская железная дорога разрабатывает проект строительства автомобильной дороги на железнодорожном мостовом переходе через р. Волгу около г.о. Октябрьск и приглашает к сотрудничеству региональные власти в рамках государственно-частного партнерства. Администрация г.о. Октябрьск полностью поддерживает данное предложение и заинтересована в реализации проекта.

Сергей БЛОХИН, депутат Самарской губернской думы

- В перспективе для полной реализации транзитного потенциала Куйбышевской железной дороги и транспортно-логистического потенциала региона, совмещающего все основные виды транспорта, необходимо строительство третьего железнодорожного пути с мостовым переходом через р. Волгу на участке Безенчук — Октябрьск. Такое экономически обоснованное решение может быть принято в результате всестороннего изучения проблемы с учетом перспектив повышения грузо- и пассажирооборота на данном участке.