Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (156) | 7 ноября 2006г.
 

Акционеров порадуют дивидендами

КуйбышевАзот озвучил итоги деятельности за 9 месяцев 2006г.

Георгий Кизельгур

19 декабря внеочередное собрание акционеров ОАО «КуйбышевАзот» путем заочного голосования решит вопрос о выплате дивидендов по итогам работы компании в течение первых 9 месяцев текущего года. Размер дивидендов составит 1 р. на одну акцию. Таким образом, общая сумма выплаты ОАО «КуйбышевАзот» по промежуточным дивидендам составит около 240 млн. р.

Решение выплатить акционерам промежуточные дивиденды было принято 26 октября на совете директоров ОАО «КуйбышевАзот». Как известно, дивиденды выплачиваются с полученной прибыли. При этом далеко не все даже преуспевающие предприятия идут на выплату промежуточных дивидендов по итогам работы за неполный год. КуйбышевАзот же делает это в последние годы регулярно. Предприятие предпочитает делиться прибылью со своими акционерами как по итогам работы в первом полугодии, так и по итогам девяти месяцев. Этот год не стал исключением.

Несмотря на рост физических объемов производства по всем продуктам, сохранить финансовые показатели на уровне прошлого года, во всех отношениях благоприятного, предприятию не удалось. Выручка ОАО «КуйбышевАзот» за 9 месяцев 2006 г. составила 9,1 млрд. р., а прибыль от реализации — 949 млн. р., что меньше результатов аналогичного отчетного периода 2005 г. на 9,5% и на 47% соответственно. Однако на доходах акционеров это никоим образом не отразится в силу того, что дивиденды будут выплачены даже несколько больше, чем в прошлом году за этот период, — по 1 р. на акцию (2005 г. — 0,9 р.) В общей сложности на выплату акционерам уйдет около 240 млн. р.

Анализ состояния химической отрасли в первой половине 2006 г. однозначно говорит о том, что КуйбышевАзоту было практически невозможно избежать снижения валового оборота и величины прибыли из-за изменения ситуации, особенно во второй половине года. Главным образом это обусловлено изменением конъюнктуры рынка (снижением мировых цен на капролактам, продукты его переработки и азотные удобрения) и дефицитом бензола (основного сырья для производства капролактама) на внутреннем рынке, который вызван плановыми и аварийными остановками большинства предприятий-производителей.

В таких условиях КуйбышевАзот был вынужден использовать импортный бензол, стоимость которого значительно превышает цены на внутреннем рынке.

В рамках стратегической программы развития компании КуйбышевАзот продолжает реализацию мероприятий по техперевооружению и модернизации производства. За три квартала 2006 г. на инвестиции в развитие производства направлено 707,3 млн. р., на ремонт и обновление оборудования — 711,3 млн. р.

В сентябре была введена в эксплуатацию вторая очередь производства полиамида-6. Поставщики технологии и оборудования -компания Iventa-Fischer (Германия). В настоящее время производство выводится на проектную мощность (150 т в сутки или 50 тыс. т в год). Продолжается строительство третьей очереди полиамида-6 мощностью 65 т в сутки. Таким образом, с пуском новой очереди в 2008 г. суммарные мощности КуйбышевАзота по этому продукту достигнут 95 тыс. т в год.

В рамках комплексной программы развития производства капролактама реализуется ряд серьезных проектов. В цехе гидроксиламинсульфата модернизирован каскад «С». Это мероприятие позволит дополнительно стабилизировать технологический процесс и увеличить выработку гидроксиламинсульфата, от мощностей которого напрямую зависят объемы выпуска капролактама. В цехе циклогексанона смонтирован новый циркуляционный компрессор водорода на агрегате гидрирования. Цель работ — снижение расходных норм по водороду. Завершены проектные работы по реконструкции стадии оксимирования в цехе лактама. По предварительным подсчетам, внедрение этой новации позволит увеличить производительность этой стадии на 50%.

В цехе аммиачной селитры введен в эксплуатацию новый фильтр приготовления магнезиальной добавки, что позволило значительно повысить скорость фильтрации и, соответственно, качество получаемого продукта.

На производстве карбамида практически завершена реконструкция второго агрегата синтеза и дистилляции. Все аппараты установлены и смонтированы, пуск реконструированного агрегата намечен на конец октября — начало ноября.

Осуществление данного мероприятия позволит снизить энергозатраты и увеличить производительность цеха на этой стадии на 13%. Приступили к реализации проекта по реконструкции агрегатов слабой азотной кислоты и переводу этого цеха на безгазгольдерную схему работы. Эта реконструкция, коренным образом меняющая технологическую схему, позволит значительно повысить безопасность производства за счет автоматизации техпроцесса и контроля над ним.

Продолжаются строительные работы на новом блоке разделения воздуха, который необходим для обеспечения наращивания мощностей всех производств предприятия.

КуйбышевАзот продолжает работу по подготовке собственного производства бензола. Развивает свое присутствие в странах ближнего и дальнего зарубежья. В течение отчетного периода началось строительство нового производства в рамках совместного проекта в Китае (см. «Хронограф» №26 (145) от 24.07.06). Созрели предпосылки для создания представительства ОАО «КуйбышевАзот» в Латвии (см. стр. 6).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Выработка по основным видам продукции по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.:

■ аммиак -123,2%;

■ минеральные удобрения в пересчете на 100% азота -113,8%,

в том числе:

- аммиачная селитра- 119,7%;

- карбамид — 122,5%;

- сульфат аммония — 99,4%;

■ капролактам — 100,2%;

■ полиамид-6 — 106,6%;

■ техническая нить — 110,1%.