Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (156) | 7 ноября 2006г.
 

Навстречу бизнесу

Пошел Виктор Тархов при назначении чиновников

Татьяна Гузаева

На прошлой неделе состоялось несколько знаковых назначений в мэрии Самары. Большинство руководящих должностей получили представители бизнес-структур, аффилированных или прямо принадлежащих знаковым самарским финансово-политическим группам, а также люди, помогавшие главе Самары Виктору ТАРХОВУ на недавних выборах. Отсутствие конкурса на замещение вакантных должностей вызвало претензии к новому мэру, победа которого позиционировалась как «победа самарцев».

Первым заместителем главы Самары по финансам, коммунальному хозяйству и управлению муниципальным имуществом стал генеральный директор ОАО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) Дмитрий Азаров. Первым заместителем по социальным вопросам, строительству и потребительскому рынку назначен глава городского отделения Российской партии жизни (РПЖ), депутат Думы городского округа Самара Сергей Арсентьев. Департамент ЖКХ по-прежнему возглавляет член «команды Лиманского» Владимир Василенко. Главой Самарского района стал бывший генеральный директор Волгопромхима Александр Адамов. На пост главы Куйбышевского района назначен сотрудник холдинга «Волгабурмаш» Михаил Фомин.

Бывший кандидат на пост главы Самары Михаил Матвеев считает назначение представителей ФПГ на руководящие посты в городской администрации следствием либо «кадровой слабости» нового главы города, либо отработкой обязательств перед бывшими спонсорами выборной кампании. По мнению Матвеева, проигравшего выборы и впоследствии примкнувшего к Георгию Лиманскому, «Тархов в своей работе намерен опираться на финансовые группы, а не народ». В обоснование этого бывший кандидат приводит тот факт, что конкурс на замещение вакантных должностей так и не был объявлен.

Как пояснил Виктор Тархов на пресс-конференции, состоявшейся в минувший четверг, 2 ноября, необходимость срочных назначений вызвана отсутствием времени. Между тем привлечение на свою сторону представителей крупных предприятии может иметь и политическую подоплеку.

Еще до образования «Справедливой России» (СР) Виктор Тархов заявил, что «основную ставку партия намерена делать на специалистов». Иными словами, ведущие роли в СР будут играть не чиновники, а руководители и ведущие сотрудники предприятий. Именно за этих людей намерена биться и «Единая Россия» (ЕР), региональному отделению которой позволено увеличить численный состав политсовета с 45 до 90 человек. Об этом 2 ноября заявил секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин. Вероятнее всего, эти места предназначаются руководителям крупных предприятий. По мнению главы департамента по информационной политике правительства Самарской области Андрея Колядина, именно их надлежит привлекать ЕР для обеспечения устойчивых позиций на грядущих выборах депутатов Самарской губернской думы (СГД).

Таким образом, передача властных полномочий представителям ФПГ может являться упреждающим ударом по ЕР, демонстрирующим расположение Виктора Тархова к бизнес-элите. Эксперты «Хронографа» не исключают, что за счет этого хода новому главе Самары удастся обеспечить ответную лояльность ФПГ. Это также может позитивно сказаться на шансах Виктора Тархова возглавить региональное отделение объединенной партии.