Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Бузулукский бор обречен

Сланцевая революция незаметно подкралась к уникальному заповеднику

Андрей Неретин

Заместитель начальника Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Федерального агентства по недропользованию (Приволжскнедра) Нина ЕРОФЕЕВА (на фото) попыталась уйти от ответа на вопрос о перспективах добычи так называемой сланцевой нефти в Борском р-не Самарской обл. Очевидно, она понимает, что данная тема способна вызвать широкий общественный резонанс. ПАО «НК «Роснефть» и ее дочерняя компания АО «Самаранефтегаз» уже приступили к бурению на Южно-Неприковском месторождении, которое находится буквально возле границ ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор». Приход «сланцевой революции» ставит под вопрос существование заповедных мест.

Роковое богатство

Национальный парк «Бузулукский бор» расположен в границах Самарской и Оренбургской обл. Он представляет собой огромную реликтовую ценность. Это самый крупный в степной зоне островной лесной массив площадью более 106,7 тыс. га. Отдельные экземпляры сосны в Бузулукском бору достигают возраста 300-350 лет. На территории Бузулукского бора выявлены более 50 объектов — памятников природы. Здесь обитает 4 вида животных, занесенных в Красную книгу России. Так сложилось, что «Бузулукский бор» притягивает к себе не только туристов. На протяжении многих лет сюда рвутся еще и нефтяники,

которые желают наладить здесь нефтедобывающий промысел. «Бузулукский бор» — это кладезь углеводородного сырья. По оценкам специалистов, совокупные запасы нефти составляют от 40 до 80 млн т. «С 1953 г. на территории бора проводились геологоразведочные работы по поиску месторождений нефти и газа. В результате было открыто 7 таких месторождений: Могутовское, Воронцовское, Гремячевское -на территории Оренбургской обл., Неклюдовское, Колтубановское, Долматовское и Борское — на территории Самарской обл.», — сообщала прокуратура Оренбургской обл. в 2014 г., когда остро встал вопрос о перспективах добычи нефти в Бузулукском бору (http://www.oren-prok.ru/activity/actions/last-acti-ons/2014/ll/17/14novl7-mer).

В 1973 г. эксплуатация разведанных месторождений в Борском бору была запрещена. В 2007 г. природный заповедник получил статус национального парка. Однако нефтяники не опустили руки. Его стали рвать на кусочки. Как следует из решения Исполкома Куйбышевского областного совета народных депутатов от 4 августа 1977 г. №501 «Об отнесении Бузулукского бора к особо ценным лесным массивам», его площадь на тот момент составляла 111,1 тыс. га. Из них 53,1 тыс. га находилась на территории Куйбышевской обл. Однако в соответствии с распоряжением правительства РФ от 13 ноября 2010 г. №2018 в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов попало 106,7 тыс. га лесного фонда нацпарка «Бузулукский бор». В Самарской обл. под особо охраняемую территорию было отведено 51,2 тыс. га. Таким образом, новая карта-схема «отрезала» от Бузулукского бора 4,4 тыс. га, в т.ч. и на территории Самарской обл., где нацпарк потерял 1,9 тыс. га. Судя по всему, новая карта-схема была продавлена нефтяным лобби. Она позволила выдать разрешения на разработку нефтеносных участков «Бузулукского бора», которые очутились вне охраняемой территории. В 2014 г. были проведены торги по нескольким месторождениям в Оренбургской обл., где добыча нефти намечена на 2018 г.

Горючий бор

Как оказалось, недра в окрестностях бора богаты еще и доманиковыми отложениями, которые представляют собой один из сортов горючего сланца. Ранее Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» указывал на то, что в научной среде доманиковые отложения считают аналогом сланцевых пород, которые используются для добычи так называемой сланцевой нефти в США. Углеводородное сырье доманиковых отложений относится к категории трудноизвлекаемого и выкачивается тем же самым методом, что и при добыче сланцевой нефти — с помощью гидроразрыва пласта, который сопровождается загрязнением грунтовых вод и почвы токсичными химическими веществами (см. «Хронограф» №7 (617) от 13.03.17).

В условиях исчерпания ресурсов «легкой» нефти вопрос о добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья становится крайне актуальным. Поэтому сегодня нефтяные корпорации возлагают особые надежды на «сланцевые проекты». В России такие проекты активно продвигает глава ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. Для этого требуются эффективные технологии добычи, которые уже освоили западные нефтедобывающие компании, но не российские. По этой причине в 2013 г. Роснефть заключила соглашение с норвежской нефтедобывающей компанией Statoil ASA о реализации пилотного проекта по разработке доманиковых отложений на 12 лицензионных участках Роснефти в Самарской обл. в рамках совместного предприятия (СП).

Главный управляющий Statoil Хельге Лунд тогда открыто расценивал сотрудничество с Роснефтью как возможность «участвовать в разработке запасов сланцевой нефти мирового уровня».

Затем в 2014 г. Роснефть договорилась с британской нефтегазовой компанией British Petroleum о создании СП по разработке доманиковых отложений в Оренбургской обл. К реализации «сланцевого проекта» в Самарской обл. Роснефть приступила в январе 2017 г., сообщив о бурении первой скважины на лицензионном участке Самаранефтегаза.

До сих пор в своих официальных сообщениях Роснефть не раскрывала информацию о том, какие именно месторождения Самарской и Оренбургской обл. намечены для реализации «сланцевых проектов». Также не назывался участок «пилотного бурения» в Самарской обл. Однако круг таких участков весьма ограничен. В работе ученого из Китая Лян Синпина отмечалось, что доманиковые отложения «открыты и разрабатываются на таких месторождениях, как Южно-Неприковское и Долматовское в Самарской обл., Твердиловское в Оренбургской обл...». Долматовское месторождение упоминалось выше в контексте сообщения прокуратуры Оренбургской обл. как объект, расположенный в Самарской обл. непосредственно на территории Бузулукского бора. Твердиловское месторождение расположено в 32 км к северо-востоку от ж/д станции Бузулук в Оренбургской обл. Недропользователь -ОАО «Оренбургнефть» (дочерняя компания Роснефти). Изучение картографических материалов в Сети позволяет сделать вывод о том, что оно находится всего в 10 км к востоку от границ Бузулукского бора. Видимо, как раз это месторождение Роснефть присмотрела в качестве плацдарма для запуска «сланцевой революции» в Оренбургской обл.

Что касается Южно-Неприковского месторождения, то оно находится в Борском р-не Самарской обл. Отдельные его участки буквально вплотную примыкают к границам нацпарка «Бузулукский бор». В государственном кадастре месторождений его местонахождение описывается так: «В непосредственной близости от месторождения размещаются с. Богдановка, Ласкаревка, Н. Кутулук с населением около 1 тыс. человек... На расстоянии 11 км к югу от месторождения расположен райцентр с. Борское». В открытых источниках содержится информация о том, что лицензии на недропользование участками недр Южно-Неприковского месторождения принадлежат Самаранефтегазу (Южно-Неприковский и Неприковский участки).

Клещи Сечина

Анализируя потенциальные зоны добычи сланцевой нефти в Самарской обл., ОАЕ «Хронограф» пришел к выводу, что Роснефть могла приступить к бурению именно на Южно-Неприковском месторождении (см. «Хронограф» №7 (617) от 13.03.17). Спустя несколько месяцев предположения редакции полностью подтвердились. В одном из своих недавних интервью заместитель начальника Приволжскнедр Нина Ерофеева сказала: «Доманиковые отложения по-прежнему представляют интерес для Роснефти: в этом году АО «Самаранефтегаз» забурило первую скважину на доманик на Неприковском участке и ведет работы на еще двух участках». Данное заявление стало поводом для обращения ОАЕ «Хронограф» в ведомство за комментариями. У Ерофеевой была запрошена информация о том, на каких еще двух участках «дочка» Роснефти «ведет работы» над разработкой доманиковых отложений, будут ли выставляться на торги участки Долматовского месторождения и оценивались ли экологические последствия вероятной добычи сланцевой нефти в Борском р-не Самарской обл., которые способны погубить Бузулукский бор. Однако ответ оказался крайне странным. «По состоянию на 1 января 2017 г. запасы углеводородного сырья в доманиковых отложениях на государственном балансе запасов полезных ископаемых Самарской обл. не числятся, добыча нефти из этих отложений не ведется», — ответила Ерофеева.

Возникает вопрос: если доманиковые отложения на государственном балансе запасов не числятся, тогда как о них узнал китайский ученый Лян Синпин? Зачем тогда Роснефть создает специально для их разработки СП и даже уже приступила к бурению? Возможно, данные запасы еще формально не поставлены на государственный учет. Если это так, то замначальника Приволжскнедр могла бы использовать это обстоятельство, чтобы уйти от ответа на очень деликатный вопрос. Также она не стала сообщать информацию о том, на каких еще двух участках «Самаранефтегаз» «ведет работы» над доманиковыми отложениями, и ничего не ответила по поводу перспектив разработки Долматовского месторождения, которое находится в Бузулукском боре. Она лишь упомянула Долматовское поднятие как часть Южно-Неприковского месторождения.

К слову, о Бузулукском боре она тоже не сказала ни слова. Будто бы и нет его вовсе. Впрочем, если там начнут добывать сланцевую нефть, то его точно скоро не станет. Заповедные места словно в клещи берут две «дочки» Роснефти — Самаранефтегаз и Оренбургнефть. Первая ведет наступление с Южно-Неприковского месторождения, а вторая, видимо, уже скоро «ударит» с Твердиловского месторождения. Нехорошее предчувствие уже не скрывает директор ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» Анатолий Карханин. «Я, хоть и был оптимистом, в последнее время меняю свои убеждения и взгляды. Состояние бора после многих климатических катаклизмов и в силу его древности не очень хорошее. Старые насаждения усыхают, гибнут. Поэтому сейчас любое вмешательство, я думаю, негативно скажется. Поэтому я уже оптимистом не могу быть», — отметил как-то раз руководитель нацпарка.

Перспективам добычи сланцевой нефти в окрестностях нацпарка «Бузулукский бор» Анатолий Карханин явно не рад. Получив информацию об этом от ОАЕ «Хронограф», он отправил ее на рассмотрение и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Эльбрусу Шакирову и руководителю Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора Михаилу Михайлину.

Справка:

Охранная зона Национального парка «Бузулукский бор» расположена на территории Борского, Богатовского и Кинель-Черкасского р-нов. В охранной зоне запрещается геологическое изучение недр, любые виды горных работ, разведки и добыча полезных ископаемых, строительство промышленных предприятий, деятельность, влекущая нарушение гидрологического и гидрогеологического режима территории.

(Из постановления правительства Самарской обл. от 25 апреля 2012 г. №217 «О создании охранной зоны Национального парка «Бузулукский бор» на территории Самарской обл.».)

Комментарии

Нина ЕРОФЕЕВА, заместитель начальника Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Федерального агентства по недропользованию

- Долматовское поднятие Южно-Неприковского месторождения находится в пределах Южно-Неприковского участка недр (лицензия СМР 16006 НЭ, выдана АО «Самаранефтегаз» для разведки и добычи углеводородного сырья), часть запасов Долматовского поднятия расположены на Неприковском участке недр (лицензия СМР 02083 HP выдана АО «Самаранефтегаз» для геологического изучения, включающего поиски и оценку полезных ископаемых, разведки и добычи углеводородного сырья).

Анатолий КАРХАНИН, директор ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор»

- Известно ли Вам о работах на нефтяных месторождениях в Борском р-не Самарской обл., которые ведутся в целях подготовки к добыче сланцевой нефти посредством мулътистадийного гидроразрыва пласта, вызывающего крайне негативные экологические последствия?

- По информации, представленной Средне-Волжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16 июня 2017 г. 01-10/11811, добыча нефти в доманиковых отложениях на территории Самарской обл. не ведется.

По данным АО «Самаранефтегаз» от 7 июля 2017 г. № СНГ 49/1-11/593 в границах Неприковского лицензионного участка предприятие осуществляет строительство поисковой скважины с целью оценки перспектив доманиковых отложений.

- Считаете ли Вы допустимым ведение нефтедобычи с помощью технологии гидроразрыва пласта (фрекинг) в непосредственной близости от особо охраняемых природных зон, каким является «Национальный парк «Бузулукский бор»?

- Добыча сланцевых углеводородов методом гидравлического разрыва пласта приводит к загрязнению грунтовых вод, в т.ч. источников питьевой воды, токсическими химическими веществами. Несмотря на то что последствия фрекинга для здоровья людей и окружающей среды малоизучены, добыча сланцевой нефти может создать угрозу существования не только флоры и фауны национального парка, но и нанести ущерб сельскохозяйственным угодьям региона. Фрекинг был запрещен в ряде стран: Германии, Франции, Болгарии, в некоторых штатах США.