Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Политика иждивенчества

АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» пытается получить участок за бесценок

Татьяна Федорова

22 июня суд отказал АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК) в требовании получить в собственность земельный участок 5,2 га в Новокуйбышевске за 2,5 % от кадастровой стоимости. ННК — дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» — является одним из крупнейших предприятий города. Но при этом руководство компании мало заботит наполнение городского бюджета.

ННК через Арбитражный суд Самарской обл. пыталось добиться от ТУ ФАУГИ заключения договора купли-продажи земельного участка площадью 52 501 кв. м, расположенного по адресу: Самарская обл., г. Новокуйбышевск, ул. Промышленная, 68. Причем ННК готово заплатить только 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка, что в денежном выражении составит всего 1,46 млн р. В дело было решено привлечь администрацию г.о. Новокуйбышевск. На этом основании рассмотрение дела было отложено. В этом споре Арбитражный суд Самарской обл. поставил точку 22 июня, отказав ННК в удовлетворении требований. Хотя у ННК еще есть время на подачу апелляционной жалобы.

Согласно публичной кадастровой карте участок относится к категории «земли населенных пунктов». Форма собственности: собственность публично-правовых образований. Кадастровая стоимость 58,413 млн р. Разрешенное использование: для размещения промышленных объектов; по документу: под В-1-Парк приема и подготовки продуктов в составе цеха №11.

Средства от продажи земельного участка поступают в бюджет города. В Новокуйбышевске на 2017 г. был принят бюджет с дефицитом в размере 103 млн р., и, судя по всему, дефицит будет только увеличиваться.

23 марта 2017 г. на заседании Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) были рассмотрены очередные изменения в бюджет. Начальник финансового управления администрации округа Елена Попова сообщила, что город запланировал 1,49 млн р. на социальные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны на улучшение условий проживания. Будут предоставлены субвенции на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в размере 3,7 млн р., инвалидов — в размере 1,23 млн р. и отдельных категорий граждан, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, в сумме 2,26 млн р. Если суммировать все запланированные социальные выплаты, то они окажутся меньше, чем кадастровая стоимость земельного участка, который ННК планирует приобрести всего за 2,5% от общей стоимости.

ННК является градообразующим предприятием, и, по логике вещей, руководство должно быть заинтересовано в пополнении городского бюджета. 28 февраля 2017 г. на заседании ДГОН председатель думы Юрий Феропонтов заявил: «Мы понимаем, что за счет собственных ресурсов и помощи предприятий и организаций города, без поддержки области эта задача не решаема. К примеру, на ремонт всех дорог и строительство так необходимых сегодня городу новых дорожных развязок требуется порядка 2 млрд р. Необходим ремонт и жилому фонду города — только на обновление фасадов нужно около 500 млн р. Поэтому мы будем работать с областью, будем просить дополнительных вливаний, обращая внимание, что в этом году Новокуйбышевск отмечает свой юбилей. Продолжим работу и с нашими крупными предприятиями в поисках дополнительного финансирования».

ННК ведет свою историю с 1957 г. В этом году ему 60 лет. Фактически завод строился силами жителей Новокуйбышевска, которые сейчас находятся в пенсионном возрасте. Многие из них потеряли здоровье на нефтехимическом предприятии. Забота о городе — это в первую очередь и забота о ветеранах ННК.

В марте 2015 г. ННК приобретен ПАО «НК «Роснефть». Роснефть позиционируется как образец социально ориентированного бизнеса. «Системный подход к реализации всех направлений социальной политики, пристальное внимание к потребностям работников, членов их семей, ответственное ведение бизнеса -все это способствует повышению стабильности и эффективности социальных инвестиций не только внутри обществ группы, но и в регионах деятельности НК «Роснефть»», — говорится на официальном сайте НК «Роснефть». Судя по всему, в ННК все происходит иначе. Вместо того, чтобы проявлять заботу о бюджете города, где проживают ветераны и действующие работники ННК, поддерживать и развивать имидж Группы «Роснефть», руководство ННК пытается за минимальную сумму заполучить в собственность земельный участок. Отметим, что такого не было даже при бывших владельцах ННК, которыми являлись частные компании.