Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Закольцуют Монгору

В Сызрани реализуются жизненно важные дорожные проекты

Вероника Синицына

10 июля начались подготовительные работы на участке под строительство ключевой автодороги вдоль урочища «Монастырская гора» в Сызрани. Трехполосная трасса длиной 0,6 км к концу 2018 г. закольцует весь Юго-Западный р-н города. Окончательное решение по ее строительству было принято в ходе недавнего визита министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Ивана ПИВКИНА (на фото в центре).

Стоимость проекта превышает 82 млн р. Большая часть этих средств будет освоена в 2018 г. Сама трасса призвана связать уже имеющуюся дорогу от верхнего кольца Монгоры до ФОК «Надежда» и участок односторонней дороги с другой стороны Юго-Западного р-на.

Вопрос строительства этой дороги имеет многолетнюю историю. Оба уже имеющихся участка трассы здесь лишь частично снимают проблему соответствующей транспортной обеспеченности наиболее густо заселенной территории Сызрани. Решение связать их еще одним участком давно напрашивалось. Но этому мешали вопросы, связанные как с наличием в зоне предполагаемого строительства различных коммуникаций, так и с близостью рекреационной зоны. Оказалось, однако, что в ситуации, когда в проекте заинтересованы и различные ветви и уровни власти, и население, все вопросы можно успешно решить.

Не зря первым объектом посещения в ходе очередной рабочей поездки в Сызрань министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Ивана Пивкина стал участок предполагаемого строительства. Здесь Иван Пивкин побывал вместе с депутатом Государственной думы РФ Евгением Серпером (на фото слева), главой г.о. Сызрань Николаем Дядиным (на фото справа). Тогда, в частности, поднимались вопросы и о защите инженерных коммуникаций, и об освещенности будущей трассы, и о компенсационной посадке деревьев после окончания работ.

Был объявлен тендер, победителем которого стал известный региональный оператор ООО «Автодоринжиниринг». На выходе проект был сориентирован не только на выполнение всех нормативов, но и на сохранение рекреационной территории. Предусмотрено им также строительство велосипедных дорожек, тротуаров и ливневой канализации.

Необходимо отметить, что дорожное строительство активно шло в Сызрани на протяжении ряда лет. Но не все подрядчики проводили работы качественно. Городу пришлось столкнуться с неисполнением со стороны ряда организаций своих гарантийных обязательств. Вызывало сомнение и качество уже нового — гарантийного — ремонта. Дело дошло и до судебных разбирательств (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15).

После этого за основное дорожное строительство в Сызрани взялся уже зарекомендовавший себя «Автодоринжиниринг». Работа оператора неоднократно отмечалась с самой хорошей стороны руководителями областного и федерального уровней. В частности — за капитальный ремонт дорог общего пользования в Тольятти, федеральной трассы М5 (см. «Хронограф» №17 (545) от 25.05.15, №34 (562) от 26.10.15). Логично, что принципиально иным стало качество дорожного строительства и в Сызрани.

По официальной информации, в 2017 г. «Автодоринжиниринг» в рамках муниципальных контрактов только в Сызрани ведет дорожное строительство по ул. Кинельской, Новокуйбышевской, Чайковского, Нефтепроводной, Губкина, Лазо, Звездной, пер. Степному и др. В октябре 2017 г. должен быть завершен и первый этап ремонта дороги к ст. Новообразцовое. А полностью закончить его (по участку от ул. Кинельской) запланировано в 2018 г. Эта дорога также является жизненно важной — связывающей отдаленный район с центром города.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы РФ от ВПП «Единая Россия»

- Средства на ремонт автомобильных дорог в Сызрани выделяются из областного бюджета на условиях госфинансирования из городского. Проекты дорожного строительства поддерживаются на федеральном уровне. Дорога в Юго-Западном р-не логично впишется в общую транспортную схему в Сызрани, сделает ее и более удобной, и более современной.

Николай ЛЯДИН, глава г.о. Сызрань

- Проект строительства дороги по пр. Гагарина от ФОК «Надежда» до пр. Королева прошел государственную экспертизу. Грамотно были выполнены проектно-изыскательские работы. Его реализация станет очередным шагом в программе развития автомобильных дорог в городе, а также повысит безопасность дорожного движения. В Юго-Западном р-не города теперь исчезнут пробки в часы пик.