Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Под эгидой Антоновой

Деятельность управления потребительского рынка Тольятти может привести к социальному коллапсу

Георгий Кизельгур

12 июля в редакцию областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратились ряд индивидуальных предпринимателей, которые днем ранее совершенно неожиданно были лишены своего имущества и поставлены перед фактом, что их деятельность незаконна. При этом, как размещено на сайте прокуратуры Самарской обл., в Тольятти велись именно плановые мероприятия по ликвидации незаконных нестационарных объектов торговли. В результате которых была ликвидирована торговая площадка в 6-м квартале Автозаводского р-на. Примечательно в этой ситуации то, что оператором данной площадки более 15 лет выступало ООО УК «Рынок-Агро». Руководство компании сообщило «Хронографу», что исправно платило арендные платежи, поддерживало надлежащее санитарное состояние площадки и надлежащей процедуры расторжения договора аренды земли с администрацией г. Тольятти в отношении данного участка не было.

Отчитались наверх

Новость о случившемся в сети Интернет на официальном портале прокуратуры Самарской обл. была размещена под заголовком «В результате принятых мер прокурорского реагирования в городе Тольятти ликвидируют незаконные стационарные объекты». Но само сообщение повествует о совершенно иной деятельности. В нем сказано, что прокуратурой г. Тольятти был произведен анализ соблюдения законодательства о торговой деятельности в части размещения нестационарных торговых объектов. И видимо, в ходе анализа было установлено, что на территории города более 100 нестационарных торговых объектов не имели разрешительной документации на право размещения на земельных участках на территории города. Видимо, отдельные специалисты прокуратуры настолько торопились отчитаться перед руководством, что начали повествование со стационарных, т. е. капитальных объектов, а по факту речь шла о временных сооружениях для ведения торговли.

Но в официальной позиции прокуратуры, изложенной на сайте, есть еще ряд моментов, которые, судя по открытому обращению предпринимателей в редакцию ОАЕ «Хронограф», не стыкуются с прошедшими 11 июля событиями. По информации областной прокуратуры, событию, случившемуся 11 июля, предшествовала масштабная и планомерная работа: «Прокуратурой г. Тольятти совместно с прокуратурами районов г. Тольятти проведен анализ соблюдения законодательства о торговой деятельности в части размещения нестационарных торговых объектов». Видимо, именно этот «анализ» стал основанием для внесения представления об устранении нарушения в адрес главы г.о. Тольятти. Далее говорится о рабочих встречах с обсуждением организационных и правовых вопросов ликвидации нестационарных торговых объектов, а также об определении плановых мероприятий по исполнению требований прокурора. Про ситуацию в 6-м квартале Автозаводского р-на было сказано отдельно: «Так, 11.07.2017 в г. Тольятти органами местного самоуправления и УМВД России по г. Тольятти ликвидирован незаконный рынок, расположенный по адресу: г. Тольятти, б-р Королева, 20, в 6-м квартале Автозаводского р-на, на котором размещались около 18 торговых киосков... Соблюдение законодательства в указанной сфере правоотношений находится на контроле прокуратуры города». Казалось бы, все четко.

Операция «Демонтаж»

Только вот, судя по открытому письму, которое ОАЕ «Хронограф» опубликовал по просьбе предпринимателей с рынка 6-го квартала, люди считают себя пострадавшими и заявляют, что законодательство в их отношении не было соблюдено.

Схожая позиция и у ООО УК «Рынок-Агро». «О том, что управление потребительского рынка (УПР) совместно с правоохранительными органами начало т. н. ликвидацию площадки, мы узнали из телефонного разговора с торгующими 11 июля», — рассказал директор ООО УК «Рынок-Агро» Сергей Тимофеев. Из этого разговора, как пояснил Тимофеев, можно было понять, что действия были организованы таким образом, что люди восприняли операцию УПР в 6-м квартале Автозаводского р-на как настоящий беспредел.

«Я счел своим долгом немедленно сообщить о нюансах событий, происходивших якобы в рамках борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью, руководству города», -сообщил Тимофеев.

12 июля ООО УК «Рынок-Агро» направило письмо главе г.о. Тольятти Сергею Анташеву, первому заместителю главы г.о. Тольятти Игорю Ладыке, главе администрации Автозаводского р-на г.о. Тольятти Юрию Хвостову. В нем изложено, что управляющая компания Рынок-Агро «занимает торговую площадку восточнее ТЦ по адресу: Автозаводский р-н, 6-й квартал, б-р Королева, 20, на основании действующего договора аренды №1213 от 1.01.1997 г. Но, несмотря на это, без какого-либо предупреждения представители УПР в сопровождении сотрудников правоохранительных органов заявили торгующим о их якобы незаконной деятельности. При этом ООО УК «Рынок-Агро» не получало никаких документов, на основании которых размещение нестационарных объектов было бы признано незаконным. В общество также не поступало соглашение о расторжении действующего договора аренды».

Кроме того, Рынок-Агро счел своим долгом довести до администрации города следующее: «угрожая торгующим там лицам, они противоправно приступили к демонтажу, погрузке и вывозу расположенных там нестационарных торговых объектов. Никаких протоколов об административных правонарушениях или документов об изъятии имущества не составлялось..., в целях фальсификации соблюдения процедуры непосредственно во время проводимых мероприятий на двух объектах разместили и сфотографировали датированные 07.07.2017г. предписания».

11 июля в ходе операции по демонтажу и вывозу торгового оборудования, как рассказывают очевидцы событий, действительно всплывали некие «предписания от УПР», датированные от 7 июля 2017г. В одном из них говорится, что в отношении нестационарного торгового объекта составлен акт об обнаружении факта самовольного размещения от 5 июля 2017г. №17/108. При этом в предписании указано на то, что в течение двух дней с момента получения предписания есть возможность освободить незаконно занимаемую территорию. Сказано и то, что информация о дате вывоза будет размещена на сайте администрации города в разделе «Развитие потребительского рынка». При этом отметки о том, что данное предписание кем бы то ни было получено, нет. В указанном разделе сайта администрации также не представилось возможности на момент акции по демонтажу рынка найти информацию о6 этом сообщении и дате вывоза. Есть один нюанс. Если собственник объекта незаконной торговли неизвестен, то предписание должно было быть размещено непосредственно на объекте. Но 7 июля, как пояснили торгующие в 6-м квартале, этого сделано не было.

Примерно такая же ситуация была и с вручением уведомления о дате вывоза или переноса самовольно размещенного нестационарного торгового объекта. Как можно судить по копии экземпляра одного из таких «уведомлений», переданной торгующими в редакцию ОАЕ «Хронограф», в нем также нет отметок о получении.

Подстава

В целом, если изучить раздел «Развитие потребительского рынка» на портале администрации г.о. Тольятти, можно обнаружить весьма скудные данные о проверках на рынке в 6-м квартале. В разделе отражено, что 5 июля по данному участку была произведена проверка 10 объектов нестационарной торговли. Сообщения же о результате проверки каждого объекта идентичны и содержат одну и ту же неточность в наименовании управления:

«Управление потребительского мэрии информирует, что выявлены факты самовольного размещения нестационарных объектов на территории городского округа Тольятти. При подтверждении указанной информации будет произведен вывоз и (или) перенос указанного объекта». Другой информации нет. Стоит отметить, что, по данным прокуратуры, на мини-рынке в 6-м квартале размещалось 18 незаконных торговых объектов. Кто и когда устанавливал незаконность остальных восьми объектов, непонятно.

Складывается ощущение, что УПР под руководством Ирины Антоновой (на фото) весьма оперативно готовило документы, имитирующие бурную и плановую работу своего ведомства в отношении рынка в 6-м квартале. Не исключено, что спешка была такая, что непосредственных участников событий — предпринимателей либо ООО УК «Рынок-Агро» просто некогда было уведомить. Возможно, что у Антоновой не было времени подумать и о социальных последствиях мероприятия 11 июля. А они более чем очевидны. И на них также ООО УК «Рынок-Агро» указало в своем письме городским властям от 12 июля: «Проведены противоправные мероприятия, откровенно направленные на создание тяжелой конфликтной ситуации, угрожающие и так нелегкому материальному положению значительного количества людей. Учитывая имеющуюся сложную экономическую ситуацию в г.о. Тольятти, подобные действия являются необдуманными и несвоевременными, могущими привести к возмущению пострадавших от этих действий граждан».

Ради чего Антонова решила организовать победное шествие на ничего не подозревающих предпринимателей, пока можно только гадать. Только вот скажет ли ей спасибо городская власть за такой очаг социального недовольства? Стоит понимать, что с приходом главы г.о. Тольятти Сергея Анташева к руководству территорией в городе начались активно ремонтироваться дороги, убираться улицы и парки, облагораживаться лес, успешно стартовала реализация национального проекта «Комфортная городская среда», выстраиваться взаимодействие с населением посредством формирования структуры общественных советов. Анташев существенно оптимизировал управленческую структуру городской администрации. Многим чиновникам пришлось расстаться со своими насиженными местами. Но при этом Антоновой пока удалось сохранить свое место в УПР. Видимо, это был аванс доверия со стороны городских властей. Ответные же действия Антоновой на такой аванс в большей степени напоминают спланированную провокацию, нежели работу, направленную на формирование благоприятной социальной среды. Такая работа может получить соответствующую оценку в контексте приближающихся главных выборов в стране. Выборов президента.

Комментарии

Сергей ТИМОФЕЕВ, директор ООО УК «Рынок-Агро»

- Существует 11 действительных договоров аренды земельных участков под размещение мини-рынков, в т. ч. и в районе б-ра Королева, 20. Мы исправно платим арендные платежи и ведем работы по содержанию вверенных нам территорий. При этом компания еще в начале июля направляла в администрацию города письмо, где говорила о необходимости провести работу по подготовке и заключению новых договоров согласно закону Самарской обл. №76-ГД «О торговой деятельности» на размещение нестационарных торговых объектов без проведения аукциона сроком на 5 лет. Мы до сих пор не получили на него ответ.