Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Открытое обращение от жителей и предпринимателей г. Тольятти

Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Титову Б.Ю., губернатору Самарской области Меркушкину Н.И., прокурору Самарской области Букрееву К.Н., Уполномоченному по правам человека в Самарской области Гальцовой О.Д., главе г.о. Тольятти Анташеву С.А.

Мы более 10 лет работаем на мини-рынке, расположенном на б-ре Королева в 6 квартале Автозаводского р-на г. Тольятти. 11 июля под эгидой Управления потребительского рынка Администрации г. Тольятти в разгар рабочего дня было демонтировано и вывезено наше имущество. Это торговые павильоны, тонары и другие временные конструкции, которые мы использовали для ведения нашей деятельности. Объекты были вывезены вместе с товаром, в том числе скоропортящимся, и даже вместе с нашими личными вещами.

Действия Управления потребительского рынка стали для нас полной неожиданностью. Нас не предупреждали. Не уведомляли. Ни о каких предварительных проверках нашей деятельности нам не известно. Никакие уведомления либо предписания, что все наши объекты считаются незаконными, мы не получали. Также нас не предупреждали, что будет такой организованный вывоз нашей собственности. Нам не дали возможности разобраться в ситуации, отстоять наши права и даже не дали время на самостоятельный вывоз с территории мини-рынка нашего имущества.

Нам неизвестно, на каких основаниях было принято решение, что наша деятельность незаконна. В момент вывоза нашего имущества нам не разъяснили совершенно ничего. Не показали решение суда либо предписание прокуратуры. Нашу собственность стали просто грузить и вывозить!

Процедура вывоза нашего имущества также нам непонятна. Не было ни описи самих объектов, ни другого имущества. Нас просто лишили нашей собственности в разгар рабочего дня и на глазах жителей Тольятти. То, как с нами поступили 11 июля, создало впечатление, что мы стали жертвами рейдерского захвата нашего имущества. Иначе как можно расценить действия Управления потребительского рынка? Когда мы попытались забрать наше имущество со штраф-стоянки, нам его не отдали, указав, что мы сначала должны доказать, что это ранее отнятое у нас имущество принадлежит именно нам.

Мы понесли существенный материальный ущерб. Мы остались без возможности обеспечивать наши семьи. Среди нас есть многодетные матери, есть неполные семьи, есть семьи, оставшиеся без возможности зарабатывать из-за сокращений на АВТОВАЗе.

Мы граждане России, мы сами обеспечиваем свои семьи, добросовестно платим налоги на развитие нашего государства. Мы внимательно следим за тем, как наш президент Владимир Владимирович Путин старается сделать так, чтобы население страны ощущало пристальное внимание и заботу властей. 15 июня в ходе прямой линии с гражданами России наш президент однозначно сказал, что в общем и целом обязательно будем двигаться к тому, чтобы люди реально почувствовали изменения к лучшему.

На фоне всего этого мы не понимаем, почему деятельность отдельных чиновников администрации Тольятти выстроена таким образом, что они будто бы не в курсе позиции первого лица страны. Почему не было диалога с нами? Почему нам не дали возможность защитить наши права и наше имущество?

Мы верим, что порядок в нашем городе и в нашем государстве наводится в первую очередь для благополучия людей, а не ради чьих-то меркантильных интересов либо формальной отчетности. Мы верим, что нас услышат и поддержат.