Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Не уважили Высоцкого

Сеть магазинов «Пеликан» не заплатила авторам песен

Сейдамет Абреков

12 июля Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по одному из двух исковых заявлений Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО) к ООО «Неотрейд». В рамках обоих процессов РАО взыскивает по 240 тыс. р. — «компенсации за нарушение исключительных прав». Речь идет о правах на различные музыкальные произведения, которые «Неотрейд» нарушил путем публичного воспроизведения без разрешения РАО и авторов.

Сеть супермаркетов «Пеликан» является, пожалуй, крупнейшей среди аналогичных сетей — резидентов Самарской обл. Конечно, с сетью «Магнит» (ЗАО «Тандер») «Пеликан» не сравнишь. Но, например, в Тольятти, где по адресу: б-р Космонавтов, 30, зарегистрировано ООО «Неотрейд», сеть «Пеликан» располагает сопоставимой по количеству сетью магазинов. Тем более что в управлении у «Пеликана» находится небольшая сеть гипермаркетов «Миндаль». Кроме того, «Пеликан» открыл новые магазины на месте «Посадских» после того, как под банкротство пошло ООО «Шэд».

Сайт «Пеликана» указывает о 141-м своем магазине в Тольятти. Кроме того, под этой вывеской работает еще 21 магазин в Самаре, 3 — в Кинеле, 1 — в Сызрани, 5 — в Жигулевске, 26 — в различных селах и других городах Самарской обл. Итого — 197 магазинов. Плюс еще 10 «Миндалей». Т. е. общее количество торговых точек — 207.

Несмотря на рост количества торговых точек, ООО «Неотрейд» продемонстрировало падение выручки. Если по итогам 2013 г. она составила 6,1 млрд р., то по итогам 2014 г. -5,3 млрд р. Более поздних данных в открытом доступе нет. Видимо, либо на падение выручки «Пеликана» повлиял рост количества торговых точек «Магнита», либо бенефициары сети «Пеликан» вывели часть оборотов в иные юрлица, нежели ООО «Неотрейд». Директором «Неотрейда» является Александр Чумаков, единственным учредителем записана Евгения Шевелева, хотя бенефициаром считается Дмитрий Шевелев — ее сын. Но и он, судя по всему, лишь номинальное лицо.

Так или иначе, но РАО, генеральным директором которого является Максим Дмитриев, уже выиграло суд у «Неотрейда» за 240 тыс. р. РАО объединяет авторов различных произведений. Так, в авторский совет РАО входят такие известные творческие личности, как композитор, продюсер, режиссер Стае Намин, поэт-песенник Илья Резник, сценарист, режиссер, актер Никита Высоцкий — сын легендарного Владимира Высоцкого. Согласно решению суда, «Неотрейд» незаконно публично воспроизводил в Тольятти по адресу: ул. Ленина, 92, шесть музыкальных произведений, входящих в репертуар РАО. За каждое из них самарский арбитраж присудил РАО по 40 тыс. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.