Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Берут измором

Кандидаты заходят на третий круг

Татьяна Федорова

На 10 сентября намечены довыборы в три райсовета Самары — Куйбышевский, Ленинский и Кировский. О своем желании стать депутатами районного масштаба уже заявили ряд выдвиженцев, причем некоторые из них пытались получить мандат на аналогичных выборах в 2015 и 2016 гг. Среди желающих прорваться в депутаты Кировского райсовета традиционно просматриваются люди, знакомые с деятельностью депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра МИЛЕЕВА.

В Куйбышевском

Объявлены дополнительные выборы в Куйбышевский райсовет первого созыва по одномандатному избирательному округу №5. Мандат стал вакантным, после того как Николай Панченко в сентябре 2016 г. сумел избраться депутатом СГД. На данный момент от партии «Единая Россия» (ЕР) по этому округу праймериз прошел директор ООО «AAA Авторесурс» Сергей Кротков. ООО «AAA Авторесурс» образовано в 2013 г. Основной вид деятельности — торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. ЛДПР будет представлять пенсионерка Зоя Данилова. Она уже выдвигала свою кандидатуру в 2016 г. на выборах в СГД в составе Куйбышевской региональной группы №4. В 2015 г. Данилова пыталась стать депутатом Куйбышевского райсовета по округу №15. Но обе попытки оказались неудачными. В качестве самовыдвиженца зарегистрирован территориальный менеджер ООО Управляющая компания «Сладко» Тимур Абызов. Отметим, что на выборах в СГД в 2016 г. Абызов выдвигался как кандидат от партии «Справедливая Россия» (СР) по округу № 13 и противостоял своему бывшему однопартийцу Александру Колычеву (шел на тех выборах от ЕР). Абызов даже пытался через областной суд отменить регистрацию Александра Колычева. В своей жалобе Абызов указывал, что Колычев, используя свой статус действующего депутата СГД, провел ряд встреч в администрации Красноглинского р-на Самары. Во время этих мероприятий избирателям якобы раздавались подарки. Аналогичные собрания, как указал в жалобе Абызов, прошли и в муниципальных учреждениях района (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16). Сейчас, видимо, Абызову не удалось договориться с руководителем самарского реготдления (СРО) СР Михаилом Маряхиным и пришлось регистрироваться на выборы в райсовет в качестве самовыдвиженца.

В Ленинском

Дополнительные выборы депутата ожидаются в Ленинском р-не по одномандатному избирательному округу № 5. Мандат освободился после того, как Виктор Егоршин в 2016 г. перебрался в СГД. От ЛДПР здесь зарегистрирован Михаил Четвериков — учредитель, директор и юрисконсульт ООО «Салга». Компания занимается сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Он также пробовал свои силы в 2016 г. на выборах в СГД, а в 2015 г. принимал участие в выборах депутатов Промышленного райсовета. Согласно данным ЕГРЮЛ, Михаил Четвериков является соучредителем регионального отделения Всероссийской политической партии «Защитники Отечества». Но на выборы сегодня идет от ЛДПР. ЕР на довыборах в Ленинском р-не будет представлять директор ООО «Торговый дом «Престиж» Оксана Пушкина.

В Кировском

Традиционно самыми многочисленными по количеству зарегистрированных кандидатов станут выборы в Кировском р-не. На 10 сентября назначены довыборы депутатов Кировского райсовета по одномандатному избирательному округу №14. Довыборы назначены в связи с досрочным прекращением полномочий депутата от КПРФ Сергея Сергачева. Как и ранее, особую активность здесь проявляют представители алкогольно-табачного розничного бизнеса. Причем все эти компании тем или иным образом связаны с деятельностью ранее созданного депутатом СГД Александром Милеевым и его партнерами бизнесом. От СР на довыборах зарегистрирован менеджер ООО «Общее дело» Дмитрий Ткаченко. Дорогу во власть компаниям, близким Милееву, предоставил председатель совета СРО СР Михаил Маряхин. Создается впечатление, что не бесплатно. Похоже, для Маряхина в этом и заключается смысл слова «справедливость».

ООО «Общее дело» ранее возглавлял давний партнер Милеева Владислав Широчин. После Широчина в должности директора ООО «Общее дело» несколько лет проработал Александр Овчинников — заместитель директора ООО «МИКО АЛКО». После Овчинникова компанией ООО «Общее дело» успел поуправлять Александр Кукрей. О Кукрее известно, что он с 2008 г. является президентом общественной организации «Кировская областная федерация гребли на байдарках и каноэ».

Милеев является вице-президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. Это дает основания для выводов о том, что Милеев до сих пор поддерживает с Кукреем контакты. Причем их знакомство произошло достаточно давно (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15).

Еще одним близким к Милееву выдвиженцем в Кировском р-не можно считать представителя ЕР генерального директора ООО «Брик Строй» Олега Кобелянова (см. «Хронограф» №22 (632) от 10.07.17). Интерес милеевской команды к Кировскому р-ну вполне объясним. В настоящее время в Кировском р-не находится 1391 объект потребительского рынка: торговые центры, пункты общественного питания, автозаправки, стоянки и мойки, рынки, магазины, супермаркеты, ларьки. В целом предложение превышает спрос. Уровень обеспеченности продуктами на территории района — 265%, товарами и услугами -213%. Большая часть магазинов реализует алкогольную и табачную продукцию.

Региональное отделение политической партии «Общероссийская политическая партия «ДОСТОИНСТВО» решило выдвинуть на довыборы в Кировском р-не Руслана Шарипова. Он служит редактором в службе информации и аналитики ООО «Телерадиокомпания СКАТ», которое контролирует семья Георгия Лиманского. КПРФ в этом округе будет представлять временно неработающий первый секретарь горкома КПРФ Дамир Сталин. Видимо, он надеется на популярность своей фамилии. От ЛДПР выдвинулся юрист ООО «Кадос» Григорий Мосягин. В 2016 г. он также пытался стать депутатом СГД по Кировской региональной группе № 12. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Кадос» выступает депутат СГД (2011-2016 гг.) Юрий Венедиктов (фракция ЛДПР). Не исключено, что количество претендентов на мандаты особенно в Кировском р-не будет увеличиваться.