Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Живут же люди

Счетная палата проверила противотуберкулезный диспансер имени Н.В. Постникова

Татьяна Федорова

В конце июня Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла информацию о результатах проверки ГБУЗ «Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В. Постникова» (СОКПТД). По данным аудиторов, диспансер получил 1,7 млн р. прибыли от платных услуг и потратил их на непредусмотренные расходы. Отметим, что деятельность СОКПТД крайне важна для Самарской обл., где на 23% превышен показатель заболеваемости туберкулезом в среднем по Приволжскому федеральному округу (ПФО).

По данным Роспотребнадзора по Самарской обл., за последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в Самарской обл. сохраняется на высоком уровне. В 2016 г. показатель заболеваемости составил 61,41 случая на 100 тыс. населения. «Отмечается превышение на 21,5% показателя заболеваемости в РФ и на 23% превышен показатель заболеваемости туберкулезом в ПФО», — сообщает официальный сайт ведомства (http://63.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/ 4F6h/content/).

В конце июня СПСО проверила СОКПТД. Это медучреждение отвечает за борьбу с туберкулезом. В ходе проверки был выявлен комплекс недостатков. СПСО сообщает, что в 2015 и 2016 гг. выявлено осуществление расходов за счет прибыли от предпринимательской деятельности на цели, не предусмотренные нормами положения о распределении прибыли в общей сумме 1,7 млн р.

Вот как об этом сказано в отчете СПСО: «В частности, это расходы по оплате услуг связи, очистке кровель зданий, техобслуживанию транспортного средства, разработке проектной документации, организационным взносам на участие в турнире по мини-футболу, штрафам, государственным пошлинам, печатной продукции, бланкам и журналам, прочим работам и услугам».

Из того же сообщения СПСО следует, что в 2015 г. на материальное поощрение руководством СОКПТД было направлено 6,5% из средств учреждения, на содержание и развитие материально-технической базы — 93,5%. Однако уже в 2016  г. на формирование средств материального поощрения было направлено 70,8%, а на развитие материально-технической базы всего 29,2%.

В декабре 2016 г. руководством СОКПТД были заключены крупные сделки по двум контрактам общей стоимостью 237,2 млн р. на закупку услуг по организации лечебного диетического питания без предварительного согласования с учредителем — министерством здравоохранения Самарской обл. «В нарушение Закона №44-ФЗ, Гражданского кодекса РФ и условий заключенных контрактов учреждением неправомерно оплачено выполнение работ по капитальному ремонту фасадов и кровли здания.

Выявлены фактически не выполненные работы на общую сумму 984,96 тыс. р.», — отмечает СПСО по итогам проверки диспансера им. Н.В. Постникова.

Учредителями СОКПТД являются министерство здравоохранения Самарской обл. и министерство имущественных отношений Самарской обл. В 2013 г. главным врачом диспансера стала Мария Кабаева. До назначения она занимала пост главного врача ММБУ Детский санаторий «Здоровье» (г. Самара, 9-я Просека, 2-я Линия), который был ликвидирован в 2014 г. В феврале 2017 г. СОКПТД стал победителем при запросе котировок на оказание услуг по осмотру врача-фтизиатра для нужд ГБУЗ Самарской обл. «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника №14». Стоимость контракта — 500 тыс. р. Идентичный запрос котировок проходил в августе 2016 г. Также победителем оказалось СОКПТД. Причем это лишь один из многих способов получения самарским противотуберкулезным диспансером доходов как из бюджетных источников, так и из внебюджетных. Странно, что на фоне таких широких возможностей Самарская обл. демонстрирует крайне угрожающие показатели по заболеваемости туберкулезом.