Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Ленинское раздолье

Мало какой бизнес в одном из центральных районов Самары не знаком с политикой Родивилова

Егор Кошеров

На прошлой неделе появилось еще одно косвенное подтверждение версии, что прокурор Ленинского р-на г. Самары Алексей РОДИВИЛОВ предпочитает весьма своеобразно работать с представителями бизнеса, ведущими деятельность на территории его района. До редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» донесли сведения о возможном нахождении Родивиловым общего языка с бенефициаром ООО «Трансгруз» Эдуардом ВОЛКОВЫМ. Именно по этой причине прокуратура могла не протестовать против застройки «Трансгрузом» 109-го квартала высотными, плотно стоящими зданиями без объектов социальной инфраструктуры. В целом анализ показывает, что в Ленинском р-не зарегистрировано много госучреждений и крупнейших коммерческих организаций. Прокурору с фантазией, каким может являться Родивилов, здесь есть на ком оторваться.

Как пояснили редакции ОАЕ «Хронограф» сразу два собеседника, представляющих деловые круги Самары, знакомство Алексея Родивилова с Эдуардом Волковым состоялось еще в период, когда Родивилов был прокурором Самарского р-на г. Самары (2011-2016гг.). С тех пор, по мнению наблюдателей, претензии надзорного ведомства к стройкам, которые ведут компании Волкова, минимальны или даже отсутствуют совсем. Пример с недавними повторными публичными слушаниями по предложенному «Трансгрузом» проекту застройки 109-го кв. (территория в границах ул. Вилоновской, Самарской, Ульяновской, Садовой) 17-этажными зданиями весьма показателен (см. «Хронограф» №22 (632) от 10.07.17).

Другим крупным застройщикам, реализующим проекты на территории одного из ключевых в плане деловой активности районов Самары, повезло меньше. Так, ООО «Новое время», возводящее ЖК «Империал» в границах ул. Галактионовской, Чкалова, Самарской, Маяковского, недавно было оштрафовано за выполнение ограждения строительной площадки «с нарушением требований проектной документации».

Еще одной фирмой, имеющей основания быть недовольной избирательной въедливостью Алексея Родивилова, называют ООО СК «Новый город». В настоящий момент в арбитраже данная компания пытается признать недействительным представление прокуратуры Ленинского р-на от 4 мая 2017 г. и отменить его совсем.

Кроме того, СК «Новый город» настаивает на признании действий прокуратуры незаконными. По всей видимости, оспариваемый акт реагирования касается ЖК «Ильинская плаза», который строят в границах ул. Арцыбушевской, Маяковского, Буянова, Чкалова.

Ленинский р-н также «дом» для двух крупнейших нефтедобывающих компаний региона. АО «Самаранефтегаз» (СНГ) по итогам 2015 г. выручило 156,6 млрд р., АО «РИТЭК» -125,6 млн р. Регулярно на сайтах различных государственных органов всплывают сообщения о выявленных при участии этих юрлиц нарушениях. Но для прокуратуры, возглавляемой Родивиловым, понятия проверить расположенные на поднадзорной территории СНГ и «РИТЭК», похоже, как будто не существует.

Политику взаимодействия Родивилова с крупнейшими бизнес-субъектами в Ленинском р-не может характеризовать пример реагирования на жалобу ОАЕ «Хронограф» в отношении филиала одного из федеральных системообразующих банков. Издание просило принять меры в связи с опасением о нарушении банком законодательства о СМИ.

Однако Родивилов по результатам проверки сформировал вывод об отсутствии нарушений. Если точнее, прокурор счел направленный по электронной почте ответ на запрос без квалифицированной электронной подписи надлежащим исполнением банком своей обязанности по предоставлению информации. Убедить надзорника в обратном удалось только со второй попытки, после переадресации жалобы в прокуратуру Самарской обл.

В результате прокуратура г. Самары настояла на том, чтобы Родивилов решил вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в отношении просрочившего дачу официальных разъяснений кредитного учреждения.

Отсюда следует сделать вывод, что Родивилов либо изначально проводил проверку банка не со всей серьезностью, не упирая на качество, либо оказался заинтересован в том, чтобы отказать в жалобе ОАЕ «Хронограф». И тот, и другой вариант выставляют прокурора в невыгодном свете. Т.е. если Родивилову не хватает компетенции, то возникает вопрос, как он оказался во главе надзорного ведомства столь богатого на крупный бизнес района. Если же говорить о вероятной мотивации Родивилова руководством банка, то реализовать такой сценарий было не так уж сложно. Полномочия позволяют прокурору совершить визит в любую поднадзорную организацию, вооружившись поступившей жалобой. Дальше не исключено, что диалог может развиваться по двум направлениям. Первое предполагает беседу по душам, нахождение общего языка и договоренность об определенной мотивации в обмен на отказ от претензий. Если же диалог не ладится, то появляется повод выписать субъекту столько нарушений, сколько будет усмотрено пытливым взглядом прокурора. Отдельные компании Ленинского р-на, как поясняют собеседники редакции, вообще попали под настоящие финансовые санкции: штрафы сыплются на них как из рога изобилия.

Кстати, Ленинский р-н богат также на различные государственные учреждения и властные структуры. Достаточно сказать, что на поднадзорной для Родивилова территории располагаются субъектами являются Правительство Самарской обл., почти все министерства — главные распорядители бюджета области и Самарская губернская дума с ее аппаратом. Такому оперативному простору другие прокуроры могли бы позавидовать.