Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Наводит порядок

Олег Фурсов намерен покончить с нелегальной рекламой на улицах города

Андрей Неретин

7 июля стало известно о том, что глава г.о. Самара Олег ФУРСОВ принял решительные меры, для того чтобы навести порядок в сфере наружной рекламы на улицах города. Градоначальник направил заявление в полицию с просьбой провести проверку действий подрядной организации, которая по условиям муниципального контракта обязалась демонтировать незаконные рекламные конструкции. Как оказалось, часть нелегальных рекламных щитов после их сноса каким-то странным образом вновь вернулась на свои места. Администрация Самары с помощью радикальных мер рассчитывает положить конец нелегальному бизнесу, который бьет по доходам бюджета города и создает угрозу безопасности его жителей.

Департамент городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара (ДГХиЭ) выявил беспрецедентные нарушения в работе подрядной организации, осуществляющей демонтаж и хранение незаконных рекламных конструкций. Исполнителем муниципального контракта является ООО «Медиа Мост». Компания обязалась демонтировать нелегальные рекламные конструкции в виде щитовых установок большого формата (3x6 м). По условиям контракта, снесенные металлоконструкции в течение месяца должны храниться на производственной базе подрядчика. По истечении этого срока рекламные конструкции, не востребованные их владельцами, подлежат уничтожению.

Предполагалось, что «Медиа Мост» в 2017 г. снесет 98 незаконных рекламных щитов. К 22 июня подрядчик демонтировал 28 элементов рекламных конструкций. Однако по результатам проверки места хранения незаконных конструкций было установлено, что большая часть ранее демонтированных щитов, срок хранения которых еще не истек, отсутствовала. Недоставало 13 элементов панно, 17 стоек и 4 бетонных основания.

На ул. Cтapa-Загора вновь появился рекламный щит, который идентичен, демонтированной двумя неделями ранее
На ул. Cтapa-Загора вновь появился рекламный щит, который идентичен, демонтированной двумя неделями ранее

Между тем сотрудники ДГХиЭ на территории города зафиксировали факты повторной установки ранее демонтированных незаконных рекламных щитов. По некоторым данным, около 15 таких конструкций вернулись на свои места. Так, на пересечении ул. Стара-Загора и XXII Партсъезда вновь появился рекламный щит, который по всем параметрам оказался идентичен незаконной рекламной конструкции, которая была демонтирована 22 июня. Стойка рекламного щита чудесным образом подошла к анкерной группе бетонного основания, которое после демонтажа оставалось на месте.

Произошедшее позволяет говорить как минимум о безответственном отношении компании-подрядчика к выполнению своих обязательств. Руководство города к расследованию обстоятельств этой ситуации подключило правоохранительные органы. «По выявленным фактам администрация города направила обращение в органы МВД с просьбой провести проверку на предмет установления в действиях подрядной организации признаков мошенничества»,  — сообщается на официальном сайте администрации Самары. Указанное обращение подписал глава Самары Олег Фурсов. Глава города крайне серьезно настроен на решение проблемы незаконной наружной рекламы на улицах города. По его поручению комитет по наружной рекламе в ближайшее время расторгает муниципальный контракт с подрядчиком.

Рынок нелегальной наружной рекламы представляет собой одну из проблем города. По оценкам специалистов, теневой оборот этого рынка составляет порядка 200 млн р. в год. Данные финансовые потоки совершенно нигде не учитываются, соответственно, платежи и сборы по ним не осуществляются, что наносит экономический ущерб бюджету г.о. Самара. Кроме того, убытки несут добросовестные рекламораспространители. Фактически из городской казны ежегодно выпадает несколько миллионов рублей, которые могли бы быть направлены на решение социально важных вопросов.

Также необходимо отметить, что незаконные рекламные конструкции, помимо всего прочего, еще и небезопасны. Нелегальные рекламные щиты нередко устанавливают в опасной близости от линий электропередач. Их устойчивость, как правило, оставляет желать лучшего. Прошедший в Самаре ураган показал, что именно нелегальные рекламные щиты представляют собой угрозу для жителей города. «После шторма мы могли видеть, сколько рекламных конструкций попадало... Почти все они были нелегальными», — отметил заместитель начальника отдела организации торгов, выдачи разрешений и контроля рекламно-информационного обеспечения администрации г.о. Самара Дмитрий Рязанов.

Комментарии

Владимир ПОЛЯКОВ, руководитель пресс-службы МВД России по г. Самаре

- В Управление МВД России по г. Самаре поступило обращение главы города. Данное обращение зарегистрировано. В настоящее время по нему проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение.