Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (633) | 17 июля 2017г.
 

Газовый маневр Чудаева

Застройщик «Южного города» мог получить преференции с оглядкой на СВГК

Егор Кошеров

На прошлой неделе редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» получила официальное пояснение по поводу налоговых послаблений в части уплаты НДС, которыми пользуется мало кому известная газораспределительная организация ООО «Управляющая компания «Юг-Газ» (УК «Юг-Газ»). Она ведет свою деятельность на территории мкрн «Южный город» в пригороде Самары и подконтрольна бенефициару одноименного проекта Николаю ЧУДАЕВУ. Есть подозрения, что УК «Юг-Газ» выполняет посредническую роль между ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) и конечными потребителями. Схема может позволить выводить крупные средства из бюджета.

Особые расценки

1 декабря 2016 г. заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Сергей Ульянкин подписал приказ №477 «Об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования на 2017 г.». В соответствии с данным постановлением была установлена плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования на 2017 г. УК «Юг-Газ» оказалась в числе газораспределительных организаций, для которых был установлен самый высокий размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования (без учета НДС). Необходимо отметить, что 70% в УК «Юг-Газ» принадлежит Евгению Чудаеву, который является генеральным директором ООО «Девелоперская компания «Древо». Эта строительная компания подконтрольна отцу Евгения Николаю Чудаеву и реализует проект «Южный город». Его обслуживает УК «Юг-Газ». Генеральным директором УК «Юг-Газ» является Григорий Барабанов. УК «Юг-Газ» была образована 17 июля 2013 г. — в период, когда началось строительство первых домов мкрн «Южный город».

Как следует из приказа, который подписал Ульянкин, для заявителей, которые намереваются использовать газ для предпринимательской (коммерческой) деятельности при максимальном расходе газа не выше 15 куб. м / ч, плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования составляет 59,29 тыс. р. Однако для таких серьезных газораспределительных компаний региона, как СВГК, ОАО «Самарагаз» и ООО «Газпром газораспределение Самара» (ГГС), была установлена плата за оказание данной услуги в размере 50,24 тыс. р. (без учета НДС). Правда, с учетом НДС коммерческие потребители газа ведущим газораспределительным компаниям за технологическое присоединение платят почти такую же сумму, что установлена и для УК «Юг-Газ». «Обращаем I ваше внимание, что с НДС указанная плата со ставляет 59,28 тыс. р., что соответствует плате за технологическое присоединение, установленной для ООО «Управляющая компания «Юг-Газ», — сообщил на запрос ОАЕ «Хронограф» департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской обл. Таким образом, УК «Юг-Газ» при равнозначной стоимости услуг работает в более выгодных условиях, чем ведущие монополисты региона.

К слову, аналогичным образом ситуация выглядит и по обычным потребителям, намеревающимся использовать газ не для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности с максимальным расходом газа не выше 5 куб.м/ч. В соответствии с упомянутым выше приказом плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования за услуги УК «Юг-Газ» для жителей, проживающих в городских населенных пунктах, составляет 42,76 тыс. р., адля тех, кто проживает в сельских населенных пунктах, 30,01 тыс. р. (без НДС).

По таким же расценкам работают СВГК, ОАО «Самарагаз» и ГГС, но только с НДС. Без НДС у них плата заметно ниже, чем у УК «Юг-Газ» (36,24 тыс. р. и 25,43 тыс. р. соответственно).

Льгота для Чудаева

Примечательно, что УК «Юг-Газ» вообще не платит НДС с услуги за подключение. «Плата за технологическое присоединение, установленная для ООО «Управляющая компания «Юг-Газ», налогом на добавленную стоимость не облагается в связи с применением организацией упрощенной системы налогообложения в соответствии со ст. 346.11 Налогового кодекса», — говорится в официальном ответе департамента. Согласно действующему законодательству, по упрощенной системе налогообложения вправе работать организации, чей доход за 9 месяцев не превышают 90 млн р. (до 1 января 2017 г. 45 млн р.). Выручка УК «Юг-Газ» по итогам 2015 г. составила 5,7 млн р. При этом в официальной отчетности указывается, что себестоимость проданных товаров и услуг за тот же период составила 44,5 млн р. Иными словами, авторы бухгалтерской отчетности в УК «Юг-Газ» полагают, что они работают себе в ущерб, который оценивается примерно в 10 раз больше, чем весь оборот компании. В результате в отчетности был «нарисован» убыток на сумму 40 млн р.

Наблюдатели отмечают, что работы по подключению и обслуживанию газового оборудования в мкрн «Южный город» в реальности выполняют специалисты ООО «ВымпелГаз». Причем, как следует из приказа от 1 декабря 2016 г., ООО «ВымпелГаз» работает тоже без НДС и по таким же расценкам, как и УК «Юг-Газ». Также необходимо отметить, что на поступающие заявки выезжает аварийная служба ООО «ВымпелГаз». Нетрудно предположить, что это связано с тем, что УК «Юг-Газ» в действительности не располагает собственной «аварийкой» и специалистами, а свою деятельность осуществляет с привлечением сторонней организации. Получается, что УК «Юг-Газ», не имея в своем распоряжении «аварийки» и достаточного количества сотрудников, по сути, выступает сборщиком платежей за подключение. Как в таких условиях организация умудряется работать в убыток, совершенно непонятно. Если же расходы связаны с суммами, какие ООО «ВымпелГаз» может выставлять за свои услуги, то и тут есть над чем задуматься.

ООО «ВымпелГаз» обладает аффилированными связями с УК «Юг-Газ». Единственным учредителем «ВымпелГаза» является генеральный директор УК «Юг-Газ» Григорий Барабанов. Основной вид деятельности — «распределение газового топлива». По данным ЕГРЮЛ, ООО «ВымпелГаз» было зарегистрировано на следующий день после образования УК «Юг-Газ». Возникают подозрения, что в УК «Юг-Газ» основная доля расходной части может формироваться искусственно.

Куда смотрит СВГК?

Необходимо отметить, что УК «Юг-Газ» ведет свою деятельность на территории, которая исторически всегда входила в зону экономических интересов СВГК. Тем удивительнее выглядит то, что Николай Чудаев смог «отвоевать» себе территорию, где подконтрольная ему газораспределительная компания работает на более выгодных условиях, чем СВГК. Сложно представить, что появление УК «Юг-Газ» произошло без согласования с руководством СВГК, которое располагает в данном районе разветвленной системой газопроводов.

Иначе трудно объяснить появление в «Южном городе» такого странного транспортировщика газа, как УК «Юг-Газ». Причем позиция СВГК в этом вопросе выглядит весьма лояльно.

Не исключено, что создание УК «Юг-Газ» могло стать результатом негласных договоренностей между руководством СВГК и Николаем Чудаевым. Возможно, Чудаеву было позволено организовать здесь «карманную» газораспределительную компанию при условии, что часть маржинальной прибыли неформально стала бы уходить бенефициарам СВГК. Такая версия могла бы объяснить, зачем УК «Юг-Газ» работает себе в убыток, осуществляя технологическое присоединение газоиспользующего оборудования и оказывая иные услуги потребителям с помощью дружественных организаций. Это может иметь вполне объяснимую логику. Если УК «Юг-Газ» выполняет работы в связке со структурами СВГК, то есть является промежуточным звеном между конечным потребителем и структурами СВГК, то могли бы возникнуть условия для возмещения НДС. А это уже миллионы средств из бюджета.

Комментарии

Сергей МИРОШНИЧЕНКО, генеральный директор ООО «Средневолжская газовая компания»

- Чем объясняется то, что плата заявителей за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования для УК «Юг-Газ» значительно выше, чем у таких газораспределительных организаций, как СВГК, ОАО «Самарагаз» и ООО «Газпром газораспределение Самара»?

- В соответствии с правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением правительства РФ от 30 декабря 2013 г. №1314, размер платы за технологическое присоединение устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов. Таким образом, по вопросам, связанным с установлением платы за технологическое присоединение, вам следует обратиться в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл.

- Как Вы считаете, по каким причинам услуги УК «Юг-Газ» по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования не облагаются НДС? Каковы перспективы возмещения НДС в результате использования такой схемы бизнеса с использованием структур СВГК?

- Согласно действующему законодательству вопросы налогообложения отнесены к компетенции министерства финансов и Федеральной налоговой службы. Следовательно, в целях получения консультации по вопросам применения юридическими лицами общей системы налогообложения, в т.ч. возмещения НДС, вам необходимо обратиться с соответствующим запросом в уполномоченные органы.

- Каким образом газотранспортная система УК «Юг-Газ» связана с сетью газопроводов СВГК? Какие договоренности между руководством СВГК и Николаем Чудаевым были достигнуты по вопросу создания отдельного транспортировщика газа на территории мкрн «Южный город»?

- Сообщаю вам, что, помимо СВГК, на территории Самарской обл. осуществляют свою деятельность иные газораспределительные организации, созданные в соответствии с действующим законодательством. Указанные организации не входят в структуру СВГК и являются самостоятельными юридическими лицами.