Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Спаслись «Березками»

В последний момент детям подобрали другое место отдыха

Татьяна Федорова

29 июня правительство Самарской обл. сообщило о том, что дети, которые должны были отдыхать в детском оздоровительном центре (ДОЦ) «Россия» и ДОЦ «Тихие озера», будут отправлены в корпус «Солнечный» МАУ ДЦ «Березки». Родители, которые приобрели путевки в закрытые с 1 июня лагеря, готовы были устроить акцию протеста и обращались с открытым письмом на имя губернатора Николая МЕРКУШКИНА. Примечательно, что путевки в ДОЦ продавались с апреля, а лагеря начали проверять только в мае.

Сначала продали, потом проверили

1 июня в Самарской обл. стартовала детская летняя оздоровительная кампания. В этом году она сопровождалась рядом конфликтных ситуаций. Уже в апреле родителям была представлена возможность забронировать путевки в лагеря через портал министерства соцразвития Самарской обл., возглавляемого Мариной Антимоновой (на фото). Но только в мае межведомственные комиссии приступили к инспектированию лагерей на предмет их готовности к приему детей. По данным официального сайта правительства Самарской обл., в ходе проверок Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в двух учреждениях отдыха -ДОЦ «Россия» и ДОЦ «Тихие озера» — выявлены многочисленные нарушения требований Сан Пи Н 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей». По результатам проверок в отношении ДОЦ «Россия» и ДОЦ «Тихие озера» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.6.7, ст.6.3, ч.1ст.19.5 КоАП РФ.

24 мая 2017 г. сначала на межведомственной комиссии Красноярского р-на, а затем еще и 25 мая 2017 г. на заседании межведомственной комиссии при правительстве Самарской обл. было принято коллегиальное решение о недопущении заездов детей в ДОЦ «Тихие озера» в период всей летней оздоровительной кампании 2017 г., а в ДОЦ «Россия» — в период первой смены с 1 июня по 21 июня 2017 г. «Мы неоднократно обращались к собственникам этих лагерей, указывали на нарушения, которые необходимо устранить. Обращаю внимание, речь идет не о нарушениях, на исправление которых требуются значительные финансовые вложения. Нет, речь, например, о том, что территория вокруг объекта на расстоянии 10 м должна быть очищена от сухостоя. О том, что это необходимо сделать, собственников предупреждали и мы, и МЧС, и Роспож заранее и неоднократно, но, приехав незадолго до старта оздоровительной кампании, мы были вынуждены констатировать тот факт, что ничего по данному направлению сделано не было»,

- отметила заместитель министра социального и демографического развития Самарской обл. Регина Воробьева в ходе озвученного мероприятия.

В правительстве Самарской обл. отметили, что до родителей, забронировавшим и выкупившим путевки для детей в ДОЦ «Тихие озера» и ДОЦ «Россия», доведена информация о неготовности лагерей к оздоровительному сезону в первую смену 2017 г. Однако вряд ли подобная ситуация удовлетворила родителей, которые уже построили заранее свои планы на отдых детей. Многие высказывали возмущение сложившейся ситуацией и даже написали письмо на имя губернатора Николая Меркушкина.

Инспекции не помогли

Примечательно, что еще 17 мая 2017 г. главный федеральный инспектор по Самарской обл. (ГФИ) Сергей Чабан провел рабочую поездку в м.р. Красноярский и посетил детские оздоровительные учреждения. В ходе рабочей поездки ГФИ побывал в ДОЦ «Космос-2», ДОЦ «Тихие озера» и ДОЦ «Россия». Примечательно, что уже тогда Сергей Чабан заявил о возможном закрытии ДОЦ «Тихие озера». «Со своей стороны противопожарные службы Самарской обл. окажут содействие в наведении порядка. Сегодня отдадим распоряжения во все районы области, где есть детские оздоровительные учреждения, чтобы инспекторы МЧС на местах обратили внимание на все недостатки и приняли необходимые меры», — заявил начальник ГУ МЧС России по Самарской обл. Олег Бойко.

Но именно представители ГУ МЧС настаивали на закрытии детских оздоровительных центров. В соцсетях на форуме родителей, которые собирались оправить своих детей в ДОЦ «Россия» и ДОЦ «Тихие озера», пишут: «За всеми темными делами стоит человек высокого статуса, который хочет закрыть лагерь и сделать из него турбазу». Там же такие сообщения: «Основными нарушениями сотрудник МЧС назвал территории, не очищенные от отходов, которые легко воспламеняются, размещение мебели и оборудования на путях эвакуации». Закрывать лагерь из-за этого — какой-то бред. Думаю, администрация смогла бы убрать мебель и территорию. Это точно рейдерский захват Москвой» (https://samara. zoon.ru/ kids/ detskij_ zdorovitelnyj_ tsen- tr_ rossiya_ v_ sele_ staryj_ buyan/ reviews/).

Сказочные связи

Сегодня ДОЦ «Россия» и ДОЦ «Тихие озера» принадлежат ООО «Сказочная долина». В августе 2013 г. портал «ВолгаНьюс» сообщил о том, что владельцем детского оздоровительного центра «Россия», принадлежавшего ранее ОАО «Металлист-Самара», стал бизнесмен Ривкат Алюшев. В дальнейшем имущество ДОЦ «Россия» было передано собственником в пользование ООО «Сказочная долина» . Алюшева многое связывает с деятельностью ООО «Сказочная долина». Складывается ощущение, что действия проверяющих органов были направлены на закрытие двух ДОЦ не случайно.

По данным ЕГРЮЛ, до 2013 г. учредителем ООО «Сказочная долина» являлся Ривкат Алюшев. На данный момент владельцем компании является Надежда Исамухамедова. Судя по данным ЕГРЮЛ, Ривкат Алюшев с 2016 г. выступал учредителем благотворительного фонда «Сказочная долина». Алюшеву принадлежит 100% в ООО «Фирма Рашид», где Эльвира Симашева, нынешний директор ООО «Сказочная долина», до 2015 г. являлась директором. Эльвира Симашева является директором ООО «Космос», где учредителем значится Мария Евстефеева. ООО «Космос», по данным ЕГРЮЛ, является соучредителем Некоммерческого партнерства «Региональная ассоциация организаторов детского и взрослого отдыха «Здоровье Нации», которым также руководит Симашева. Вторым соучредителем «Здоровья Нации» является ООО «Каскад». На аффилированность «Сказочной долины» с семьей Алюшевых указывает еще и то, что собственником ООО «Космос-2» и ООО «Сказочная долина» является Надежда Исамухамедова. До 2009 г. она руководила ООО «Каскад», совладельцем которого числилась Мария Евстефеева. Именно она владеет сегодня 100% ООО «Космос» (управляется «Сказочной долиной»), а до 2011 г. ей принадлежала третья часть ООО «АРМ-С» (оптовая торговля лесоматериалами), собственником которого является Ривкат Алюшев. Согласно размещенной на сайте «Сказочной долины» информации, ассоциация занимается продажей детских путевок в лагеря региона: «Россия» (Красноярский р-н, с. Старый Буян), «Космос-2» (расположен по соседству с «Циолковским»), «Тихие озера».

Запрет на работу ДОЦ «Россия» и ДОЦ «Тихие озера» может иметь признаки рейдерского захвата. Хотя с другой стороны, если верить сообщениям официальных лиц, можно прийти к выводу, что собственник названных выше ДОЦ срывом летнего заезда детей мог намерено попытаться подорвать позиции губернатора области перед федеральным центром.